СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 6, 2009

Медведев поручил разобраться с СПО

СМИ
Автор: ALT Linux

Как сообщила сегодня газета «КоммерсантЪ»
«Президент России Дмитрий Медведев дал поручение (копия письма есть в распоряжении «Ъ») министру образования и науки Андрею Фурсенко, министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и советнику президента Леониду Рейману разобраться с поставками в школы СПО. Поручение является ответом на письмо председателя совета директоров «Армады» Алексея Кузовкина. Господин Кузовкин подтвердил, что получил ответ от Дмитрия Медведева 7 сентября. «Сейчас мы ждем официальных ответов от Минобрнауки и Минкомсвязи, которые должны быть даны до 7 октября»,— говорит господин Кузовкин. В Минкомсвязи также подтвердили, что получили письмо.»

Полный текст на сайте газеты «КоммерсантЪ»
Обращаем внимание читателей к неточности в тексте:
«Но прошлогодний опыт рассылки пакетов с СПО не удался, вспоминает один из участников рынка: «Данный пакет был разослан, но с ошибками, которые возникли при записи ПО на диски». »

Рассылка была в этом году, в рамках рассылки «первая Помощь 2.0″, причем ни Армада ни ALT Linux к рассылке и ошибкам никакого отношения не имеют.

Комментарии (8) к “Медведев поручил разобраться с СПО”

  1. 60 тысяч преподавателей информатики в школах должны освоить технологии Линукс и Откртое ПО в школах и вузах рФ в 2009-10гг. до завершения срока лицензии Виндуз в российских школах. Звдержка в освоении технологий Линукс может привести к увольнению 40 тысяч директорв за незаконное использование Виндуз подобно сужу и освобождению от должности директора Поносова. Ну и не повезло же этому директору???
    ВАК,проф.,док.комп.наук, магистр права.

  2. Ветохин Владимир говорит:
    Октябрь 20, 2009, 3:38 дп

    Было бы хорошо, если б с «товарищем» Фурсенко действительно разобрались.

  3. В России стартовал Компьютерный Всеобуч по освоению Линукс и Открытого ПО во всех 40 тысячах школ РФ.
    60 тысяч учителей информатики освоят Открытое ПО для работы в Линукс дистанционно через Интернет.
    Всеобуч начался с установочных лекций в 20 регионах России по установке Линукс в 40 тысячах российских школ.
    ВАКаймин, профессор, доктор компьютерных наук WDU.

  4. 50 тысяч выпускников школ в 2009г. сдали ЕГЭ по информатике и ИКТ и поступили в вузы Росии на компьютерные специальности.
    В требования ЕГЭ по информатике и ИКТ входят знания основ логики, алгоритмизации, баз данных, офисных пакетов и языков Бейсик и Паскаль.
    В ЕГЭ-2010 по информатике и ИКТ требования к знаниям выпускников школ будут в основном прежние???
    Основной вопрос — знание основных ОС Виндуз или Линукс???
    В ЕГЭ по информатике и ИКТ???
    ВАКаймин, проф.,док.комп.наук, автор базовых учебников информатике для вузов и школ.

  5. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВСЕОБУЧ: Информатика и Открытое ПО — Освоение Технологий Открытого ПО для преподавания информатики в школах и Вузах России на основе требований ЕГЭ — Единых госэзаменов по информатике и ИКТ.
    Требования ЕГЭ по информатике — знания основ логики, алгоритмизации, языков Бейсик и Паскаль и умения работы с базами данных и офисными пакетами в Линукс и Виндуз с Открытым Отечественным ПО и в Линукс и в Виндуз.
    ВАКаймин, профессор, доктор компьютерных наук WDU.

  6. Свешников Сергей говорит:
    Ноябрь 13, 2009, 5:15 пп

    Однако же, все эти специалисты предсказывают море проблем.
    Практика показывает обратное. Установить и заставить работать — да бывает не так просто. Но проблем с освоением и работой даже меньше чем в продуктах коммерческого характера. Всё чаще встречаются пользователи-неспециалисты, которые сначала даже не понимают что перед ними не винда, а потом и вовсе от последней отказываются. Причём это только в масштабе моей скромной Вологды… А в масштабе страны?

  7. Учитель информатики говорит:
    Ноябрь 21, 2009, 8:46 дп

    Переход на СПО должен быть и будет. Но Дистрибутивы Альтлинукса очень сильно недоработаны!
    kturtle не работает, iTalc не работает.

  8. Владимир Черный говорит:
    Ноябрь 23, 2009, 7:07 пп

    А по точнее нельзя? какая версия, что не работает? А то создается впечатление, что вы просто ни с чем не разбирались. Например, kturtle в 5-ой версии школьного дистрибутива имеет _друглй_ язык и не будет работать с программами kturtle прошлого выпуска.

Оставьте комментарий