СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 7, 2008

СПО и ЕГЭ

ЧаВо
Автор: ALT Linux

Часто спрашивают, а как дети будут сдавать ЕГЭ по информатике, если они буду учиться на свободном ПО.

Дело в том, что в первых вариантах ЕГЭ попадались вопросы, зависимые от конкретной операционной системы и конкретных приложений. Но уже в 2006 году, а значит ещё до начала проекта внедрения СПО в школах, содержание заданий ЕГЭ было доработано, с тем чтобы исключить из него ссылки на конкретные операционные системы и вывести на первый план знания не конкретных программных приложений, а основополагающих принципов той науки, которая по-английски называется computer science. Убедиться в этом можно, изучив демо-версии ЕГЭ последних лет.

Кроме того, на встрече разработчиков СПО и тогда ещё вице-премьером Дмитрием Медведевым «встал и вопрос о том, что имеющиеся нормативные материалы и типовые программы, связанные с обучением информатике в школах, во многих случаях «завязаны» на конкретное ПО — в частности, Microsoft Windows и прочие подобные программы».

Выяснилось, что Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утверждённого в 2004 году, не содержит никаких упоминаний о конкретных программных продуктах, с которыми должны работать учащиеся. Но в «Примерной программе по информатике для среднего (полного) общего образования», опубликованной на сайте Федерального агентства по образованию, такие упоминания в небольшом количестве имеются. Тем не менее, «Примерная программа» не является обязательным для исполнения нормативным документом, она нужна только для помощи авторам учебников, методистам и учителям в разработке своих собственных образовательных программ, поэтому замена упомянутого в «Примерной программе» конкретного программного обеспечения на аналогичное вполне допустима.

Комментарии (17) к “СПО и ЕГЭ”

  1. Информатика как учебный м научный предмет независят от частного коммерческого программного обеспечения. Соответственно Единые государственные экзамены не могут и не должны зависеть от частного импортного обеспечения, которое будет списано не позже чес через пять лет. Знание Windows полезно, но решениями Правительства России стандартами отечественного ПО признано отечественное рткрфтое свободное ПО. Незнание этого свободного открытого ПО в следующем 2010 году будет определять квалификацию преподавателей и учителей информатики в Российской Федерации.
    проф.Каймин В.А., автор учебников информатики

  2. Базовые учебники по информатике для вузов и школ отвечают требованиям ЕГЭ по информатике и ИКТ и допускают обучение информатике в школах и вузах как в Линукс, так и в Виндуз с Открытыми Офисными пакетами программ, а также обучению информатике в Виндуз и с Открытым Офисом и с Офисом МикроСофт.
    ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук, автор базовых учебников информатики для студентов и школьников.

  3. начался переход из Виндуз в Линукс во всех 40 тысячах школ России. 60 тысяч учителей информатики примут участие в курсах по освоению технологий Линукс и Открытого ПО.
    ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук, автор базовых учебников по информатике под Виндуз и Линус.

  4. 50 тысяч выпускников школ в 2009г. сдали ЕГЭ по информатике и ИКТ и все поступили в вузы на компьютерные специальности. Для сдачи ЕГЭ требуются знания основ логики, алгоритмизации, баз данных, офисных пакетов и языков Бейсик и Паскаль, изложенных в базовых учебниках информатики и для вузов и для школ.
    ВАКайммин, проф., доктор комп.наук, автор базовых учебников информатики для вузов и школ.

  5. Основные требования ЕГЭ по информатике и ИКТ — знания основ логики, баз данных, офисных пакетов программ, а также основ алгоритмизации и языков Бейсик и Паскаль, изложенных в базовых учебниках информатики для вузов и школ.
    В базовых учебниках информатики приводятся сведения как по Линукс и Виндуз, по Открытому Офису и штатному МС Офису, между которых для школьников и пользователей особой разницы нет???
    По этим причинам подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ как в Виндуз, так и в Линукс особой разницы не имеет. По базовым учебникам информатики к ЕГЭ по информатике можно подготовиться как в Линукс, так и в Виндуз и в МС ДОС с любыми штатными и Открытыми офисными пакетами программ.
    ВАКаймин, профессор, доктор компьютерных наук WDU, автор базовых учебников информатики для вузов и школ.

  6. МинОбраз РФ принял решение о введении ЕГЭ по информатике и ИКТ через Интернет для русских и россиян за границами России.
    ЕГЭ через Интернет сдают все участники российских олимпиад по информатике, получая Сертификаты ЕГЭ для поступления в лучшие российские вузы на лучшие компьютерные специальности.
    ВАКаймин, профессор, доктор компьютерных наук, автор базовых учебников по информатике для студентов и абитуриентов РФ.

  7. ЕГЭ по Информатике и ИКТ можно с успехом сдавать и в Виндуз и в Линукс со Свободным и Штатным ПО. Основы логики, алгоритмизация, языки Бейзик и Паскаль, а также базы данных и офисгные пакеты с равным успехом могут изучаться и осваиваться и в Линукс и в Виндуз и в Открытом ПО как в Линукс, так и в любой из Виндуз.
    В.А.Каймин, профессор, доктор комп.наук, автор базовых учебников информатики для студентов и абитуриентов.

  8. What’s your native language, Prof. Kaymin?

  9. IQ — уровень развития интеллекта — ЕГЭ по русски. ЕГЭ по информатике и ИКТ меньше 35 баллов — двоешник и дебилл??? От зания Линукса либо Виндуза ЕГЭ по информатике и ИКТ никак не зависит?? Для развития интеллекта необходимо знать и владеть Основами Логики, Алгоритмизации ,базами Данных и Технологией разработки Программ для ЭВМ. А языки программирования и ОСи на уровень развития интеллекта не влияют???
    ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук, автор базовых учебников информатики для студентов и абитуриентов РФ.

  10. В ЕГЭ по Информатике и ИКТ — самое темное место — это Ершол Кушниренко созданный под учебник информатики Ершова для обучения информатике без ЭВМ??
    Все эти безкомпьютерные учебники иинформатике уже давно на помойке, а Ершол Кушниренко включен в тесты и задания ЕГЭ по информатике и ИКТ. Зачем??? Почему?? Никак не пойму???
    ВАК,профессор, доктор комп.наук, маг.прав.WDU.

  11. Ершол Кушниренко — язык псевдопрограммирования для советских школьных ЭВМ БК, Корвет и УКНЦ. для разработки алгоритмов без ЭВМ??? Во всех 40 тысячах школах РФесть компьютеры и Интернет, а со школьников спрашивают Ершол под учебники Ершова, которых давно уже в школах нет???
    Не по уму все это, а по дури нашалников СМИООООО и ФиПи???
    ВАК,проф..док.комп.наук,маг.прав.WDU

  12. 90% школьников из 600 в Москве получили двойки на пробных эказаменах ЕГЭ по информатике и ИКТ. Причина в МИОООО и ФИПИ — главных разработчиках ЕГЭ и программ обучения Информатике и ИКТ в Москве под рук.Семенова и Кириенко — монополиста по разработке материалов ЕГЭ по информатике в Москве и россйской Федерации.
    90% школьников — 900 тысяч выпускников школ РФ отказались в 2009г. сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ в российской Федерации???
    ВАК,профессор, доктор комп.наук,маг.прав.WDU.

  13. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 14, 2009, 11:28 дп

    Ну, теперь, есть и KuMir для Linux. И он даже входит в последнюю сборку школьных дистрибутивов. Так что можно и на компьютере этим языком пользоваться.

  14. ВАК, проф., док.комп. наук говорит:
    Декабрь 22, 2009, 5:06 пп

    Ершол Куниренко в Линукс??? Это важная новость??? Ершол и учебники Ершова Кушниренко уже давно не используются в школах Украины, Казахстана, Белоруссии и России.
    Удастся ли реанимировать язык псевдо-программирования и разработки программ для ЭВМ без ЭВМ???
    Ершол Кушниренко включили в ЕГЭ по информатике и ИКТ??? Из-за этого 9% школьников — 900 тысяч россиян отказались сдавать ЕГЭ-2009 по Информатике и ИКТ.
    Совершенно дохлая идея Кириенко и Семенова — спасет ли она ЕГЭ-2010 по информатике и ИКТ???
    ВАК,профессор. док.комп.наук WDU,автор базовых учебников информатики для студентов и абитуриентов РФ.

  15. ВАК, проф., док.комп. наук говорит:
    Декабрь 23, 2009, 7:13 пп

    Медведев со своей Президентской командой вчере 22 декабря заявил, что Экзамены по Информатике можно и нужно сдавать только на компьютерах. Долой дурацкие бланки и тесты поИнформатике без ЭВМ.
    Сколько можно дурить с этим ЕГЭ народ и страну??? Экзамены по информатике на ЭВМ поручены Садовничему из МГУ — опять дурить начнут страны с Ершолом их МГУ — псевдо-программирование для
    ЭВМ без ЭВМ???
    Медведев прямо сказал об этой позорной практике Информатика без компьютеров — как физкультура без спортзала. В наших московских школах при МАТИ более 10 тысяч школьников в 120 школах успешно сдавали экзамены по информатике на ЭВМ с Бейсиком и Паскалем — как это потом через 10 лет в 2004г. вписали по нашим книгам и учебникам в ЕГЭ по информатике и ИКТ.
    ВАКаймин,проф..доктор комп.наук WDU — Всемирн.Распред.Ун-т.

  16. ВАК, проф., док.комп. наук говорит:
    Декабрь 29, 2009, 6:06 пп

    Основной Недостаток ЕГЭ по информатике и ИКТ — Язык Алгоритмический,включенный во все задания и задачи ЕГЭ по информатике и ИКТ.
    Алгоритмический — Это не Бейсик и не Паскаль, известные во всем мире.
    Язык Алгоритмический — псевдо-русский язык псевдо-программирования для без ЭВМ и компьютеров под учебники Монахова и Ершова, которые уже давно не издают и не изучают в школах.
    ВАКаймин, проф.,доктор комп. наук WDU, автор базовых учебников информатики для студентов и абитуриентов РФ

  17. from_lj говорит:
    Декабрь 29, 2009, 8:54 пп

    Похоже, у «доктора комп. наук» небольшой пунктик.

Оставьте комментарий