СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Апрель 1, 2008

Первоапрельское исследование истоков ALT Linux :)

Люди, Улыбнуться :)
Автор: Наталия Леднева

В преддверии 1 апреля мы в компании провели опрос об истоках ALT Linux’а, так сказать :)

Участники опроса отвечали на два вопроса:

1) Кто твои родители по профессии?
2) Кем ты хотел стать в 7 лет/в первом классе школы?

Хотите работать у нас? Внимательно изучите результаты опроса, вдруг у вас генетическая предрасположенность к СПО!

papamama3.jpg

Анализ ответов на первый вопрос показал, что наиболее вероятным является поступление на работу в ALT Linux детей инженеров, причем не важно, кто именно из родителей инженер. Следующие в рейтинге сотрудники, чьи мамы преподавали в школе или в университете.

Если временно не принимать во внимание числовые показатели, то можно заметить, что в целом спектр профессий родителей достаточно широк для того, чтобы с оптимизмом смотреть на перспективу присоединения к СПО при любых вариантах.

Результаты ответов на второй вопрос о выборе будущей профессии в 7 лет также подтверждают свободу заниматься СПО вне зависимости от чего-либо.

Некоторые из наших сотрудников уже в 7 лет знали, что будут программистами, некоторые, напротив, категорически не хотели ими быть. Кое-кто был уже достаточно взрослым, чтобы уже в 7 лет «отчетливо понимать, что с профессиональной ориентацией стоит подождать». Кое-кто был нацелен на далекую перспективу (стать космонавтом), кто-то ставил перед собой тактические задачи (стать первоклассником). Среди пожеланий на будущее встречались и достаточно экзотические, как желание профессионально заниматься боксом и варить солдатские каши.

7let.jpg

Оставьте комментарий