СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 10, 2011

Линукс в Тверской области

Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО
Автор: Владимир Черный

На днях мне пришла заявка на статус Специалист ALT Linux по внедрению в системе образования из Тверской области от Алексея Макурина, преподающего в школе физику и руководящего школьным информационным центром. В заявке содержался настолько колоритный отчет, что я решил предложить его всеобщему обозрению до того, как он попадет на официальную страницу отчетов.

Внедрение СПО в МОУ Становская СШ

Алексей Владиленович Макурин
Руководитель ИЦШ МОУ Становская сш
Ржевский р-н Тверская область

Основные этапы внедрения
Заканчивался далекий 2005-й год. В классе ОИВТ стоял полуживой класс УК-НЦ и 2 Президентских компа (селероны-700). После того, как на юбилей школе были подарены 3 новых ПК было решено оправить на давно заслуженный отдых УК-НЦ.

Но за 5 машин целый класс учеников не посадишь. Пришлось бороздить просторы Интернета. И решение было найдено — cервер LTSP. Николаем Сенником с Украины было подробно описано как всё настроить. В качестве основной ОС тогда был выбрана Мандрива (а может даже назывался еще Мандрэйк? То ли 2005, то ли 2006. Давно это было).
Нам удалось договориться с одним из банков о передаче списанных компьютеров на школу.
Таким образом установив на самый мощный ПК Линукс и подняв на нем сервер LTSP и прицепив в качестве терминалов списанные «пни» (Pentium-ы 100 — 133) мы получили полноценный компьютерный класс. На котором и отработали целый год. В качестве графической оболочки использовалась icewm.

Свой опыт представил на Тверской областной выставке «Инновации в образовании — 2007». Стенд назывался «Как оснастить школу компьютерами, не заплатив денег и не попав под суд».
Но нас не поняли, хотя и выслушали с интересом. Все считали, что пиратским ПО можно будет пользоваться вечно и безнаказанно.
В 2008-м году школа получает грант ПНПО. Приобретается новый компьютерный класс. Приходит СБППО. В новом классе на первых порах устанавливается Windows XP. Но все остальные программы — офисные, мультимедийные, образовательные и прочие — свободные аналоги проприетарных из пакета СБППО.
В школу приходит и в феврале 2009 начинает работу информационный центр, основу которого составляют ПК с предустановленой «Windows XP» и два сервера с WmWare с виртуалками «CentOs» и «Free BSD».
К 2009-2010 учебному году в параллели к Windows в кабинете ОИВТ установил Альтлинукс 4 Мастер. Преподавание информатики в двух ОС.

В январе 2010 — переход кабинета ОИВТ с 4.0 на Альтлинукс 5.0.1.
В информационном центре испытания — зоопарк Линуксов. В качестве второй системы
Альтлинукс Мастер, Юниор, Легкий, Edumandriva, Mahdriva Free, Edubuntu.

И вот новый учебный год (2010-2011)
Сентябрь. Кабинет физики.
Подключение видеопроектора и интерактивной доски. Материал для подключения интерактивной доски брал здесь
Рабочее место методиста Информационного центра школы (ИЦШ) переведено на Альтлинукс Мастер 5.0.1.
Подключение МФУ Xerox 5225 из-под Линукса.

Департаментом образования Тверской области принято решение о Введении Автоматизированной Информационной Системы (АИС) в базовых школах Тверской области. В связи с этим произведена пробная установка клиентской части АИС Школа под WINE-ом. Всё работает. В Линуксе всё выглядит точно так же как в винде. Теперь можно ставить на все другие машины. Выложил описание действий на портал www.tverobr.ru.

Осенние каникулы.
Хватит зоопарка в ИЦШ. ПК информационного центра переведены Альтлинукс 5.0.1. Юниор.
Следующий этап. В школе несколько ноутбуков. Покупались на грант как мобильный класс. Но было решено раздать по учителям как мобильные рабочие места. Перебирал какую версию Альта поставить. В результате установлен Юниор. Настроена клиентская часть АИС школа под Wine.

Январь 2011.
Выход дистрибутива Альтлинукс школьный 5.0.2.
Перенос школьного сервера 5.0.1 на 5.0.2.
Начал испытания «нового легкого». Возможно он заменит и Юниор и Мастер ради унификации интерфейса по всей школе и увеличения быстродействия.

Итог
Практически на все школьные компьютеры (38 из 42) установлен Альтлинукс 5.0.1-5.0.2 (мастер, юниор. Сервер. Новый легкий). Windows оставлена второй системой, только на тех машинах, на которых была предустановлена при покупке (с наклейками лицензиями и прочее — это в основном ноутбуки). Выход в Интернет — только из-под Линукс (в целях безопасности) и через школьный сервер. АИС школа только из-под Линукс.
Принтеры (HP 2605 dn, Xerox Xerox 5225 ), МФУ Canon MF4018, нормально подключились.
Интерактивные доски Interwite — работают.
Психологических проблем с переходом школы с Windows на Linux практически не было. Это было связано с тем. Что на протяжении последних трех лет велась планомерная подготовка всего коллектива и учащихся и учителей к переходу. Все основные виды работ на ПК проводились при помощи СПО для Windows. А какая разница в какой ОСи работать, если программы одни и те же?

Проблемы
1. При возникновении проблем обращался к документации и на форум http://forum.altlinux.org/. А так же на форум http://www.tverobr.ru.
2. Раньше народ обижался, когда мы в ИЦШ перед тем как распечатать что-либо с флешки проверяли ее на вирусы. Теперь, когда объявили, что после установки Альтлинукса флешки проверять не будем (т.е. Вирусуы пользователей — это их проблема) народ снова обижается «Как это так, их вирусы теперь никто не будет лечить?» Начал устанавливать антивирус под Линукс на некоторых машинах для существования возможности антивирусной проверки. При установке выяснилось что не срабатывает обновление freshclam. Выходит ошибка переименования файла daily.cvd. Смотрел ветку форума. Решение нашел такое. Просто рутом удаляем этот файл из директории var/lib/clamav. Установил графическую оболочку clamtk. Она мне показалась интересней и удобней для пользователя. Хорошо бы GUI обновить в репозиториях.
3. Учителя обратились с трудностью сохранения документов в Openoffice на свои флешки. Выход — либо изучить с ними основы файловой системы в линукс или сделать удобным сохранение. Решение нашёл на форуме Альта — Установить пакет openoffice.org-kde4. Было бы неплохо, если бы он устанавливался по-умолчанию в мастере.( в 5.0.2 это сделано).
4. По ноутбукам была проблема с подключением проектора в KDE. Обсуждал на форуме.
Сначала сделал через два скрипта:
«ПроекторВкл»
#!/bin/bash
xrandr --output LVDS --off
xrandr --output VGA --off
xrandr --output LVDS --mode 1024x768
xrandr --output VGA --mode 1024x768

Выводит как клон.
и
«ПроекторОткл»
#!/bin/bash
xrandr --output LVDS --off
xrandr --output VGA --off
xrandr --output LVDS --auto

Восстанавливает наилучшее изображение на ноутбуке при отключенном сигнале на проектор. Создал ярлыки для запуска на рабочем столе.
При установке Юниора никаких проблем с подключением видеопроектора не было. В Результате остановился на Юниоре.
5. Была проблема с АИСом . По проводной сети всё работало. По вай фай — нет. Почему-то не цепляло от сервера DNS IP-адреса. Пришлось прописать в ручную. Теперь всё ОК.
6. К юбилею школы 3 ноября печатали календари. Файл перегонял из опеноффиса в формат пдф. Открывал okular. При печати выяснилось, что при задании количества копий печатается только один экземпляр. И проблемы с ориентацией страницы. Установил KPDF. Всё отлично. Быстро работает, проблем с печатью нет!
7. После обновления сервера 5.0.1 слетел апач. До конца так и не разобрался. Но в виду того, что скоро должен был выйти 5.0.2 — решил дождаться и заново установить.
8. При установке скайпа не было звука. Помогло alsaconf. Не работал микрофон — надо в миксере включить capture.
9. Настройка открытия флеш роликов физике с сервера самба ИЦШ
Обсуждал на форуме АльтЛинукса http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6492.0.html
Нашел такое решение:
В Konqueror открываем нужную папку на самба-сервере(smb://ip-адрес), добавляем ее в закладки. В следующий раз просто вызываем нужный ресурс из закладок.
На нужном файле кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «открыть в новой вкладке».
Эту операцию проделываем для всех необходимых файлов. Сажаем учеников и …работаем.
К сожалению в Юниоре и новом легком пока добиться этого не смог.
10. LXDE новый легкий. Мелкий шрифт.
Решение — Зайти через консоль по Alt+Ctrl+F2 администратором и поменять драйвер nvidia на nv или vesa

Какие моменты не позволяют полностью отказаться от Windows.
11. Не смог подключить сканер Canon Lide 100.
12. Пока не смог подключить принтер Canon ip 3300.
13. Не смог заставить работать под Линуксом серию программ 1.С. Подготовка к ЕГЭ с платформой Образование3.0, которую использую в своей работе.

Популяризация Линукс
1. Семинар учителей информатики Ржевского района «Первый раз в Линукс-класс» на базе МОУ Есинская сш. Каждый участник получил диск с АльтЛинукс компакт 3.0.
2. Тверская областная выставка «Инновации в образовании». г.Тверь. ТОИУУ-2007 г.
Стенд. Буклет. Выступление «Как оснастить школу компьютерами, не потратив денег и не попав под суд». Раздача дисков с Линукс.
3. 2008г. Августовская конференция учителей Ржевского района. МОУ Становская сш. Выступление. «СПО и образование»
4. Март 2010г. Мастер-класс для учителей информатики Ржевского района «Установка ОС Линукс второй системой на примере Альтлинукс 5.0.1 Мастер. МОУ Становская сш. (Для мастер-класса на каждом ПК был специально создан раздел Windows, чтобы каждый участник смог реально переразбить винчестер и выполнить установку Альлинукс). Все слушатели получили дистрибутив Альтлинукс 5.0.1 Мастер.
5. Апрель 2010г. Выступение на семинаре директоров школ Зубцовского района Тверской области. Возможности СПО в образовании. Внедрение СПО в образование. В ходе семинара было высказано пожелание провести мастер-класс по установке Линукс для учителей Зубцовского района.
6. Май 2010г. Мастер-класс для учителей информатики Зубцовского района. «Установка ОС Линукс второй системой на примере Альтлинукс 5.0.1 Мастер. Занятие проходило на живом компьютерном классе МОУ Есинская сш Ржевского района. В результате, на все 9 машин компьютерного класса под управлением Windows XP учителями, некоторые из которых и линукс-то видели впервые, был установлен Альтлинукс. Кстати класс до сих пор исправно функционирует. Все слушатели получили дистрибутив Альтлинукс 5.0.1 Мастер. (Получена Благодарность отдела образования Администрации Зубцовского района)
7. Ноябрь 2010. Семинар учителей информатики Ржевского района «Проблемы перехода на СПО»
8. Декабрь 2010. Выступления перед слушателями курсов повышения квалификации учителей в ГОУ Тверской институт усовершенствования учителей . Темы:
— СПО и образование
-Как познакомиться с Линукс не выходя из Windows (Использование виртуальных машин)
— Почему надо переходить на СПО.
9. Активная пропаганда ОС Линукс на форуме Тверьобра (http://www.tverobr.ru)

Пожелания или чего мне не хватает в Альтлинукс
Красоты. Желательно поработать над темами оформления. Когда учителя заходят ко мне в класс, у них вызывает восхищение внешний вид рабочего стола. Но это Мастер. А ведь можно и в юниор и в легкий добавить красивые обои, ярлычки и прочее. Места-то на диске хватает.
Единообразия интерфейса. (Мастера -Юниора — Легкого)
Терпения Гуру на форуме Альтлинукса. Это понятно, что иногда посетители форума задают вопросы… на которые уже где-то есть ответы, но это означает лишь, что они освещены … где-то, но недостаточно освещены в документации.
Почаще реагировать на пожелания ваших пользователей. Мне например очень не хватает пакета openclipart-openoffice.org, который позволяет использовать коллекцию изображений не выходя из openoffic-а по кнопке Галерея.

Помощь другим образовательным учреждениям
Кроме семинаров и мастер-классов для учителей информатики района и области, о которых говорилось выше, мною установлен Альтлинукс 5.0.1. второй системой с сохранением всех данных и двойной загрузкой на компьютеры и ноутбуки следующих образовательных учреждений:
МОУ Итомлинская средняя школа Ржевского района
МОУ Есинская средняя школа Ржевского района
МОУ Зайцевская начальная школа Ржевского района
МОУ Хорошевская начальная школа Ржевского района
МОУ Ленинская начальная школа Ржевского района
Ноутбук ИЦШ МОУ Стрелихинская сош Кесовогорский район Тверской области
На следующей неделе предстоит установить:
МОУ Медведевская начальная школа и возможно
МОУ Шолоховская начальная школа

Произведена установка Альтлинукс Мастер 5.0.2 второй системой на компьютеры Заведующей отделом образования Администрации Ржевского района, и ее заместителя. (Кстати, на всех ПК (за исключением одного) отдела образования Ржевского района уже три года используется пакет OpenOffice вместо известного проприетарного аналога. Одну машину пришлось оставить с «традиционным офисом» из-за вышестоящих инстанций)

А вообще все свои вопросы, ответы и пожелания высказывал на форуме Альлинукса под ником Владиленыч и Тверьобра под ником makurin_alexey, из которых и можно собственно судить, как проходило внедрение Альтлинукс в МОУ Становская сш и некоторых других школах Ржевского района Тверской области.
====
В приложении статьи из газеты и буклет с выставки.
Приложение тут.

Комментарии (10) к “Линукс в Тверской области”

  1. Александр говорит:
    Февраль 10, 2011, 9:24 пп

    Может попробуете
    13. Не смог заставить работать под Линуксом серию программ 1.С. Подготовка к ЕГЭ с платформой Образование3.0, которую использую в своей работе.

  2. Владимир Черный говорит:
    Февраль 11, 2011, 10:45 дп

    Александр! А программы про которые вы намекнули (а не указали точно!) упомянуты на сайте etersoft.ru в качестве поддерживаемых?

  3. 1. С Canon не тратьте время! тоже убили две недели. Печатает через раз, просто поменяли принтеры и все. Евро-стандарт, блин..
    Зато Samsung и HP с *.pdd работают как миленькие.
    2. Вместо легкого лучше использовать терминал AltLinux5 KDE. Пробовали, даже офис летает, только сетевая на терминал-сервере (компьютерного класса) должна быть 1 гик и свич не менее 100 мегабит/сек. Да что мне вам объяснять-то :)
    ..
    Вообще, за такую работу нужно медали давать..

  4. Новый пакет clipart-openclipart собран в Сизиф и p5. Установите его, а дальше: http://www.wikihow.com/Add-Clipart-to-OpenOffice.org , начиная с п.6.

  5. Сегодня пробовал обновиться в классе через flash-модем Билайн (только OpenOffice), но скорость очень низкая 10-15 кбит\с на 1 ПК, хотя на флешке указано 3g.
    Вопрос: можно ли заказать отдельно диск с AltLinux 5.0.2 Школьный Юниор Gnome?
    p.s. для колледжей никто ничего не поставляет, и делают вид что так и надо. Коробку купим, когда выйдет Кентавр 6 :)

  6. Владиленыч говорит:
    Февраль 16, 2011, 12:40 пп

    to aen
    Я говорю не про пакет clipart-openclipart, а про openclipart-openoffice.org как он называется в дебиане, или openoffice.org-openclipart как он называется в мандриве, и который у альтлинукса назывался, что-то вроде wp-openoffice в 4-й версии. Этот пакет делает видимыми все клипарты (в формате png) в Галерее офиса. А ручками добавлять каждую папку… на одной машине можно, а когда их десятки — это мне кажется не совсем правильно…

  7. Содержимое пакета openoffice.org-clipart в Mandriva полностью входит в пакет openoffice.org в Альт, — это не дополнительные клипарты, а входящие в openoffice.org. Эти клипарты доступны в Альт по умолчанию. Так что речь о каких-то иных.

  8. Алексей Рекунов говорит:
    Февраль 22, 2011, 9:30 дп

    На ноутбуках нужно проверять какой редакции Windows шла в поставке, т.к. если редакция «Home» (она чаще всего и ставится), то ее, по условиям лицензии, нельзя использовать в школах.

  9. iyugov говорит:
    Февраль 23, 2011, 6:47 пп

    Алексей Рекунов, неправда.
    Вот официальная информация: http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/commercial/default.aspx

  10. Рекунов Алексей говорит:
    Декабрь 28, 2011, 8:52 пп

    iyugov, спасибо за ссылку. Признаю был не прав, но данной информацией Вы меня обрадовали, т.к. решается часть проблем с ОС на ноутбуках.

Оставьте комментарий