СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Август 10, 2008

Виталий Кузнецов, руководитель отдела технической поддержки

Люди
Автор: Наталия Леднева

Какова твоя личная роль в школьном проекте?

Школьный проект слишком масштабный, ограничиться одной ролью не получится. Первая роль является непосредственным следствием должности — я занимаюсь организацией технической поддержки в масштабах страны, взаимодействую со службами внедрения в пилотных регионах. Регулярно посещаю пилотные регионы — помогаю службам внедрения организовать рабочий процесс, езжу в школы, общаюсь с учителями. Кроме того, участвую в публичных мероприятиях, посвящённых проекту внедрения СПО — конференциях, выставках. Но главной своей ролью я бы отметил другое — роль человека, думающего не только о сиюминутных проблемах, но и о результате всего проекта. И нас таких много.

Что тебе больше всего нравится в компании?

«Свобода лучше, чем несвобода». Мне нравится работать в компании, которая производит продукты, дающие людям свободу, в первую очередь — свободу выбора. Мне очень приятно работать в коллективе единомышленников, людей, объединённых общей идеей. Каждый день я, как и многие мои коллеги, иду на работу с удовольствием.

Нарушим традицию задавать вопрос о 5 малоизвестных фактах в конце интервью. :)

  1. Работаю в сфере ИТ с 10-го класса школы. Начинал программистом на C. :)
  2. Несколько лет назад сдал норматив IBA SaddleSore 1600K — нужно было проехать более 1600 км за сутки на мотоцикле. Я проехал 1760 км, о чём у меня дома на стене висит красивый сертификат. :)
  3. Окончил ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова, тема диплома — «Система обучения функциональному программированию».
  4. Я не помню историю и время происхождения своего ника «vitty». Мне кажется, что он у меня был всегда. 😉
  5. Люблю всё делать своими руками — от ремонта в квартире до ремонта машины или мотоцикла. Но, к сожалению, времени хватает не на всё.

Ты закончил ВМиК, как программист превратился в руководителя отдела техподдержки?

В первую очередь я работаю в компании ALT Linux. Я работаю там, где мне нравится работать, и занимаюсь тем, чем мне нравится заниматься. В поддержку я пришёл в начале этого года, когда стало ясно, что нам выпала честь организовать поддержку проекта внедрения ПСПО в школы России. При этом мы должны были организовать _реальную_ техническую поддержку всех уровней. Это была сложная задача в свете того, что нам предстояло реализовывать один из крупнейших в мире проектов внедрения и поддержки Свободного ПО в образовательные учереждения, а сложные задачи решать всегда интересно. Сейчас, когда количество школ, в которые ПСПО уже установлен, приближается к 700, я с уверенностью могу сказать, что нам удалось создать эффективную систему.

Возможно, я открою маленькую тайну — в компании ALT Linux должность почти всегда не охватывает весь круг задач человека. Этот круг определяется скорее его личностью, тем, какие задачи он может эффективно решать. Я умею программировать, могу собирать пакеты (и даже иногда этим занимаюсь 😉 ), но мне кажется, что я могу принести большую пользу общему делу другой работой. А талантливых программистов у нас и без меня достаточно. 😉

Кстати, в дипломе у меня, если я не ошибаюсь, написано «математик, системный программист». Когда я поступил на первый курс, нам сказали: «Ребята, мы не будем вас учить тем прикладным навыкам, что потребуются вам на работе — там сами научитесь. Мы научим вас образу мышления, научим решать сложные задачи.» Сейчас я понимаю — я получил нужные знания.

Как ты относишься к байкерам?

В мире нет единого мнения относительно значения слова «байкер». Для кого-то это любой человек, ездящий на мотоцикле. Для кого-то это стиль жизни, состояние души. Я воспринимаю байкеров как людей, для которых превыше всего их личная свобода, творцов собственной судьбы, людей, которые живут, наслаждаются жизнью и строят мир вокруг себя, а не подстраиваются под общепринятые шаблоны.

Когда ты на мотоцикле, скоростной режим стараешься соблюдать или «нуегонафиг» ? :)

Когда ты за рулём, это очень большая ответственность вне зависимости от твоего транспортного средства. Ты отвечаешь не только за себя, но и за своих пассажиров, других участников дорожного движения. Соблюдать или не соблюдать ПДД в каждой конкретной ситуации — каждый решает для себя, но он должен осознавать весь груз ответственности, который ложится на его плечи. Я был за рулём в десятке стран, и чем больше я езжу, тем больше мой скоростной режим приближается к установленным ограничениям. Я стараюсь водить максимально безопасно, а для этого, как известно, скоростной режим должен соответствовать средней скорости движения потока. Движение как быстрее, так и медленнее — это повышеный риск как для себя самого, так и для окружающих.

Есть ли у тебя заветная мечта, не связанная с IT? Если есть, то какая?

Заветные мечты на то и заветные, что не предназначены для публичного оглашения. Иначе мечта перестаёт быть мечтой.

Комментарии (8) к “Виталий Кузнецов, руководитель отдела технической поддержки”

  1. Никита говорит:
    Август 11, 2008, 9:43 дп

    Добрый день, Виталий! Очень позитивное интервью. Я работал картографом, поэтому могу оказать поддержку в использовании Геоинформационных систем для Linux. Например Вы не пробовали договорится с компанией Google, для того чтобы использовать ее бесплатный геоинформационный сервис Google Earth, в школьном дистрибутиве. Для уроков географии это программка очень бы пригодилась)))

  2. Андрей Черепанов говорит:
    Август 11, 2008, 10:00 дп

    Вот уж не знал, Виталий, что ты, помимо всего прочего, ещё и байкер 😉

  3. @Никита

    Вы имеете в виду локальное использование карт? Google лицензируют эти данные. Один свободный картографический проект уже закрыли из-за этого в прошлом году.

  4. Никита говорит:
    Август 12, 2008, 11:30 дп

    Имеется ввиду использование картографических сервисов компании Google http://earth.perm.ru/download-earth.html в образовательных целях, на основе ее продукта Google Earth. Насчет соглашения с компанией Google можно почитать здесь http://www.google.com/permissions/guidelines.html. Хотя я вас понимаю, т.к. Google Earth не является свободным ПО, он просто бесплатный+ использование данных строго регламентированы. Однако жизнь это компромис и географию в школе надо вытягивать на новых качественный уровень.
    Google Earth очень известный сервис, и ассоциация его с вашим школьным дистрибутивом даст вам дополнительные очки.
    Для Google Earth это возможно будет выгодно, т.к. вы являетесь конкурентами Microsoft+ она получает новых пользователей.
    Возможно использование своих карт в Google Earth, для этого нужно экспортировать карты из ГИС в KMZ формат
    но это уже другая история.

  5. yaleks говорит:
    Август 12, 2008, 5:19 пп

    Вместо GE можно использовать свободный http://ru.wikipedia.org/wiki/NASA_World_Wind

    Есть и более проффесиональные геоинформационные системы.

  6. yaleks говорит:
    Август 12, 2008, 5:30 пп

    Sorry, ссылку неправильную дал — http://ru.wikipedia.org/wiki/WW2D

  7. Никита говорит:
    Август 13, 2008, 10:11 пп

    Не знал что World_Wind свободный, т.к. NASA у меня ассоциируется с военной организацией, спасибо за информацию)

  8. Google Map мы активно используем на своем сайте http://www.pspo.perm.ru/schools/maps/

    Действительно сервис очень удобный и довольно разнообразный.
    Пока нет времени освоить его в полной мере.

Оставьте комментарий