СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 30, 2010

Windows для школ: Регионы недовольны. Microsoft смягчает условия

Правовые и орг вопросы, СМИ
Автор: ALT Linux

«Анализ предложений поставщиков ПО для школ, проведенный властями Псковской области, высветил правовой и информационный вакуум, образовавшийся в результате реализации программы «Первая помощь». В ответ на критику со стороны регионов вендор рассказал о планах дальнейшего смягчения условий поставок для школ.

В распоряжении CNews оказалось заключение экспертной комиссии, подготовленное для руководства Псковской области. Перед специалистами была поставлена задача оценить предложение компании Microsoft по закупке пакетов ПО для школ на льготных условиях: «базовый» пакет программ за $8 для одного ПК и «расширенный», снабженный клиент-серверными лицензиями, по $14.


Обычно CASA-лицензии не в состоянии конвертировать пиратские копии в легальные, а предназначены исключительно для продления сроков действия уже имеющейся временной лицензии. Для полноценной легализации ПО на компьютерах с пакетами «Первая помощь» предназначено специальное решение Get Genuine Windows Agreement for Academic (GGWA-A) за $44 для каждого ПК, говорится в заключении псковской комиссии.»

Полный текст см на cnews.ru

Оставьте комментарий