СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 29, 2008

Семинар в Ростове-на-Дону с подачи LUG’а

Конференции, семинары и выставки, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

10 июня в Ростове-на-Дону на базе Ростовского центра информатизации образования состоялся семинар по свободному ПО, в котором приняли участие 53 педагога. Также на семинаре присутствовали представители Ростовского ЛУГа (LUG — группа пользователей линукс) во главе с координатором события Сергеем Ирюпиным.

Открыл семинар Александр Уваровский, заместитель руководителя управления образования Ростова-на-Дону, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук. После него выступал руководитель отдела образовательных проектов ALT Linux Владимир Чёрный с докладом о ходе школьного проекта и государственных тенденциях в области СПО.

Своим опытом использования Linux поделился учитель информатики школы №76 Николай Скосырев. Он использует Linux давно, начинал с ALT Linux Junior 2.3. и ALT Linux Compact 3.0. Его ученики уже научились создавать отличные 3D-модели в Blender’e, популярный сюжет — родная школа.


Во время семинара развернулась жаркая дискуссия, в которой были затронуты вопросы будущего трудоустройства учеников, изучающих Linux, тонкости ЕГЭ и др. Много было бы высказано опасений по поводу учебников и методических пособий, если бы не Александр Уваровский. Он привёл пример с учебником по математике, в котором успешный учитель расписал все: и как подавать материал, и что повторить, и какие упражнения порешать, что задать на дом… После двух лет эксперимента учителя отказались — скучно, никакого творчества.

Уваровский призвал учителей протестировать новое ПО, самим участвовать в разработке методик преподавания Linux и снова стать носителями знаний для учеников.

После докладов Владимир Чёрный провёл мастер-класс, в котором приняли участие около 20 заинтересованных учителей — попробовали Open Office, GIMP, обучающие программы.

Дополнительно: Сергей Ирюпин взял интервью у Николая Скосырева.

Комментарии (5) к “Семинар в Ростове-на-Дону с подачи LUG’а”

  1. Тарас говорит:
    Июнь 30, 2008, 11:44 пп

    Альт Линукс на рояле 😉

  2. Владимир говорит:
    Июль 1, 2008, 11:35 дп

    imbedded OS 😉

  3. Денис Кириенко говорит:
    Июль 4, 2008, 12:59 дп

    А какие могут быть «тонкости с ЕГЭ»?

  4. Николай говорит:
    Ноябрь 23, 2008, 8:06 дп

    Учителя возразили энтузиастам, что Linux в ЕГЭ не требуется, а значит и в школе не нужен вообще. Подразумевается, что ЕГЭ — как Закон — если в нём чего-то нет, значит это вообще не нужно. Школа только к ЕГЭ будет готовить…
    И это очень распространённая точка зрения, ибо времени в школе так мало, а собственной мотивации у школьников в школьных предметах почти не наблюдается, что получается вот таким ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ внедрения ЕГЭ как обязательного. ЕГЭ подменил собой «Содержание образования», то есть все стандарты образовательных областей… Остаётся типа, «натаскивание на ЕГЭ».
    Вот такие «тонкости с ЕГЭ» :-)

  5. В ЕГЭ Windows тоже нет.

Оставьте комментарий