СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Август 14, 2008

Зачем нам свобода?

Правовые и орг вопросы, ЧаВо
Автор: Виталий Кузнецов

Общаясь с учителями и директорами школ, которые впервые слышат о Свободном ПО, я часто сталкиваюсь с некоторым недопониманием сути свобод.

«А что значит свободное?» — спрашивают они. «Бесплатное? Но ведь те, кто его пишут, должны получать зарплату? А если платит государство, нам-то какая разница?»

Давайте разберёмся.

4 принципа свободного программного обеспечения можно сформулировать следующим образом:

  • Право использовать программу в любых целях.
  • Право изучать и изменять программу. Для этого предоставляется доступ к исходным кодам.
  • Право копировать и распространять программу.
  • Право распространять изменённую программу.

При этом следует различать свободное и свободно-распространяемое ПО (свободно-распространяемое подразумевает только свободу распространения).

В чём же это практически выражается для школы, учителей, учеников и родителей. Что даёт использование Свободного ПО школе?

СПО можно устанавливать на произвольное число компьютеров как в школе, так за её пределами. Компьютерный класс, рабочий компьютер любого учителя, библиотекаря, администрации, домашние и личные компьютеры учителей информатики, учителей-предметников, учеников и их родителей, и всех остальных неперечисленных выше — на любой компьютер можно поставить пакет СПО, используя один и тот же диск или его копию.

Ученики могут беспрепятственно устанавливать полученное ПО на компьютеры своих знакомых, друзей. Копирование носителей (CD или DVD-дисков) со Свободным ПО — абсолютно легальная операция.

Мы даже рекомендуем школам, участвующим в проекте внедрения СПО, устраивать копирование и раздачу комплектов СПО всем желающим — в первую очередь, конечно, интересующимся ученикам.

Другие отличительные особенности Свободного ПО — свободы изучать, изменять и распространять модифицированную программу. Свободные программы распространяются вместе с исходными текстами этих программ.

Люди, получившие свободную программу, могут изучить механизм её работы, внести собственные изменения в программу. Им гарантируется право как пользоваться модифицированной программой, так и распространять любым доступным способам модифицированную программу.

Ученики, интересующиеся программированием, могут внести посильный вклад в доработку любой понравившейся свободной программы. Те, кто решат связать свою жизнь со Свободным ПО, найдут себе место как в российских, так и международных проектах, центрах разработки СПО. Зарплата таких специалистов достаточно высока, потребность в них растёт с каждым годом как у нас в стране, так и на мировом рынке.

Часто задают ещё один вопрос: «Большинство ведь не станет программистами, они станут обычными пользователями программ, а в производстве свободное ПО не используется, зачем их учить этому?».

Свободное ПО в России уже сейчас активно используется в интернете, вооружённых силах, госструктурах и бизнесе. Мы уже писали в нашем блоге об этом.

Комментарии (10) к “Зачем нам свобода?”

  1. Возможно, чтобы проще было понять, следует добавить, что лицензия GNU/GPL — это копирайт наоборот. Он защищает не права производителей, а права пользователей.

    Ну, и СПО в мире — это уже большой бизнес.

  2. Всё, что вы описали — это правильно. Но это не главное. СПО является средством реализации открытых стандартов, в первую очередь на форматы данных государственных информационных ресурсов. Кратенько необходимость перехода на открытые стандарты и СПО изложено вот здесь — (http://altlinux.info/manager/policy/20080330.0120) и ещё здесь
    (http://altlinux.info/manager/policy/20080320.0132). Школа — это государственное учреждение, которое, как и другие госорганы, обязано следовать демократическим ценностям изложенным в Конституции РФ. И мы, как общественность, должны НЕ УПРАШИВАТЬ школы соблюдать Конституцию РФ, а требовать от госорганов её (Конституции) выполнения. А все, кто мешают внедрению СПО и открытых стандартов — пытаются ослабить конституционный строй и целостность государственного устройства России.

  3. Юрию Трофимову
    Вы упускаете из виду, что речь идёт о внедрении дистрибутива «Альт Линукс» в _российских_ школах. Это означает, что:
    1) Все правоотношения между _российской_ компанией «Альт Линукс» и _российскими_ образовательными учреждениями регулируются _российским_ законодательством. А где вы там видели GPL? Там таких «буковок» нет.
    2) При внедрении чего-либо в государственные учреждения РФ (школы в том числе) корпоративные интересы (большие они или маленькие) не могут превалировать над общественными интересами. Мы, как общественность, ПРОТИВ Микрософта не потому, что это большой (или маленький) бизнес, а потому, что эта корпорация ставит свои частные интересы выше интересов граждан России (вас в том числе).
    3) Государственыне и муниципальные учреждения внедряют (и будут внедрять) дистрибутивы «Альт Линукс» не потому, что СПО — это бизнес (большой или маленький), а потому, что условия распространения и использования данных дистрибутивов ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет конституционным правам граждан России.

  4. К сожалению у наших учителей не тот уровень что бы просто внятно понимать сам принцип свободного программного обеспечения…им бы просто комп освоить пока что..увы это так.

  5. Извиняюсь за своё многословие.
    1) Хочется поблагодарить Виталия Кузнецова за то, что он поднял очень актуальную и болезненную тему. Многие из нас (я в том числе) «плавают» в данном вопросе и любые разъяснения очень кстати.
    2) Я попросила гномов нашей редакции, которые копаются в правовых вопросах, дать какие-нибудь пояснения по данной теме. И вот какие крупицы правовых знаний они откопали: (http://altlinux.info/basic/distroLaw). Может быть это кому-нибудь будет полезно.

  6. Имя говорит:
    Август 16, 2008, 12:48 дп

    > Право использовать программу в любых целях.

    Я могу использовать открытый код файловой системы QNX в коммерческих целях ?

  7. FrBrGeorge говорит:
    Август 16, 2008, 10:04 дп

    Гале Кузнецовой — про GPL.

    В российском законодательстве вообще очень мало латинских буковок. Однако большинство свободных лицензий — включая GPL — вполне состоятельны. В частности, понятие копилефта имеет адекватное выражение в терминах российского законодательства.

    Как вы понимаете, ссылка на юридическую валидность GPL — намного более продуктивная штука, чем ссылка на отсутствие латиницы в ГК. В этом направлении и стоит «копать гномам», если вы и в самом деле не замыслили ничего дурного.

  8. >Я могу использовать открытый код файловой системы QNX в коммерческих целях ?

    Код файловой системы QNX открыт, но не свободен. Далеко не все ПО, код которого открыт, является свободным.

  9. 2Валери: Наши учителя уже отлично знают, что за софт можно попасть под суд. Пусть узнают, что есть и такой софт, за который попасть под суд нельзя.

  10. Александр говорит:
    Декабрь 16, 2009, 6:03 дп

    А какже ПО полученое школами от Медведева в плане соответствия Конституции? Зачем изобретать велосипед?
    Ответ один: окончательно развалить образование.

Оставьте комментарий