СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Апрель 9, 2010

Школы Украины выбирают Линукс!

Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

Все школы и гимназии города Прилуки Черниговской области Украины переходят на СПО с использованием решений на базе ALT Linux 5-ой версии.

Второго апреля в школе №6 города Прилуки, специализирующейся на изучении информационных технологий, состоялся семинар-практикум по использованию СПО в учебном процессе. На него был приглашен преподаватель информатики из Кировоградской области Григорий Громко.
В некоторыех школах города курс информатики уже изучается при помощи только свободных решений — Linux, OpenOffice, Free Pascal, Gambas. Несмотря на проблемы с учебниками, несоответствием уже разработаного методического обеспечения учебного процесса, горотдел образования, администрация школ, учителя довольно оптимистично смотрят на перспективы использования решений на базе Linux.

Педагоги обсудили следующие вопросы:
— Место свободного программного обеспечения в Украине и мире;
— Работа с использованием операционной системы Linux;
— Свободное программное обеспечение для реализации программы Министерства образования и науки Украины по информатике в школах города;
— Работа аппаратных средств (принтеров, интерактивных досок и т.п.) в операционной системе Linux.

На семинаре было принято решение о переходе на СПО. Вот что он говорит о принятом решении Г. Громко: — «Причина довольно прозаическая — в школах города использовалось нелицензионное ПО — MS Windows+ MS Office. Поскольку такое положение дел не могло продолжаться бесконечно (тем более, что школы проверяет ОБЭП), а даже «академические» лицензии для такого количества компьютеров будут довольно дорогими, в пределах сумм с шестью нолями, — было решено перейти на СПО.»

Григорий Громко, который преподает на СПО с 2004 года, провел практический тренинг по внедрению объектно-ориентированной среды программирования по Scratch. Прилуцкие преподаватели информатики довольны семинаром-практикумом, который убедил их в том, что решение выбрать свободное ПО правильное.

Учитель одной из школ г. Прилуки Владимир Липин сообщил: — «У нас в городе есть две конфигурации компьютеров: 1 — CELERON 800 и 128 ОЗУ, 2 — современные 1ГБ ОЗУ. На последних поставили АльтЛинукс Мастер 5.0, на первые Легкий Линукс, но там не совсем удобно. Громко Г.Ю. рекомендовал поставить более ранние версии Альт Линукс.»

Источники: абзац ШКОЛИ Й ГІМНАЗІЇ ПРИЛУК ПЕРЕХОДЯТЬ НА LINUX из газеты «Град Прилуки».
http://root.ua/novostnye-lenty/full/article/shkoly-goroda-priluki-pereshli-na-linux.html
http://linux.org.ua/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=novyny;action=display;num=1270358861

Комментарии (17) к “Школы Украины выбирают Линукс!”

  1. Ну и правильно! Для школы платить за лицензионное ПО — непосильная ниша! Да и ученики получать базовые знания Линукс. А работать в винде и так все умеют!

  2. Ivan говорит:
    Апрель 10, 2010, 2:05 пп

    И это правильное решение со стороны школ! Линукс гораздо лучше, интереснее и бесплатнее винды!

  3. Любовь говорит:
    Апрель 12, 2010, 2:13 пп

    Конечно, хорошо, что свободное, но как быть учителям информатики, которые впервые столкнулись с этой ОС, а им еще нужно ее детям преподавать?

  4. Правильно, пусть учат Линукс, Ттем более винду и так почти все знают!

  5. Владимир Черный говорит:
    Апрель 13, 2010, 3:53 пп

    Как обычно — учить сначала себя :) У нас это не так фатально. Во-первых были и есть дистанционные курсы moodle.altlinux.ru и курсы от компании АйТи, во-вторых есть метод-материалы на linux.armd.ru, есть форум, списки рассылок и т.п.
    Было бы желание.

  6. Вот вот далеко не все учителя информатики смогут работать с линуксом нормально! Да и детей надо в первую очередь обучать тому с чем они будут сталкиваться по жизни. А это всё таки винда.

  7. Владимир Черный говорит:
    Апрель 14, 2010, 11:54 дп

    А почему, Николай, Вы решили, что дети не будут сталкиваться с Линукс, когда вырастут?! Практически все правительства мира задумались над использованием СПО и потихонечку его внедряют… Мир IT технологий очень динамичен!

  8. Насчет учителей информатики, как раз их работа облегчается. И что значит впервые столкнулись с этой ОС, 10 лет назад многие впервые столкнулись с Win98 и ничего. Учитель информатики в школе одна из самых интересных и востребованых должностей в сегодняшней школе. Он волен выбирать себе рабочий инструмент, любой легальный. Тоже самое по комментарию Николая о том, что будут сталкиватся с Виндой, сталкиватся не значит толково работать на ПК, к тому же винда это только ОС, а различных программ море, или нужно всё сводить к наличию кнопки Пуск.

  9. Игорь говорит:
    Апрель 21, 2010, 2:14 пп

    Не представлюя свою учительницу информатики, работающую с Линухой! Она и с Виндой справлялась с трудом!

  10. Владимир Черный говорит:
    Апрель 21, 2010, 3:07 пп

    Учитель, прежде всего, учится сам… или уходит на пенсию :)

  11. Анатолий говорит:
    Апрель 22, 2010, 3:33 пп

    Это очень хорошо, ведь ученики получат базовые знания Линукса еще в школе!

  12. Серега говорит:
    Апрель 23, 2010, 1:28 пп

    А для сельских школ это не очень хорошо, учителя там в основном старые, а из молодых никто ехать туда не хочет!

  13. Владимир Черный говорит:
    Апрель 25, 2010, 3:49 пп

    Вы ошибаетесь. На селе некуда «слевить» и там весьма много классных специалистов…

  14. Не согласен, классные специалисты стараются остаться в городе — там заработок выше. :-(

  15. Владимир Черный говорит:
    Апрель 27, 2010, 5:54 пп

    Стараются, конечно, но если у тебя дам на земле, семья и хозяйство… плюс стойкое отвращение к большому городу… Короче мы наткнулись на такую ситуацию, что на селе много хороших специалистов, опытным путем :) А почему и как — пусть социологи выясняют.

  16. Насчёт учителей информатики, у нас молодых полно, насчёт классных специалистов ими не рождаются ими становятся.
    Насчёт «слевить» на селе толковым специалистом тоже можно.
    Конечно тут весь вопрос какое село и где оно находится, расстояние до города. Думаю(Знаю) дела в селе с расстоянием 100 км от города или райцентра, действительно очень плохи.

  17. Viktor говорит:
    Апрель 28, 2010, 1:00 пп

    Молодых учителей полно, но никто не хочет ехать работать в село! Даже если оно недалеко от города!

Оставьте комментарий