СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 8, 2010

Отчет о фестивале СПО в Красноярске

Мероприятия
Автор: ALT Linux

В конце 2009 года в Красноярске прошел открытый фестиваль школьных команд посвященных свободному программному обеспечению. Итоги фестиваля подведены в начале этого года. Само по себе мероприятие по пропагандированию и популяризации СПО среди учителей и учащихся заслуживает внимания и, вполне вероятно, творческого повторения. Отчет о мероприятии предоставил нам Евгений Кузнецов, председатель Красноярского Координационного Совета по информатизации образования, и один из организаторов фестиваля.

«Фестиваль 2009 года был посвящен теме «Свободное Программное Обеспечение» (СПО) и прошел в несколько этапов. В конце сентября – начале октября был проведен конкурс на обучение грандтьюторов по СПО. Было выбрано и подготовлено 12 человек. Обучение велось Академией АйТи.
С 13 по 18 октября грандтьюторами по специальным программам были проведены курсы для тьюторов СПО по разным прикладным направлениям СПО. Всего было обучено 105 человек из 103 образовательных учреждений города
23 октября 2009 г. в рамках Фестиваля состоялся круглый стол «Проблемы перехода Российской Школы на свободное программное обеспечение (СПО). Круглый стол прошел в режиме видеоконференции (ВКС) и, благодаря поддержке компании ТТК объединил города Красноярск, Томск, Пермь и Москву.
В обсуждении проблем перехода системы образования на СПО приняли участие сотрудники Федерального агентства по образованию, представители органов муниципального управления, ведущие специалисты по внедрению СПО в систему образования, учителя-апробаторы, а также представители компании ALT Linux, ведущей основную работу по разработке школьного СПО и представители «Академии АйТи», выигравшей тендер на обучение основам СПО российских учителей.
В связи с эпидемией гриппа и невозможностью провести Фестиваль в назначенное время (22-24 октября 2009 года в МВДЦ «Сибирь») модель Фестиваля его организаторами была модернизирована. Был объявлен дистанционный этап, на котором командам было предложено создать ряд продуктов с помощью СПО. Была проведена новая регистрация команд. В результате для работы в дистанционной части Фестиваля было зарегистрировано 94 команды из 94 школ г. Красноярска, 5 школ Пермского края, 5 школ Томской области. Всем командам случайной жеребьевкой были розданы настольные игры, с помощью средств СПО необходимо было создать для каждой игры информационную среду (аннотацию, правила, презентацию, видео-обучалку, буклет, плакат и т.п.). На дистанционном этапе приняло участие 1080 человек.
Был создан экспертный комитет, в который вошли 15 экспертов СПО (по 5 из Красноярска, Томска, Перми) и 15 экспертов – игровиков из Клубов, фирм соответствующего направления, игровых блогов России. Результаты работы команд ежедневно выкладывались и проверялись на специально открытой странице Wiki – энциклопедии.
По предварительным итогам дистанционного этапа 38 команд приняло участие на Рождественской Ярмарке настольных игр, где в течение двух дней (12-13 декабря) представили свою работу экспертам и посетителям.
Проверка работ команд в связи со сложностью заняла почти весь декабрь.
В результате, 43 школьные команды получили поощрения, из них – 11 дипломантов, 10 лауреатов, 5 победителей, 2 – Гран-При, 1 – абсолютный победитель. Все поощрения подкреплены конкретным призовым Фондом (164 комплекта игр). Абсолютный победитель и обладатели Гран-При получили специальные Кубки, учрежденные фирмой Альт-Линукс.
Все дети – участники команд (420 человек) получили специальные дипломы, а 40 детей – победителей в 10 номинациях СПО получили дополнительные призы, а лучшие из них по каждой из номинаций — специальные знаки «Ника», учрежденные фирмой Альт-Линукс, 35 учителей получили грамоты ГУО, 7 организаций – партнеров и 19 экспертов, организаторов – Благодарственные письма.
Оргкомитет Фестиваля благодарит всех за участие и помощь и надеется, что наши общие усилия принесли большую пользу и взрослым, и детям.»
Александр ДербеньТрехмерная графикаСложный текстАбсолютные победителиОбладатели Гран-ПриЗаслужили...Издательские системыDiplomТ. Бильская

Оставьте комментарий