СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 25, 2010

«Считать предложения Microsoft и Adobe неприемлемыми…»

Конференции, семинары и выставки, Территория ПСПО
Автор: Владимир Черный

11 и 12 февраля в Новосибирском Областной центре информационных технологий прошел семинар-совещание Некоммерческого партнерства «Информатизация образования Сибири». Тема совещания:«Выработка общих подходов к информатизации образования в Сибирском федеральном округе в 2010 году».
В совещании участвовали представители 9 субъектов Сибирского федерального округа и представители 7 ИТ компаний. От ALT Linux в совещании принимал участие заместитель генерального директора Алексей Новодворский.

Во второй половине первого дня встречи обсуждался вопрос: «О подходах к легализации программного обеспечения в образовательных учреждениях Сибирского федерального округа с учетом предложений компаний Microsoft и Alt Linux.»
Выступали: Новодворский Алексей Евгеньевич, заместитель генерального директора компании ALT Linux, Шульженко Антон, представитель компании Microsoft (Москва – видеоконференцсвязь), Педченко Инна, «Лаборатория Касперского», региональный представитель по Сибирскому федеральному округу, Жуков Виктор, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Adobe» (Москва – видеоконференцсвязь), Баруткин Павел Владимирович, директор ЗАО «Софтлайн трэйд» по развитию бизнеса в регионе Западная Сибирь, Корнеев Виктор Дмитриевич, заместитель директора по информатизации Регионального центра развития образования Томской области, вице-президент НП «Информатизация образования Сибири».

Решили:

  1. Ознакомить Координационный совет МАСС по образованию с предложениями компаний Microsoft, Adobe, ALT Linux и «Лаборатория Касперского».
  2. Рекомендовать руководителям органов управления образованием регионов Сибири создать региональные рабочие группы, которые проведут инвентаризацию компьютерного парка и легального программного обеспечения Microsoft (за исключением пакетов «Первая помощь»). Проект технического задания для инвентаризации прилагается.
  3. Считать предложения Microsoft и Adobe неприемлемыми в части требований централизованного приобретения программного обеспечения для всех компьютеров образовательных учреждений и рекомендовать Координационному совету МАСС по образованию провести переговоры с данными фирмами о более гибких условиях лицензирования продуктов для образовательных учреждений.
  4. Рабочим группам рассчитать варианты приобретения продуктов Microsoft через его специальное предложение и обычным путем.
  5. Считать коммерческое предложение компании «Лаборатория Касперского» для системы образования приемлемым для его реализации в образовательных учреждениях Сибирского федерального округа.
  6. Довести предложение ALT Linux до всех школ СФО.
  7. Рекомендовать Координационному совету МАСС по образованию разработать меры стимулирования образовательных учреждений, полностью перешедших на свободное программное обеспечение до 01 сентября 2010 г.

Полный текст: ПРОТОКОЛ_СЕМИНАРА_ПО_ 12 февраля 2010
Информация на cnews
В.Д. КорнеевВ.Г.ПерковаА.Е. Новодворский

Презентации Корнеева и Новодворского

Комментарии (5) к “«Считать предложения Microsoft и Adobe неприемлемыми…»”

  1. Что-то ссылки на закачку не работают.
    А Омская область где?

  2. Не было Омской области, Иркутской области и Бурятии.
    2Черный: Владимир, полтора десятка лет в Сибири прожил, а три региона забыл. :-) Исправь, пожалуйста, — не все были.

    У меня закачка работает, проверьте пожалуйста.

  3. Естественно, все регионы Сибири были на Координационном совете МАСС по образованию в Иркутске 16-го февраля, где В.Д. Корнеев выступил с докладом.

  4. kolosov говорит:
    Февраль 26, 2010, 7:09 дп

    Где кнопка «Печать»?

  5. Владимир Черный говорит:
    Февраль 26, 2010, 11:50 дп

    Да, как-то слово «все» влетело. Ведь 9 не случайно написано (из 12 округов)… Поправил.

Оставьте комментарий