СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 4, 2009

Параллельные вычисления для школьников

Мероприятия, Опыт работы с ПСПО, Школа Linux
Автор: Владимир Черный

Трое преподавателей Николай Ховрин, Игорь Травов и Игорь Уточников провели с 22 июня по 3 июля в городе Саров Нижегородской области летнюю школу по программированию «Вектор++»

Вот, что рассказал нам Игорь Травов, непосредственный участник этого события.

«Школьники после 8-9-10 классов могли свободно прийти и получить навыки в параллельном программировании (процессы и потоки), всего 30 часов занятий, каждый день в течении 2-х недель кроме выходных. Помогла нам помещением местная станция Юных техников, где в актовом зале собрали 40 компьютеров. (см снимки).

Исторически, по нашей инициативе начало таких программистских школ идет с прошлого года, когда наши дети участвовали в той школе на базе местного учебного института, которому, в свою очередьпомогало местное отделение ИНТЕЛ.

В этот раз мы впервые, практически без спонсоров, самостоятельно, провели это ответственное мероприятие. Два новостных ролика по местному телевидению, плюс объявление в местной газете и рассылка по e-mail через ГорОНО всем школам.

Начали учиться 39 человек (в прошлом году также 37-39), закончили — 26 (неплохо) и получили сертификаты (см шаблон). Приглашали со всех школ города (всего их 16-17), но тема не простая, поэтому остались в основном те, кто к нам (НАУДОД ВЕКТОР++) ходит на регулярные занятия, т.е. это, в основном, уровень закончивших у нас 2 и 3 года обучения, просто после первого года, как показало это мероприятие, — этого опыта маловато (не знакомы с Си). Дистрибутив — Ubuntu9.04, компилятор g++ c библиотеками, командная строка с редактором vi.

Занятия практико-теоретические, все чуть-чуть слушают и потом тут же по розданным материалам набирают текст, а потом отвечая на приведенные вопросы самостоятельно модифицируют текст программы, усложняя ее.

Приглашенный нами для подачи основного блока материала преподаватель Ховрин Николай, практикующий QT программист, работающий в местной (какой-то там, по международным заказам работающей) фирме. В недавнем прошлом специалист по параллельным вычислениям для тех многопроцессорных машин, что делает наше градообразующее предприятие РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Мы, двое преподавателей (Игорь Травов и Игорь Уточников) — помогали в зале, объясняя, «подталкивая» при ошибках компиляции и т.п.(см снимки).

Второго июля в четверг был зачет (5 теоретических вопросов и 3 практических — программы). Пользоваться любым материалом, писали до упора, до 11.30 (три часа). В последний день — разбор полетов и награждение, в общем, весело и конструктивно. В конце все посмотрели фильм «THE CODE LINUX». Даже наши, проучившись три года, высказывали пожелания учиться еще дальше, я было пообещал LaTeX, но не факт, может быть Игорь даст UML, продолжая свою С++ ветку учебных модулей. Посмотрим.»

Комментарий (1) к “Параллельные вычисления для школьников”

  1. Ветохин Владимир говорит:
    Июль 22, 2009, 9:09 дп

    Огромная благодарность людям, проводившим это мероприятие. Полезное и нужное дело!

Оставьте комментарий