СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Январь 17, 2011

Марк Шаттлворт хочет сделать Ubuntu национальной операционной системой КНР

СМИ
Автор: ALT Linux

«Основатель проекта Ubuntu Марк Шаттлворт желает придать Ubuntu статус национальной операционной системы КНР – об этом сообщил председатель Китайской лиги по продвижению ПО с открытым кодом Лу Шоуцюнь.
В своем блоге Лу Шоуцюнь приводит выдержки из переписки с Марком Шаттлвортом (Mark Shuttleworth), главой компании Canonical, ведущей разработку популярного дистрибутива Ubuntu Linux. Марк Шаттлворт сообщил, что собирается посетить Китай в 2011 году, представить новые проекты Ubuntu и оказать содействие в создании “официальной государственной версии Linux” для настольного применения. Примечательно, что Марк Шаттлворт также является советником Экспертного центра Китайской ассоциации продвижения ПО с открытым кодом.»

Полный текст статьи Егора Гребнева читайте на open.cnews.ru

Комментарий (1) к “Марк Шаттлворт хочет сделать Ubuntu национальной операционной системой КНР”

  1. «Природа человека подобна стремительному потоку воды. Дай ему выход на восток — потечет на восток, дай выход на запад- потечет на запад…» (Гао-Цзы)
    В статье говорится о 60 тыс. компьютеров с ОС Линукс поставленных в школы Китая!
    p.s. а у нас наоборот, в торговых центрах «Эльдорадо» предлагаются компьютеры с предустановленными вин и наклейками. Лишь единицы с freedos, зато дешевле на 4-5 тыс. рублей! Удивляюсь, почему мелкие фирмы не выйдут на рынок Линукс? К тому же уже появляются курсы по Линукс в местных учебных центрах..

Оставьте комментарий