СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 14, 2010

Губернаторам предложили не тратить деньги на ПО для школ

ALT Linux, Правовые и орг вопросы
Автор: ALT Linux

«Компания «Армада» разослала российским губернаторам письмо, в котором предложила использовать в школах ПО «Альт Линукс», заключив безвозмездное бессрочное соглашение.

В письме губернаторам, подписанном генеральным директором «Армады» Игорем Горбатовым и генеральным директором «Альт Линукс» Алексеем Смирновым, сказано, что 31 декабря 2010 г. истекает срок действия лицензий на программное обеспечение, поставленное во все школы России в рамках программы «Первая помощь». В этой связи возникают юридические риски, связанные с проверкой правоохранительными органами правомерности использования установленного программного обеспечения в школах.
Для исключения подобных рисков и проверок, а также в целях сокращения финансовых издержек «Армада» совместно с «Альт Линукс» предлагают губернаторам «заключить безвозмездное бессрочное лицензионное соглашение на установку и обновления пакета программ «Альт Линукс 5.0 Школьный» во все учебные заведения региона».

Полный текст на сайте cnews.ru

Комментарии (8) к “Губернаторам предложили не тратить деньги на ПО для школ”

  1. а мнение учителей они не хотят спросить…. или детей линуксу губернаторы учить будут….

  2. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 15, 2010, 1:06 пп

    Формально в 2009 году по одному учителю от всех школ обучили, так что «шипеть», уважаемый Zmey можно теперь только на себя. Хотя, я конечно, с вами соглашусь, что не всех научили да и не особо качественно. В пример приведу опять-таки Алтайский край — там по выигранному конкурсу будет обучено 400 учителей (очно!) Так что согласитесь, для 1200+ учебных заведений это очень хорошая цифра.
    Смысл этого обращения несколько в другой плоскости — заключив такое соглашение, директора школ избавляются от головной боли — проверки лицензионности ПО от известной организации.

  3. 2Zmey: сразу видно, что вы не учитель, иначе бы знали, что на уроках информатики дети должны изучать не Linux/Windows/Mac, а информационные технологии — работа с текстом, графикой, мультимедиа, основы алгоритмизации и так далее. И делать это можно на любой платформе. Для школ — предпочтительнее на свободной. Поэтому и Linux.

  4. Олег Чебан говорит:
    Декабрь 15, 2010, 3:02 пп

    Предпочтительно и безальтернативно не только для школ :)
    p.s. школьная информатика обязывает(!) учителей информатики обучать учащихся основам информационной культуры в общем и правовой этике использования лицензионного программного обеспечения, в частности. Интересно, как учитель может обязать ученика купить лицензию на фотошоп (например) для выполнения домашних заданий? А затем «попросить» докупить лицензию на Макромедиа Флеш, Микрософт офис и т.д. и т.п.. Что скажут разорившиеся родители? Или учитель будет замалчивать и нарушать Закон РФ «Об авторском праве»?

  5. Сергей Ирюпин, интересно излагаете. Я тоже не учитель, моя должность звучит (чуть было не сказал гордо :) ) инженер. Так вот у меня около 60 комп. на которых «работают» учителя. Половина учителей старшего возраста, некоторых по два месяца учил просто включать компьютер, тех кто помоложе учил презентации делать, смешно? А мне нет, Линукс я поставил почти на все компы второй системой, но что мне делать когда «придётся» удалить ОС известной фирмы (которую сам не люблю)? Вешаться, конечно, не буду, но уволюсь однозначно!

  6. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 16, 2010, 11:34 дп

    Kroki, а в чем собственно, сложность-то? Еще в 2002/3 году я обучал зрелых дам из управления образования одного района…. Ну, да, мышкой овладевали долго, но дальше-то все одинаковое. Вопрос в мотивации. А мотивация простая — хотите виндовс, замечательно, со следующей зарплаты 3 тыс. удерживаем на покупку лицензий! Думаю вопросов не возникнет. Главное чтобы вас поддержал директор, поскольку отвечать за пиратку инженеру и директору вместе.

  7. Владимир Черный, да они и и W. ничего не умеют, только не говорите что легче будет :) Некоторые просят ярлыки ненужные с рабочего стола удалить, мне опять не смешно. Только всё немного нормализовалось.

  8. Kroki, у нас проходят курсы переподготовки пользователи в возрасте, причем некоторая часть за компьютер садится впервые. Мы подготовили три (!) занятия в OpenOffice + диск с дистрибутивом под вин (для дом. использования)
    1 занятие: Writer.
    1.1. Форматирование текста (по заготовкам).
    1.2. Создание/редактирование таблиц.
    2 занятие: Calc
    2.1. Форматирование таблицы: создание календаря, ввод чисел, объединение ячеек, вставка картинки.
    2.2. Создание диаграмм.
    3 Занятие: Impress
    3.1. Создание презентации из 5 слайдов. Вставка управляющих кнопок (Сервис — Галерея) и отключение переключаться по щелчку, тогда смена слайдов происходит по кнопкам. Создание диаграммы, вставка картинок, текста, логотипа.
    Все. Тетеньки и дяденьки всему научились, дальше все зависит от мотивации, (см. выше).

Оставьте комментарий