СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 21, 2010

Настройка Контент-Фильтра NetPolice в ALT Linux 5.0.1

Методические материалы, Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

«Во всех школах на территории Российской Федерации обязательным требованием является установка Контент-Фильтра для фильтрации сайтов «несовместимых с задачами образования».

Для этих целей использовался СКФ, но 3 недели назад при штатном обновлении СКФ самостоятельно заменился на систему NetPolice.

При внедрении Школьного Linux вопрос наличия Контент-Фильтра является одним из основных моментов. Система NetPolice существует и в варианте для Linux и имеет репозитория специально для Школьного Linux.

К сожалению, на сайте NetPolice приведена инструкция по установке и настройке системы лишь для Школьного Linux 4.0, которая не полностью подходит для 5 платформы. Мы постараемся исправить эту ситуацию….»

Читайте полный текст статьи Юрия Азовцева, участника Нижегородской группы пользователей Linux на их ресурсе http://freeschool.nnov.ru/ , посвященном СПО в школах.

На этом же ресурсе рекомендуем почитать красочный отчет о «Четвертом внедрении» linux в школы Нижнего Новгорода.

Комментарии (14) к “Настройка Контент-Фильтра NetPolice в ALT Linux 5.0.1”

  1. Информацию приняли к сведению. Спасибо!

  2. > Во всех школах на территории Российской Федерации обязательным требованием является установка Контент-Фильтра для фильтрации сайтов “несовместимых с задачами образования.

    Ничего подобного. Нет такого требования.

  3. >Ничего подобного. Нет такого требования.

    Де-юре может быть и нет, а де-факто — есть!
    За третьим транспортным кольцом начинается неведомая волшебная страна — Мухосаранск, где …
    Впрочем, факты:
    «По инициативе прокурора устранена возможность чтения
    книг экстремистского толка учащимися Палкинской средней школы…» http://pravdapskov.ru/news/590

    А те, кто считает себя слишком умными, объявляются оборотнями с указками:
    «Заведующая детским садом привлечена к уголовной ответственности…» http://prokuratura.pskov.ru/news.html?code=1320

    Особенно радует сумма в $100 — дело о колосках прямо… А вы говорите…

  4. Владимир Черный говорит:
    Июнь 30, 2010, 10:43 дп

    Жесть :(
    Единственный разумный способ для администратора интернета — запретить все, а потом открывать ресурс по письменному распоряжению директора…

  5. Согласитесь, что между понятиями «Обязательным для всех школ требованием является…» и «прокуратуры многих регионов нашли новый способ привлечения директоров школ к ответственности» есть большая разница.

    Относительно статьи про директора детского сада. Обратите внимание на следующее — директор детского сада С. начислила лишние часы дворнику Макаровой, а деньги поступили на карточку, находящуюся в распоряжении С. Вопрос — почему зарплата дворника начисляется на карту, находящуюся у директора? Может быть директор приписывала дворнику лишние часы, разницу при этом брала себе? Или никакого дворника Макаровой вообще не существовало? В этом случае 15.000 штрафа — гуманное наказание.

  6. в нормальном виде документа об обязательной фильтрации не видел… а вот прокурорскую проверку видел
    тыкают на все сайты и говорят, что это не соответствует
    причем ладно если бы просто порно их не устроило, а то ведь все подряд…
    почитал интеренет, ОМГ!!! по всей стране подобные проверки и бьют по училкам с инженерами
    не по тем кто фильтры разрабатывал и принимал гос.заказ!

    причем если без фильтра, то совершенно спокойно в домене ру я нашел более 200 сайтов явно нарушающих УК РФ.
    их ловить и штрафовать никто не хочет, а вот училку даже приятно!

  7. школа №8 говорит:
    Сентябрь 28, 2010, 9:00 дп

    Можно задать вопрос:
    Мы выполнили установку netpolice согласно инструкции для Linux 4.0, добавили пользователя с ролью student, в настройках браузера поставили IP: 127.0.01, порт: 3128. При первом заходе браузер спрашивает логин-пароль, принимает их, но фильтр не работает должным образом. Как нам исправить положение?

  8. Виктор говорит:
    Ноябрь 25, 2010, 7:38 дп

    Сильно всё заморочено, думаю дела не будет и связываться не надо!

  9. Виктор говорит:
    Ноябрь 25, 2010, 8:15 дп

    Владимир!Как пройти очные курсы по СПО у нас в Воронежской обл.,ещё хотелось бы пройти курсы по созданию сайтов на более или менее достойном уровне.Готов платить собственные деньги за курсы, но у нас никто не может что-то конкретное посоветовать;прошёл заочные курсы,но они мало что дают и быстро всё «выветривается» так что есть проблема с кадрами, а отсюда головная боль для школ и учителей.Все боятся и не хотят связываться с Linux.

  10. Владимир Черный говорит:
    Ноябрь 25, 2010, 12:00 пп

    Виктор, если китайцу дать учебник русского — реакция будет такой же. Нужна базовая подготовка. А тогда все оказывается просто и логично!

  11. Владимир Черный говорит:
    Ноябрь 25, 2010, 12:06 пп

    Виктор! Есть в Воронеже люди, кто не чурается линукса см: http://www.altlinux.ru/partners/partners-list/integrators/ Р-Терминал, возможно они могут порешать вопрос и с курсами, кроме того, есть курсы в Ельце (ЕГУ им Бунина) (см http://www.altlinux.ru/partners/partners-list/trainers/) Это не так далеко, кроме того, они могут порешать вопрос с размещением…
    Ну, и наконец, как обычно в конце января (во время студенческих каникул) мы планируем очередную Школу линукс в Переславле в формате 5 дней по 8 часов. Обычно этого хватает, чтобы получить стартовые знания.
    Также вы можете самостоятельно изучить курс Георгия Курячего: http://moodle.altlinux.ru/course/view.php?id=13 Доступ свободный для всех зарегистрировавшихся.

  12. Виктор говорит:
    Ноябрь 25, 2010, 12:54 пп

    Спасибо Владимир, теперь буду действовать,держать связь с вами,если с работы отпустят постараюсь приехать.

  13. Виктор говорит:
    Ноябрь 25, 2010, 1:03 пп

    Увидели с учеником в метод. материалах книгу о basic-256 и возник вопрос как такую программу скачать и использовать на уроках по программированию.Сегодня мы на сайте впервые и очень рады знакомству!

  14. Михаил говорит:
    Декабрь 8, 2014, 1:06 пп

    Все это очень проблематичный вопрос, у меня alt linux 7 в школе, как я только не настраивал этот контент-фильтр, то не ставиться, то ставиться и не работает, то все подряд пропускает! что делать не знаю, где искать помощи не знаю!

Оставьте комментарий