СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 10, 2011

Хакеры уничтожили закрытый список рассылки по проблемам безопасности Linux

СМИ
Автор: ALT Linux

«Закрытый список рассылки Vendor-Sec, который используется поставщиками дистрибутивов Linux и BSD для обсуждения и оперативного исправления уязвимостей в системе безопасности до того, как информация об этих уязвимостях будет обнародована, был взломан хакерами….

Список рассылки Vendor-Sec существовал более 10 лет, число его активных подписчиков, среди которых были представители всех ведущих дистрибутивов Linux и BSD, составляло около 100 человек. Но в последние годы его эффективность и сама необходимость его существования многими ставилась под сомнение. В частности, с критикой идеи закрытого обсуждения обнаруженных в системе уязвимостей до их обнародования выступал сам Линус Торвальдс (Linus Torvalds).

По мнению Линуса Торвальдса, полная открытость и прозрачность — это ключевая особенность свободного ПО. Открытость в любом случае более эффективна, чем закрытость, и обеспечение безопасности – не исключение. Согласно статистике уязвимостей, обнаруженных благодаря Vendor-Sec за последние несколько лет, которую опубликовали разработчики Red Hat, прослеживалась явная тенденция к снижению эффективности этого инструмента.»

Полный текст статьи на open.cnews.ru

Комментарий (1) к “Хакеры уничтожили закрытый список рассылки по проблемам безопасности Linux”

  1. Владимир Черный говорит:
    Март 10, 2011, 3:45 пп

    Среди специалистов Альт Линукс есть долгосрочные подписчики этой рассылки… Статья не совсем корректна. Список существует, он просто перенесен на другой сервер.
    Дебаты о нужности этого закрытого списка действительно ведутся, причем в открытом списке :)

Оставьте комментарий