СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Январь 20, 2010

Линуксовка LUG Ростова-на-Дону

Конференции, семинары и выставки, Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

В субботу, 16 января прошла первая в 2010 году и 40-я по счету встреча пользователей линукс (LUG) Ростова-на-Дону («линуксовка»). Место для мероприятия выбрано нестандартное — кабинет информатики школы 50.
Вот что об этом сообщает член LUG и организатор мероприятия Сергей Ирюпин:

«Самым интересным в этом мероприятии был вовсе не её порядковый номер (40я, юбилейная), а то, что прошло оно в необычном месте и в необычном формате. Одиннадцать компьютеров с установленным ALT Linux Junior на 10 линуксоидов и одного учителя — как Вам такое?

Впервые LUG Ростова-на-Дону собрались не в кафе или баре, а в кабинете информатики школы № 50, которая одна из первых в городе перешла на ALT Linux (школьный). И ростовский LUG принял в этом самое непосредственное и активное участие.

Начали с небольшой общей беседы, где обсудили участие LUG в переходе школ на СПО. Линукс в школах — это то, о чем мы все давно мечтали. Но если раньше всё это не встречало никакой поддержки со стороны руководства и учителей, то теперь ситуация кардинально изменилась. И нам, членам LUG, важно не упустить открывшуюся возможность, чтобы помочь как можно большему количеству учителей освоить свободное ПО.

Затем Галина Степановна, учитель информатики школы № 50 рассказала о вопросах и проблемах, которые возникли у неё в процессе использования Linux. Как увеличить размер шрифта в редакторе Kturtle? Что делать, если при переходе из Gcompiz в TuxPaint экран становится черным и как ни шевели мышью и какие кнопки не нажимай — ничего не происходит? С чего начать изучение FreePascal, в каком IDE можно быстро и удобно писать и отлаживать тексты программ?

Сдвинули столы, расставили чашки-ложки, выложили печенье-вафли-пряники-конфеты, вскипятили чайник и начался «микс». Кто общался, кто пил чай-кофе, кто занимался решением представленных учителем проблем… Попутно все неповоротливые «колесные» мышки в классе заменили на лазерные.

Показали Галине Степановне как изменить размер шрифта в Kturtle, вызов TuxPaint из Gcompiz убрали — пусть запускают из меню KDE. Скачали и установили на всех компьютерах класса Geany, объяснив как с помощью этого IDE писать и отлаживать программы на FreePascal. В общем, три с половиной часа линуксовки пролетели незаметно.»

Сергей скромно умолчал, что замена мышек — это инициатива (и на средства) участников LUG, кроме того, он принес pdf подшивку LinuxFormat (2005-2009 гг), сгрузил на компьютер учителя, желающие скопировали и смогут скопировать в дальнейшем (подшивка будет обновляться ежемесячно).

Хочется отметить, что проводить «линуксовки» совместно с учителями — отличная идея!

Чаепитие Галина Степановна
Обсуждение Сергей Ирюпин + Geany + Free Pascal

Все фото с мероприятия

Комментарии (9) к “Линуксовка LUG Ростова-на-Дону”

  1. Просто молодцы. Респект и уважуха от меня и думаю что от всех киевских линуксойдов!

  2. Очень здорово!
    У нас замечательные учителя, чтобы там кто ни говорил. Нам есть чему у них поучиться и хорошо, что мы их тоже можем научить работать со свободным софтом.

  3. Пётр говорит:
    Январь 20, 2010, 11:49 пп

    Невольно всплыла аналогия с Тимуровцами, но собственно так и надо! Побольше бы таких учителей, стремящихся познавать, учить новому и отзывчивых людей, готовых всегда помочь.

  4. Владимир Черный говорит:
    Январь 21, 2010, 11:23 дп

    Аналогия странная. Тимуровцы, это дети, помогающие старушкам, а здесь взрослые дяди помогают детям. Взрослые всегда о детях заботились. Только одни языком, а другие делами!

  5. Молодцы, ребята! Продолжайте в том же духе!

  6. Чаще бы такие встречи проходили и массово освещались! Линукс надо продвигать в массы!

  7. Володь, здесь дяди помладше помогают тётям постарше. Ну назови дамировцами, памятуя devel@. :)

  8. Владимир Черный говорит:
    Январь 21, 2010, 6:42 пп

    Нет, в итоге именно детям — ученикам Галины Степановны :)
    Причем, скорее всего, кто-то из этих учеников имеет отношение к членам LUGа.

  9. Андрей говорит:
    Январь 26, 2010, 12:13 дп

    ))) поддерживаю……а то бросили образование в свободное ПО и вертитесь как хотите

Оставьте комментарий