СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 3, 2010

Конференция в картинках

ALT Linux, Конференции, семинары и выставки
Автор: Владимир Черный

Прошедшая недавно двухдневная конференция “Свободное программное обеспечение в высшей школе” уже была затронута в предыдущей публикации , но как-то сухо, без фото. Вот как выглядела конференция через объектив цифровой мыльницы…

День первый

Алексей Новодворский, зам. генерального директора ALT Linux приветствует собравшихся, подчеркивая руками величину радушия.
А. Новодворский
Выступление профессора Николая Николаевича Непейводы озадачило всех, включая автора.
Н.Н. Непейвода
Подход преподавателя Санкт-Петербургского торгово-экономического института Ивана Хахаева к скрещиванию LMS Moodle и видеоконференции вызвал оживленную дискуссию.
И.А. Хахаев
Илья Парамонов, преподаватель Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, наглядно продемонстрировал, как они плясали вокруг Eclipse и NetBeans, чтобы заставить их одинаково собирать проекты как из под Linux, так и из под Windows.
Conference_4_Paramonov
Грегер Сергей Эдуардович, доцент кафедры информационных технологий Нижнетагильского технологического института учит своих студентов языку Python, серверу приложений Zope и разработке модулей для CMS Plone. Он является автором учебников по Zope и Plone, что и продемонстрировал.
Грегер & ZopeГрегер & Plone
Евгений Ростиславович Алексеев из Донецкого национального технического университета (Украина), многократный участник конференции, рассказал о дистрибутивах Linux, которые они на кафедре рассматривали в качестве базовых для учебного процесса. «Победителями» стали Debian 5.03 и Альт Линукс 5.0 Школьный Легкий.
Е.Р. Алексеев
Сергей Михайлович Абрамов (ИПС РАН), один из организаторов конференции, не смог, как предполагалось, выступить на открытии конференции и пришел только на вечернее заседание. Его серьезный доклад про Российско-Беларусскую программу СКИФ/СКИФ-ГРИД был выслушан с большим интересом. А присутствующим представителям ALT Linux было приятно услышать еще раз о своем вкладе в этот проект.
С.М.Абрамов
Нижегородский Радиотехнический колледж был представлен на конференции обширной делегацией — четыре докладчика. Первым выступал Владимир Георгиевич Слугин, который рассказал о процессе перехода на СПО в колледже и о возникших проблемах взаимодействия с управляющими организациями, требующими отчетов в определенных форматах.
В. Слугин
Выступивший следом Юрий Азовцев, коллега В.Слугина, рассказал как они обучают 3-D моделированию в Blender и порекомендовал всем курс Джеймса Кронистера, который он с коллегами перевел.
Юрий Азовцев
Просто и ясно об ассемблере для Linux рассказал Дмитрий Костюк из Брестского государственного технического университета (Беларусия). Ассемблер — важная составляющая в образовании IT специалиста, а изучение его под Linux легче и проще, чем под DOS/Windows.
Д. Костюк
На этом первый день конференции закончился, однако обсуждение услышанного продолжилось в неформальной обстановке за рюмкой чаю.
Продолжение следует…

Комментарии (4) к “Конференция в картинках”

  1. Fr. Br. George говорит:
    Февраль 4, 2010, 12:51 дп

    А что это у вас Николай Николаевич Непейвода — женщина? Мужские фамилии склоняются, вообще-то.

  2. Владимир Черный говорит:
    Февраль 4, 2010, 11:56 дп

    Копипаст подвел :)

  3. язык Python, наверное?

  4. Нда-а-а… И после этого у меня мало конкретики :-) А Непейвода — жжот!

Оставьте комментарий