СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 4, 2010

Семинар по СПО в Томской области

Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

Томская область участвовала в пилотной апробации пакета ПСПО в 2008 году, но и там еще не все проблемы перехода на СПО решены. Вот что рассказывает Булыгина Дина Юрьевна, учитель информатики, руководитель районного МО учителей информатики о недавно прошедшем семинаре.

«27 сентября в Комсомольской средней общеобразовательной школе, состоялся семинар на тему «Свободное программное обеспечение в школе» для учителей и педагогов дополнительного образования Первомайского района, Томской области.
Наш район принимал активное участие во внедрении свободного программного обеспечения, и в школах второй системой стоит уже Alt Linux, но мы еще раз решили собраться и обсудить переход на СПО. В своём выступлении руководитель районного ресурсного центра, Руссу Сергей Сергеевич рассказал о состоянии дел в информатизации — программа поставок лицензий на проприетарное ПО для школ закрыта, имеющиеся лицензии проработают до января 2011, как итог — школы полностью переходят на использование СПО, или оплачивают закупки лицензий из своего бюджета, о ценах на проприетарное ПО, и посоветовал сделать выводы, особенно малокомплектным школам.
Я, как учитель информатики, работая уже четвёртый год на Linux, поделилась своими программами, методической литературой, и опытом по установке софта и периферийных устройств. Много вопросов возникло по поводу работы и настройки сети. На все актуальные вопросы были найдены ответы. Был установлен дистрибутив Alt Linux Master 5.0.1, все позитивно отметили работоспособность и дружелюбность дистрибутива.
Рабочая атмосфера была на высоте.
На память о семинаре были подарены диски с Simply Linux, любезно предоставленные директором ООО «С-плюс», Чичаком Андреем Яковлевичем.

А вот мнение педагога ЦДОД , Федоринова Сергея Викторовича:

«27.09.10 я был на семинаре по вопросам внедрения СПО, где собственно вы Дина Юрьевна и сподвигли меня поставить Alt Linux. Теперь юзаю. Система на уровне. Многое даже восхищает. Честно сказать хотелось бы, что бы Linux по популярности стоял наравне с Windows, а не был уделом айтишников, но как мне кажется для этого нужна коммерциализация проекта(в пределах разумного конечно 😉 ) А там не хилая маркетинговая политика и тд и тп. Продукт готовый и поддержка есть. Нам для работы надо: пакет офиса, пакет обработки видео и пакет обработки графики, это все есть в дистрибутиве, а что нам для счастья еще надо. Ну ладно это лирика. Сейчас ещё немножко по изучаю и понесём светлое детям. Спасибо, до свидания.»

Все фотографии

Слушаем и думаемустановка Альт Линукс 5.0 Школный
А вот и Симпли, подаренный Чичаком Андреем Яковлевичем, директором ООО "С-Плюс"

Комментарии (2) к “Семинар по СПО в Томской области”

  1. AlexButakov говорит:
    Октябрь 6, 2010, 7:01 пп

    Помогите со ссылками на учебные материалы по Linux, адаптированные для школьников (по возрасту — 7-й класс)? На основе какого дистрибутивы (сейчас стоит Убунта) уже значения не имеет — лишь бы вообще какой-то вменяемый материал найти

    Нужно для гимназии № 45, г. Екатеринбург, если это поможет…

  2. Владимир Черный говорит:
    Октябрь 7, 2010, 12:52 пп

    Какие именно материалы нужны? По программированию? По системе? По пользовательским приложениям?
    Если по первому — загляните на moodle.altlinux.ru там есть пара курсов для детей по лого и питону. По системе надо просто брать книгу Волкова «Линукс Юниор» (и не обращать внимание на надпись «Для учителя» — она для пользователя), там же разбирается и работа с пользовательскими приложениями GIMP, офис, почта и т.п… Есть и отдельные книжки по приложениям.
    И, не забывайте, что здесь блог, а форум у нас по адресу forum.altlinux.org

Оставьте комментарий