СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 2, 2009

Проект внедрения СПО сократят до 10-15% школ?!

ALT Linux, Правовые и орг вопросы
Автор: Владимир Черный

Cоветник президента РФ Леонид Рейман:
«Со своей стороны поддерживаю предложение о выделении первой очереди наиболее подготовленных школ с одновременной рассылкой дистрибутива по всем образовательным учреждениям РФ. Вместе с тем считаю, что эти школы должны быть отобраны в каждом субъекте РФ, и их доля должна составлять 10-15% от общего числа школ».
Подробности читайте в блоге В.И. Алксниса

Комментарии (6) к “Проект внедрения СПО сократят до 10-15% школ?!”

  1. supervisor говорит:
    Июль 3, 2009, 5:13 дп

    Тут два варианта:
    1. У Минобра нет планов по внедрению СПО. Получается зря тужились? Не додумали? И что, опять никто не виноват — это сложно, а тут ещё и кризис?
    2. У Минобра есть планы оставаться на винде. Либо лень думать (может чисто тупость), либо платят хорошо и они косят под дурачков, чтоб по шапке не попало (что с дурака взять?)

    Надо было вместе со школами на СПО пересаживать и чиновников в образовании. Школам — предложить. Чиновникам — приказать.
    Ладно, что разлагольствовать, будем бороться за проект. Кто как может. Мы в этом году основательно начинаем переходить на СПО. На последнем педсовете объявил учителям о том, что летом на их компьютеры будут установлены новые программы.
    http://spo-school2-taseevo.blogspot.com/2009/06/2009-2010.html
    В августе выйдет соответствующий приказ директора, чтобы не было разговоров «Хочу Неру и т.д. и т.п»
    Список программ, которые будут установлены в кабинете информатики ещё будет уточняться с преподавателем.

  2. Как мне кажется, в данной информации есть серьезная неточность.

    Ведь речь в письме Реймана идет только о планах на текущий 2009 год.

    В связи с сокращением финансирования «школьного проекта» более чем в три раза, а также сокращением сроков внедрения (до конца 2009 года осталось всего 6 месяцев, а конкурс на внедрение СПО до сих пор не проведен) Центр свободных технологий (ЦеСТ) предложил в 2009 году ограничиться внедрением СПО только лишь в 7 тысяч наиболее подготовленных школ (12% всех школ), сосредоточившись в этом году, в основном, на создании и развертывании инфраструктуры внедрения и поддержки.

    А основную работу по непосредственному внедрению СПО в оставшихся 50 тысяч школ перенести на 2010 год, обеспечив соответствующее бюджетное финансирование.
    http://v-alksnis2.livejournal.com/149511.html

    Так что мне кажется, в письмо Л.Рейман по сути поддержал наши предложения (кстати, согласованные с Альтлинуксом и Армадой)

    Главное, чтобы его позиция была реализована на практике.

  3. Я думаю, что плана по внедрению СПО у Министерства нет. Ну просто вообще нет ни плана, ни желания работать в этом направлении. И планов оставаться на винде у них тоже нет.

    Просто там об этом вообще думать не хотят. Они хотят поменьше об этом беспокоиться, а еще лучше побольше денег сэкономить. Поэтому Linux рассматривается как «бесплатный Windows» с мыслью — «Ну надо раздать всем Linux, пусть используют».

    А теперь желание сэкономить привело и к тому, что программы миграции на Linux не финансируются. Боюсь, что когда государство бросится покупать «Первую помощь 3.0″ придется вспомнить о том, что скупой платит дважды…

  4. supervisor говорит:
    Июль 3, 2009, 9:23 дп

    в нашем случаю — трижды (если будет СБППО-3) :)

  5. Александр говорит:
    Июль 3, 2009, 11:24 дп

    В очередной раз убеждаемся:что сказано забыть недолго.Плана по внедрению СПО у Министерства образования пока не видим, а на местах слышим: «А зачем вам это надо?»
    Остается не терять оптимизма. Информатизация в стране без заметного применения СПО государством больше похоже на декларацию.

  6. Информатизация образования в стране находится ровно на том же уровне, что и интернетизация: процесс идет постоянно. При этом, если посмотреть простым поиском по регионам, то есть республики, в которых в интернете 3 или 4 дежурные школы висят уже 5 лет, зато целый ворох проведенных тендеров на интернетизацию. И именно в этих республиках интернет-адреса школ охраняют как военную тайну. Не знаю, как сделать так, чтобы деньги на образование проходили мимо чиновников от образования, есть идеи? А СПО все равно будет во всех школах России, просто НЕТ другого пути, независимо от того, понимает это кто-то или нет.

Оставьте комментарий