СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 15, 2009

Официальное заявление ALT Linux

ALT Linux, Дистрибутивы, Правовые и орг вопросы
Автор: Владимир Черный

«Альт Линукс» доводит до сведения учителей:

* Диски «Линукс Мастер» и «Школьный сервер», разосланные по школам вместе с обновлениями комплекта СБППО, были модифицированы без ведома разработчиков и являются неработоспособными
* На сегодняшний день поддержка школ, получивших в 2009 г. ПСПО в комплекте с обновлениями СБППО, не оказывается. Соответствующий тендер ещё не объявлен и исполнитель работ не определен
* 2300 школам, принявшим участие в проекте 2008 года в качестве пилотных или присоединившихся, техническая поддержка продолжает оказываться нами и нашими партнерами в пилотных регионах за свой счет.

15 июня 2009 года.

В 2007-2008 годах при участии «Альт Линукс» был разработан Пакет Свободного Программного обеспечения для школ (ПСПО), который был внедрен в 1092 школe трёх пилотных регионов. Более 1300 школ из других регионов присоединилась к проекту по своей инициативе. Проект был признан успешным, о чем свидетельствуют оценки Президента РФ, Министра образования и науки, Министра связи и массовых коммуникаций, а также органов управления образованием пилотных регионов.

В мае 2009 года, несмотря на наши возражения, было принято решение о тиражировании и рассылке во все школы РФ комплекта ПСПО в составе обновлений комплекта Стандартного базового программного обеспечения (СБППО, «Первая помощь») без обеспечения поддержки, а также без печатных материалов, специально подготовленных для комплекта. Отсутствие отдельной упаковки комплекта и, тем более, отказ в его поддержке, не могли быть восприняты сотрудниками школ иначе, как знак второстепенности проекта внедрения ПСПО.

Рассылка по всем школам России была осуществлена, и учителя обнаружили непригодность для установки важнейших его компонентов: дистрибутивов «Линукс Мастер» и «Школьный сервер». Как определила служба поддержки «Альт Линукс», исполнитель проекта СБППО, желая разместить на эталонных дисках дополнительные материалы, самостоятельно произвел доработки и сделал диски непригодными для установки системы, а проверку работоспособности перед тиражированием не произвел.

Рассылка непригодных к использованию дисков ПСПО во все школы России является ударом по репутации «Альт Линукс», но что гораздо хуже, ударом по всему проекту внедрения ПСПО, создает серьезные проблемы его успешного выполнения.

Мы уверены, что еще сохраняется возможность успешного выполнения проекта внедрения СПО в школы России в 2009 году, как это предусмотрено Распоряжением Правительства № 1447-р от 18 октября 2007 года и готовы прилагать к этому все усилия.

Источник: сайт ALT Linux

Комментарии (20) к “Официальное заявление ALT Linux”

  1. Виктор Трухин говорит:
    Июнь 15, 2009, 8:35 пп

    Все это грустно. И — противно. И опять всё, как всегда: безалаберность, безответственность, бездарность организации.
    Коллегам на местах, конечно, поможем. У меня имеется пакет ПСПО, так как я являюсь одним из «присоединившихся» к пилотным регионам.
    Орехово-Зуевский район, обращайтесь!

  2. Алтайский район — обращайтесь в АСОШ №2

  3. Безалаберность и безответственность тут не причем это просто коммерция, этого следовало ожидать т.к конкурент рассылает диски СПО. Но одно радует все таки они опасаются проекта СПО.
    В своем районе я разберусь, благо еще до начала рассылки, и до
    известия, что диски не пригодны для установки предупредил директоров и учителей информатики, что с дисками будет что-то не так.

  4. Новосибирская область и Новосибирск — за исправными копиями обращаемся в ОблЦИТ к методисту М. А. Выграненко, http://www.websib.ru/noos/informatika/index.htm

  5. Валерий Залавин говорит:
    Июнь 16, 2009, 10:35 дп

    Проект, впрочем как и всегда, нужно поддержать на местах, особенно в «неприсоединенных» регионах. Можно из более-менее грамотных учителей создать при ALT сеть центров поддержки (например по типу mandriva). При всей моей привержености mandriva, могу взять на себя Нижегородскую область. Что думаете, господа ALTы?

  6. Владимир Черный говорит:
    Июнь 16, 2009, 12:14 пп

    Спасибо, Валерий! Это отличная мысль, а главное, спасибо, что вы готовы помогать! В Нижегородской области есть присоединившиеся ОУ (не только школы), есть и победители конкурса «КОД СВОБОДЫ». Я думаю, они тоже смогут стать помощниками в этом деле. По крайней мере, стоит их спросить. Если нужны координаты — обращайтесь.

  7. Loafer говорит:
    Июнь 16, 2009, 12:30 пп

    «ALT Linux» если вы так обеспокоены были своей репутацией и отношением к СПО общества, то почему же не удосужились контроллировать процесс записи и рассылки, почему об этом ни слова, отдали диски и всё — дальше хоть трава не расти?
    В той безалаберности и халатности в отношении Компьюлинка есть не малая доля и вашей вины. Только вот признать это у вас «ума» не хватает.

  8. Владимир Черный говорит:
    Июнь 16, 2009, 8:04 пп

    2Loafer Ну, вы прямо с больной головы на здоровую!
    1. Дистрибутивы по госконтракту сданы гос. заказчику (ФАО) по НП-18
    2. ФАО заключает дополнительное соглашение с исполнителем госконкурса НП-17 на поставку ПСПО в составе дополнений к первой ПОмощи.
    3. Исполнитель п.2 взял диски предоставленные ФАО, внес в них изменения и разослал
    Скажите, на каком основании (юридическом) ALT Linux или Армада могли вмешаться в этот процесс?!

    Ну, как ребенок, ей Богу, первый день в России живете!

  9. Не забывайте о мощи комьюнити. 😉
    Для тех, кто не имеет возможности скачать установочные образы дисков или не желает ждать раскочегарки бюрократической машины, не верит больше исполнителю в лице шарашки IBS (http://www.ibs.ru/, являющейся официальным партнером Microsoft), идеальным выходом из сложившейся ситуации будет обращение за помощью в свою региональную группу пользователей GNU/Linux (посмотреть список можно здесь -> http://lug.ru/lugs ). Думаю, эти энтузиасты помогут с решением ряда проблем на местах, в том числе и с этой.

  10. Loafer говорит:
    Июнь 17, 2009, 11:13 дп

    Хотите сделать что-то правильно — сделайте сами!
    Юридическое основание: никто не мешал на этапе составления догоров и прочая требовать участия ваших представителей в любых вопросах затрагивающих ваши и интересы.
    Раз не просчитали всего этого, то ваше последнее замечание мне кажется излишне.
    p.s.
    Понимаю, что суть вопроса в разрешении сложившейся ситуации, а не в поиске виновных. Конечно, но вы их уж слишком однозначно «определили».

  11. Владимир Черный говорит:
    Июнь 17, 2009, 11:51 дп

    Мы бы и сделали, но нас «не пригласили», более того от нашей помощи отказались видимо из соображений экономии. А вмешиваться в договорный процесс между госзаказчиком и исполнителем другого конкурса — это просто бред.
    Как известно, Компьюлинк ошибку признал (http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/06/15/sbppo.pdf) и обещал повторную рассылку. Посмотрим.

  12. Loafer говорит:
    Июнь 17, 2009, 12:15 пп

    То есть вы пробовали и вам отказали. Ибо бред это как раз ждать у нас «приглашения».
    А Компьюлинку деваться некуда. Не сделают повторную рассылку — надеюсь обяжут в судебном порядке.
    И вас обяжут согласовывать комплекты, тоже надеюсь.

  13. Владимир Черный говорит:
    Июнь 17, 2009, 12:56 пп

    Конечно, пытались. Пытались не допустить рассылку ПСПО сторонней фирмой, пытались предложить свои услуги по подготовке дисков, даже подготовили отдельный методический диск, включающий еще и работы победителей конкурса КОД СВОБОДЫ…. все пытались, но… не договорились. А результат экономии — «на лице» :(

  14. Николай говорит:
    Июнь 18, 2009, 11:27 дп

    Похоже, налицо саботаж внедрения свободного(!) ПО в Российской системе образования…

  15. smcompela говорит:
    Июнь 21, 2009, 2:36 дп

    «Мы бы и сделали, но нас “не пригласили”, более того от нашей помощи отказались видимо из соображений экономии.»

    Не надо жадничать и наживаться на школьниках и тогда вас бы просили из этих же целей экономии в частности.
    Больше похоже на обиду от упущеного пирога, имхо.
    Дети и пожилые -это святое. Какие люди, такие решения.
    Вам дали такой отличный шанс, но вы сделали всё чтоб вас даже не пригласили. Задумайтесь и не повторяйте своих ошибок.
    Что касается дистрибутивов, то молодцы, однозначно.

    За вас переживало и на вас надеялись все как минимум Российские сообщества:радовались, переживали, обсуждали.
    Чем вы отблагодарили их? Жадностью и разочерованием.

    Думаю у вас ещё осталась возможность изменить ситуацию в правильное русло. Как не странно, но мы верим. Рвите, мечите, но покажите и докажите, что вы действительно нужны и заинтересованы в этом. Выдвигайте представителей на местах, координируйте, договаривайтесь, рекламируйте, внедряйте, поддерживайте. Продавайте футболки, майки, флешки, диски, книги, да хоть что, лишь бы школьники услышали и заговорили о вас. Предлагайте(сервер, клиент) версий для компьютерных клубов-там обитает молодежь!
    Чтоб не спрашивали, а для чего это? А говорили и тут тоже они.
    Где маркетинг? где юристы? где профи? только бить в грудь себя сейчас не достаточно. Спросите школьника(цу) на улице какие компьютерные компании вы знаете? И на врят ли они назовут вашу. Делайте выводы. Желаю всего доброго и успехов.

  16. audu говорит:
    Июнь 24, 2009, 9:23 дп

    Фирма Microsoft — монополист выкручивающий руки подсевшим на иглу виндоузманам… Тупые и продажные российские чиновники требующие отчеты (цитата из одного приказа)»в файлах с РАСШИРЕНИЕМ excel». Лучше установить свободные программы и послать их всех куда подальше… И пусть сами расшифровывают отчет.excel :-)

  17. supervisor говорит:
    Июль 2, 2009, 4:18 дп

    недавно пришло
    http://img133.imageshack.us/img133/4133/58568484.jpg
    Написал в администрацию президента о тех проблемах, с которыми столкнулся проект СПО конкретно в нашем ОУ, как пример обычной общеобразовательной школы, коих в России великое множество. И про диски, и про сайты ie-only, и про win-софт, диктуемый краевым министерством образования, и про форматы документов…
    Посмотрим, что ответят. Между прочим, если бы таких обращений было очень большое количество, то проблему было бы просто невозможно не замечать. И кому-то пришлось бы ответить за саботирование проекта и, может, ускорились бы темпы перехода к Цифровой России.

  18. У меня лежит дословно точно такой же ответ :)

    Теперь ждем отписки из Министерства образования и науки.

  19. Loafer говорит:
    Июль 8, 2009, 9:06 дп

    Теперь файло в названия не читается. Как поживает больная голова — у вас она есть и не болит? И второй раз обос..сь

  20. […] ПСПО Автор: Владимир ЧерныйВ комментариях к статье Официальное заявление ALT Linux появилось много сообщений с предложением обращаться […]

Оставьте комментарий