СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 25, 2010

Учителя вынудили уволиться из-за письма Медведеву о свободном ПО

Правовые и орг вопросы, СМИ
Автор: ALT Linux

Вот такое продолжение получила предыдущая статья.
«Учитель Владимир Сорокин, написавший президенту о трудностях внедрения СПО в московских школах, уволен с формулировкой «по собственному желанию». По его мнению, руководство вынудило его уволиться из-за угрозы осложнения финансирования школы.»
Полный текст на cnews.ru

Комментарии (4) к “Учителя вынудили уволиться из-за письма Медведеву о свободном ПО”

  1. Не знаю, но увольняться не следует. Иногда учителю информатики, программисту, зам. по информатизации нужно уметь отстаивать свою точку зрения, писать внутренние инструкции (на основе должностной инструкции, др. норм. док.) по обслуживанию информ. систем, планы работ и передавать своему непосредственному начальству — пусть читают, возражают :)
    Понятно, что все эти так называемые «экспериментальные площадки» ничего общего с экспериментами не имеют, это чистой воды «отмывание» средств, которые должны идти на образование. Икс (в данном случае институт) рекомендует — школы соглашаются и делают вид, что работают — Икс выдавливает средства под проект, доплачивает небольшую часть школам, остальное присваивает.
    Президенту нужно посоветовать одно — убрать промежуточные Иксы! Учат детей школы, больше НИКТО!
    ————
    ладно, это нереально..
    ————
    Конкретно, повторюсь — ни в коем случае не писать заявление, какое бы не было давление, улыбнитесь и работайте, а в образовании столько дел! :) Для настоящих сисадминов, программистов, увлеченных учителей.. А вопрос финансирования, хм, можно заинтересовать и здесь директора (тем более в столице), а прибыль на: литературу по Линукс, обновление архитектуры, доплата учителю, администратору, подарок директору :)

  2. Shinjitsu говорит:
    Октябрь 28, 2010, 7:58 дп

    СМИ могут представить все так, как им выгодно. Лишь бы шумихи побольше. Вот статья на \Эхо Москвы\ http://www.echo.msk.ru/blog/urba/721387-echo/#comments. Пишут про одного Сорокина, а ссылку про прокурорскую проверку дают на другого.

  3. Не надо все так близко принимать к сердцу. Если есть у директора возможность оплачивать винду и антивирусы — пусть оплачивает.

  4. User, не правильно.
    Должностная инструкция инженера-программиста гласит:
    «В соответствии с уровнем материальной базы и производственной необходимостью производит выбор и установку операционной системы в локальной сети учреждения».. и т.д.
    Думаю, что права и обязанности зама по информатизации еще глубже и определеннее, именно он определяет информационнную составляющую образовательного учреждения, особенно что касается образовательного ПО, и согласует (фактически ставит перед фактом) директора, который по определению не может знать всех тонкостей внедрения и эксплуатации ПО. особенно с точки зрения финансово-экономического благоразумия.

Оставьте комментарий