СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 4, 2010

Конференция в картинках. Часть 2

ALT Linux, Конференции, семинары и выставки
Автор: Владимир Черный

Продолжаем фото-экскурсию по конференции.

День второй
начался с доклада Георгия Курячего о проведенном на ВМК МГУ спецкурсе «Сопровождение пакетов в Linux». Термин «линуксизация мозга», введенный соавтором доклада Александрой Панюковой, был принят с энтузиазмом.
Г. Курячий
Денис Пынькин из Беларусского государственного университета поведал об организации IT инфраструктуры университета на основе бездисковых рабочих станций.
Д.Пынькин
И преподавателю и студенту неприятно, если он приехал в университет, а занятие перенесли или вовсе отменили… Артем Маковецкий из компании с «говорящим» названием «Asterisk-VoIP» предложил выход из такой ситуации.
А. Маковецкий
Всех очень заинтересовало и вызвало бурное обсуждение сообщение Алексея Хорошилова о комитете по образованию и высшей школе в недавно организованной Российской Ассоциации Свободного Программного Обеспечения.
А.Хорошилов
Владимиру Рубанову даже пришлось помочь докладчику подвести итог.
В.Рубанов А.Хорошилов
Команда разработчиков КуМИРа, состоящая из Анатолия Георгиевича Кушниренко, Михаила Абрамовича Ройтберга, Дениса Викторовича Хачко и Виктора Вадимовича Яковлева представили три доклада и наглядную демонстрацию КуМИРа, управляющего роботом.
М.РойтбергВ.ЯковлевД.Хачко, М.Ройтберг В.ЯковлевА. КушниренкоХачко и роботсобственно, Робот :)
Тему о РАСПО продолжил генеральный директор компании ALT Linux Алексей Владимирович Смирнов. Он обратил внимание на выявленные проблемы, в частности с 94-ФЗ.
А. Смирнов
Дмитрий Кузнецов продолжил серию докладов делегации Нижегородского радиотехнического колледжа интересным рассказом о разработанных ими приложениях, используемых для внутренних нужд колледжа.
Д. Кузнецов
Игорь Павлович Русинов из Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова рассказал, как физики используют «модный» нынче вычислительный кластер.
И. Русинов
Студент Удмуртского государственного университета Марат Исламов рассказал как он изучал и дорабатывал язык Рефал.
М.Исламов
Алексей Николаевич Пустыгин из Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) рассказал, как они со студентами «извлекают знания» из открытого кода и какой инструментарий для этого создали.
А.Пустыгин
Ульяновский LUG прислал на конференцию своих представителей: Михаила Дронова и Данилу Ахметова, которые представили совместный доклад о деятельности LUGа, линуксфестах и линуксовках…
М. Дронов и Д.Ахметов
Юлия Павловна Немчанинова из Томского Педагогического Университета поделилась своим опытом обучения школьных учителей Линуксу (с 2006 года). Высшей похвалой прозвучала фраза одной из учительниц, прошедших обучение: «После ваших курсов я стала лучше понимать Windows!»…
Ю. Немчанинова
Проникшись докладом, Юрий Азовцев подарил Юлии экземпляр учебника по Блендеру.
Ю.Немчанинова, Ю.Азовцев и книжка про блендер
Второй доклад про Рефал представила студентка Н.Н.Непейводы Екатерина Васильева. Она представила ресурс на котором изложена ее методика изучения этого языка и материалы в помощь начинающим.
Е. Васильева
Четвертый доклад от делегации нижегородцев представил Виктор Бондаренко. Виктор рассказал, как выглядит информационная система колледжа с точки зрения администратора.
Виктор Бондаренко
Надежда Живчикова, студентка НОУ ИПС — «УГП имени А.К. Айламазяна» рассказала о разработанном ею с коллективом авторов приложении, помогающим проводить практики, студенческие и не только студенческие конференции.
Н.Живчикова
Заключительный доклад на конференции представил Евгений Сыромятников. Это был наглядный (в прямом смысле) рассказ о курсе, прочитанном Г. Курячим на ВМК (см. начало статьи).
После доклада был показан «фильм», записанный прямо на лекциях. Материалы доступны
Е. Сыромятников
Ну, а что же делали слушатели? Вот краткая зарисовка….
И. Хахаев задает вопрос.Общий планГ.Курячий смотрит фильм о себе...

Спасибо всем приехавшим на конференцию и за интересные доклады и общение. До новых встреч!

Комментарии (4) к “Конференция в картинках. Часть 2”

  1. Когда я узнал, что студентке, которая сделала курс по языку программирования 19 лет — был в шоке! Вот нам бы таких студентов! А вот с преподавателями — не совсем понятно. Как можно препарировать еще живой компилятор?! И как из уже написанного кода получить знания? Как то даже ущербность чувствовать начинаешь… Не, ну правда! Зачем лезть в википедию\гугл, если можно так: написал кусок кода, прогнал его через систему и получил из него знания! Эдак получается, что я уже все знаю, но пока об этом просто не догадываюсь. Похоже на игру в шахматы самому с собой, чтобы научиться и стать как минимум мастером спорта! Или я чего-то не понял?..

  2. Чуть не забыл! Георгию — огромное спасибо, как за школу, так и за конференцию и предоставленные материалы по Alt Linux. Жаль только, что школа была короткой и не все успели разобрать. Ладно, будем курить мануалы :-)

  3. Александр говорит:
    Март 7, 2010, 3:08 пп

    Георгию — определённо огромное спасибо. А где можно прочесть про «линуксацию сознания»? Кажется, я на себе это уже испытываю.

  4. Владимир Черный говорит:
    Март 9, 2010, 3:00 пп

    Александр, в этом посте:
    http://freeschool.altlinux.ru/?p=2658 посмотрите ссылку с последней строчки таблицы (от Сыромятникова)

Оставьте комментарий