СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 27, 2010

Конференция в ЕГУ

Конференции, семинары и выставки
Автор: ALT Linux

21 мая 2010 года на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина сотрудниками Центра свободного программного обеспечения была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии на базе свободного программного обеспечения». В конференции приняли участие технические специалисты, системные администраторы, программисты, представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, преподаватели, учителя и студенты из Москвы, Красноярска, Воронежа, Борисоглебска, Липецка, Ельца.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы открыл конференцию первый проректор по учебной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Зайцев А.А.
Первым выступил начальник отдела образовательных проектов компании ALT Linux Владимир Черный. Его доклад носил обзорный характер и касался вопросов использования комплекта дистрибутивов для образовательных учреждений на базе пятой платформы. Он подробно остановился на структурном содержании новой версии Пакета свободного программного обеспечения, а также привёл статистические данные о готовности учителей школ Липецкой области к переходу на свободное программное обеспечение. Как оказалось, покупать лицензии на продукты фирмы Microsoft планируют только 49% школ. В.Чёрный в своём выступлении особо подчеркнул, что «наша компания является сторонницей только настоящего, а не фиктивного, внедрения свободного программного обеспечения» в общеобразовательные школы.
Интересным и содержательным с технической точки зрения было выступление системного администратора факультета ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудника компании ALT Linux Георгия Курячего. Он рассказал о том, чем надо руководствоваться при выборе подходящей версии дистрибутива для конкретного набора компьютерной техники. Подробно остановился на этапах быстрого развёртывания компьютерного класса на базе Linux, возможных проблемах и методов их решения.
Порадовал всех собравшихся своим выступлением начальник отдела внедрения ИТ ЦИТ Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева Александр Дербень. Его структурное подразделение занимается разработкой концепции и технологии построения сетевого университета на базе операционной системы Linux, а также проблемами адаптации пользователей университета к технологиям, применяемым в проекте «Сетевой университет». Как оказалось, в большей степени проблемы внедрения этого проекта носят субъективный характер: пользователям не нравится Linux. В университете было принято решение: собрать ту среду, которая визуально более привычна для пользователя Windows. Было проведено исследование, которое наметило пути решения проблем, связанных с неудобством и непривычностью графического интерфейса Linux. В связи с чем изменили графический интерфейс и темы рабочего стола на более привычные по операционной системе Windows XP. И как оказалось, если ранее время адаптации пользователей после смены операционной системы составляло 1-1,5 месяца, то теперь это время сократилось до 3-5 дней. Оживление аудитории было вызвано в тот момент, когда речь пошла о том, что в настоящее время их отдел занимается разработкой темы рабочего стола «Малиновый закат» специально для женской половины коллектива университета.
Далее выступил инженер компании Siemens IT Solutions and Services Антон Шалеев (г. Воронеж) с принципами построения систем облачных вычислений на базе открытых технологий. Системный администратор с г. Липецка Роман Голубев поделился опытом настройки и поддержки работоспособности сервера малого предприятия на основе Linux.
Очень порадовал тот факт, что за последние три года интересующихся свободным программным обеспечением людей в Липецкой области стало гораздо больше, – интерес к программным продуктам, как и спрос на специалистов постоянно растёт. Что и доказал проведённый после конференции Круглый стол, собравший наиболее опытных участников для обсуждения насущных вопросов в сфере свободного программного обеспечения.
По итогам работы конференции будет издан сборник научных трудов, скачать который можно свободно с сайта Центра свободного программного обеспечения ЕГУ им. Бунина

Г. Курячий отвечает на вопросы.Обсуждение продолжалось и во время коротких перерывовСовет "гуру" всегда в цене!
Презентации участников конференции
Материалы предоставил Михаил Губин.

Оставьте комментарий