СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Ноябрь 3, 2009

Фишки пятой платформы

Дистрибутивы, Люди
Автор: ALT Linux

Так называемая «пятая платформа» вышла, но нового функционала там было заложено столько, что хватит ещё на много рассказов. Сегодня речь пойдёт об автоматических обновлениях системы.


— Да есть ли где его смерть?
— Его смерть — на конце иглы, та игла — в яйце, то яйцо — в утке, та утка — в зайце, тот заяц — в кованом ларце, а тот ларец — на вершине старого дуба. А дуб тот в дремучем лесу растет.

Сказка о царевне-лягушке.

Система автоматических обновлений как раз такой случай когда интересно не только интерфейсы показать, а ещё рассказать как оно внутри работает.

В основе всего лежит apt-conf. База данных по зеркалам и репозиториям пакетов. Как частный случай, из этой базы создаются sources.list для apt. Кроме того, для каждого дистрибутива определён некий список «совместимых» с ним репозиториев. То есть таких репозиториев из которых можно спокойно обновлять систему не опасаясь за то, что она «превратится в тыкву».

Второй компонент — sisyphus-mirror. Очень удобная утилита для создания локального зеркала.

Поверх этой инфраструктуры построен очень простой и удобный модуль «сервер обновлений». Для любого известного репозитория вы можете указать:

  • какие аппаратные архитектуры интересуют;
  • адрес источника (можно воспользоваться базой зеркал, а можно и ввести адрес вручную);
  • делать ли локальную копию (локальное зеркало);
  • публиковать ли репозитарий в локальной сети по протоколу zeroconf.

Последняя возможность особенно интересная. С её помощью можно регулировать автоматические обновления во всей локальной сети не бегая по машинам. Если, допустим, вы узнали, что в некотором репозитории произошли нежелательные изменения: просто отключаете его публикацию и обновление будет остановлено. Ещё сценарий: офисная сеть пользовалась некоторым внешним зеркалом, зеркало перестало работать. Лёгким движением руки вы перестраиваете весь офис на новое зеркало.

Если сказано делать локальную копию, то публикуется адрес локального сервера обновлений, иначе выбранный внешний адрес.

Сразу предупреждаю, возможность интересная, но новая и экспериментальная. Есть один нюанс о котором следует знать. К сожалению, факт публикации ничем не «подписан». «Левые» обновления с троянами схватить нельзя, поскольку все репозитории защищены подписями, но внести определённую сумятицу, опубликовав ссылку на другое зеркало вполне возможно. Если способ публикации через zeroconf понравится, то в будущей версии этот недостаток конечно же будет исправлен.

А вот и сам интерфейс:
updates-server
Как видите всё очень просто. При использовании локальных зеркал можно задать расписание зеркалирования.

На стороне клиента вышеупомянутая база apt-conf дополняется утилитой sisyphus-updates. Утилита столь же простая и удобная как и sisyphus-mirror.

Интерфейс клиента:
updates-client
Как видите, достаточно указать:

  • способ обновления (источник указан явно или берётся из zeroconf)
  • желаемые репозитории
  • расписание обновлений

Хочу обратить внимание пользователей, что конфигурация для автоматических обновлений хранится отдельно от конфигурации для установки приложений. Сделано это сознательно: можно ставить дополнительные приложения из «большого» репозитория, а автоматом хотелось бы обновляться только из «малого» репозитория с исправлениями по безопасности.

Автор статьи разработчик ALT Linux Станислав Иевлев. Оригинал статьи смотрите в его блоге

Комментарии (10) к “Фишки пятой платформы”

  1. Константин говорит:
    Ноябрь 3, 2009, 5:13 пп

    Да здравствует наш Стас! Самый гуманный и справедливый Стас в мире! В смысле, с первым комментарием!

  2. Все это красиво и просто для нас кто понимает и желает,
    нас еденицы.
    но в школах сейчас 80% учителей которым кроме денег нечего не надо, нет интузиастов или их оч мало.
    учителей информатики в глубинке оч мало а инфо ведут историки, трудовики и физкультурники.
    им винда добалды а про Linux они ваще не слышали.
    и мы хотим им показать Linux они не точто linux они форточек бояться а Lin для них ваще чтото не реальное и трудноусваяемое оч и оч трудно
    ИМХО

  3. Владимир Черный говорит:
    Ноябрь 5, 2009, 2:09 пп

    Так что Вы, Mastero, предлагаете, вообще ничего не делать, что ли? С мобильниками учителя разобрались, так чем Линукс сложнее (в плане «кнопки нажимать»)? Если не объяснять и не пропагандировать, то дело с места и не двинется.
    Что касается учителей «неинформатиков», то тут Вы тоже «мимо» стрельнули. Посмотрите состав участников и победителей «КОДА СВОБОДЫ» (http://blog.centercest.ru/freecode/) и убедитесь, что на Линуксе могут преподавать и учителя начальных классов и ОБЖ и музыки… А пустой карман.., так со времен Некрасова вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» решаем :).

  4. aen говорит:
    Ноябрь 5, 2009, 2:58 пп

    Mastero, 20% это очень много.

  5. Про учителей, их не так уж и мало, и слово энтузиаст, совсем не причем. Не понимаю, что оно означает. Встречались и трудовики и ОБЖ, которые владеют предметом не хуже выпускника ВУЗ информатика. Для них особенно на селе это способ(напомню слово учитель имеет широкое применение, и эти люди учат учиться) заработка денег.
    Проблема в другом, нет молодых кадров(возраст тут не причем), поясню у нас и в школах и вузах обучают, пенсионеры, а как известно какой учитель такой и ученик.
    p/s чуть не забыл похвалить пятую платформу, вот побольще бы еще методических материалов.

  6. aen говорит:
    Ноябрь 8, 2009, 2:19 дп

    2Скала:
    Проблема молодых кадров вечная. Когда я в 77-м пришел в школу, она уже была. Между тем, на последний День учителя встречался с девчонками (ну, нам за 50, но это неважно) из своей группы МГПИ им. Ленина. Больше половины работают в школе, хотя поначалу не собирались. И что самое интересное, те, которые в школе, больше довольны своей жизнью.
    А я все же вырастил молодой кадр, — моя дочка математику преподает в матшколе, по стопам отца.

    Спасибо на добром слове. Будем писать, не все сразу. Год этот очень сложный.

  7. Андрей говорит:
    Ноябрь 14, 2009, 3:47 пп

    Поставил АЛЬТ в школе. Намучился — ужс как. Дистр, имхо, кривоват. Но ничего, работает. Хотя как по мне, так убунту лучше намного.

    Очень сильно улыбнули «курсы». Конечно, дело серьезное, и многие учителя начинают с нуля. Но, простите, не все же !!!
    Дистанционные курсы для учеников 3 класса, как я думаю, все же не корректны. А именно на уровне 3 класса и дается это»дистанционное» обучение.

    Для администратора там полезного — мизер. Приходится по конференциям искать. В общем эти курсы — чистой воды отмазка. В армии о таком говорят — сделано на «отвали»(вместо отвали было другое слово, но мы же культурные люди).
    Я лично из принципа эти курсы оканчивать не собираюсь. Т.к. потом нам всем скажут — «а вот, курсы вы прошли, должны знать всего вагон». Но никто не вспомнит, что на этих курсах дали-то всего чайную ложечку полезного и нужного:)

    Одним словом дистанционные курсы были открыты впопыхах, видимо, надо было срочно отчитаться перед руководством за освоенный бэджет.

    А на очные курсы, видать, бюджета не хватило.

  8. Владимир Черный говорит:
    Ноябрь 18, 2009, 3:32 пп

    Дистанционные курсы, насколько я могу предположить, это чуть подкорректированные курсы той же АйТи прошлого года, так что особо удивляться не чему. В прошлом году на этих курсах учились 2500 учителей примерно с теми же впечатлениями.
    Хотите курс для администратора — идите на moodle.altlinux.ru в курс Курячего или, разверните полученный в рассылке Школьный сервер 4.1 и в его мудле _есть_ этот курс.

  9. позиция нравится у 2Скала. я то на 5 облизываюсь — не везде 4-й Мастер установить можно — 4 трёшки из 8 ученических пк
    Мой погибший ученик продолжал слова «Дорогу осилит идущий» -> «… от слабости став всемогущим». на то мы и учителя, чтобы учиться на ходу, так даже живее и доверия тебе больше…из хаоса в ясность.

  10. aen говорит:
    Март 28, 2011, 10:09 пп

    Елена Николаевна, а почему облизываетсь? Скачайте и поставьте.

Оставьте комментарий