СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 3, 2010

Детский фестиваль «Linux, вперед!»

Мероприятия, Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО
Автор: Владимир Черный

В связи с окончанием срока лицензии на пакет «Первая помощь» в общеобразовательных школах Управление образования муниципального округа город Воронеж проводит детский фестиваль информационных технологий под девизом «Linux, вперед!». Цель фестиваля познакомить школьников и педагогов с GNU/Linux и подготовить переход общеобразовательных школ на свободное программное обеспечение.
Фестиваль пройдет 24.03.10 с 10:00 до 16:00 в компьютерной школе Центра дополнительного образования детей «Реальная школа» г. Воронеж.

Вот, что пишет о Центре организатор фестиваля, заместитель директора по информационным технологиям МОУДОД ЦДОД «Реальная школа» Марат Равильевич Токтар:
«В Центре дополнительного образования детей «Реальная школа» г. Воронеж более 18 лет работает компьютерная школа на 1000 учащихся, где на профессиональной основе подростки получают профессию «Оператор ЭВМ» и углубляют свои знания в других сферах информационных технологий.
В 2007 году мы опробовали различные дистрибутивы ОС GNU/Linux и остановили свой выбор на AltLinux Junior, и до сего времени весь учебный процесс построен на использовании этого пакета.
Благодарим компанию AltLinux за качественный продукт. За три года тестирования этого ПО мы приобрели опыт и накопили некоторые замечания по функционированию этого пакета и готовы поделиться этой информацией для совершенствования дистрибутива AltLinux.»
Спасибо, Марат Равильевич, за добрые слова! Мы с радостью примем ваши замечания.

Комментарии (8) к “Детский фестиваль «Linux, вперед!»”

  1. Хотелось бы узнать — эта новость хоть как-то дошла до школ?

  2. Паша говорит:
    Март 12, 2010, 10:58 дп

    Думаю да, все-таки, проект-то коммерческий. Аудиторию выгодно привлечь и заинтересовать.

  3. Токтар Марат говорит:
    Март 12, 2010, 10:57 пп

    Фестиваль объявлен Управлением образования муниципального округа город Воронеж, а в его ведении находятся все школы города Воронежа. Фактически же ВСЕ районы города уже представили свои команды, составленные из представителей разных общеобразовательных учреждений.
    К коммерции данный фестиваль не имеет никакого отношения. Есть правда надежда, что заинтересованные организации окажут посильную поддержку, но пока откликнулась только компания ALT Linux, которая бесплатно разместила эту новость на своём сайте.

  4. Э.Э. говорит:
    Март 13, 2010, 10:57 пп

    Могу Вас обрадовать (или расстроить), но проект не является коммерческим.

  5. Дмитрий говорит:
    Март 22, 2010, 11:01 дп

    Хотелось бы конкретней узнать, что будет на фестивале.
    И адрес, где будет проходитью Как доехать!

  6. Да, а как бы адрес какой? У Реальной школы два адреса

  7. reeNUT говорит:
    Апрель 9, 2010, 12:27 пп

    вот это жесть. линукс для детей. хотя, почему бы и нет? если б мы сами изначально сидели не под виндой, а под линухом, то без проблем бы работали как в консоли, так и под разными шеллами. так что Линух, вперед!

  8. Владимир Черный говорит:
    Апрель 9, 2010, 1:12 пп

    reeNUT, в 85-95-х никто не удивлялся, когда учили ДОСу или еще более «не наглядным» вещам, типа Васика для бк0010ш… Дети прекрасно все воспринимают. Для них, это как новая модель телефона. Гораздо хуже с … их наставниками.

Оставьте комментарий