СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 24, 2011

Использование СПО в учебном процессе

Uncategorized, Опыт работы с ПСПО
Автор: Владимир Черный

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс в рамках выставки инноваций в ЮВАО г.Москвы, который провела заместитель директора по УВР ГОУ города Москвы Центра образования № 572 Вера Вячеславовна Михайлова. Вера Вячеславовна также преподает информатику и математику и является специалистом ALT Linux по внедрению в системе образования.

В мастер-классе не идет речь об Альт Линукс или о каком-то линукс… Речь идет о Свободном Программном Обеспечении и его применении в обучении. Очень верный тезис высказала Вере Вячеславовна в самом начале. Необходимо разорвать у учащихся ассоциацию СПО = Линукс. В качестве иллюстрации рассматриваются кросс-платформенные программы GСompris, LittleWizard, SynFig (освоить которую может даже первоклассник!), InkScape и Scratch. Описания использованных программ можно найти тут.

 

Материалы к мастер-классу:

Комментарии (8) к “Использование СПО в учебном процессе”

  1. Чувствуется, что Вера Вячеславовна, человек действительно любящий свою работу. Учитель, способный развиваться и развивать своих учеников. Больше бы таких людей!

  2. А мы исходя из новых уточнений, переименовали очередной курс в «Свободное программное обеспечение в образовательном учреждении»..
    , но под СПО по-прежнему подразумеваем AltLinux :)

  3. Нет, Олег, это очень неправильно. Люди перестают вообще понимать разницу между операционной системой и прикладными программами. Потом у них негатив к Линуксу. Не привыкли они. Постепенно надо переводить. Сначала показать, что есть и независимо от операционки, а потом уже переводить на Линукс. Люди понятия не имеют, что есть СПО, которое и под Виндой идет. Для них это открытие. :)

  4. oleg говорит:
    Март 26, 2011, 10:05 пп

    Для них многое открытие :) С другой стороны, пользователь на то и пользователь, ему система практически неизвестна, да и не зачем. Все крутится вокруг прикладного ПО. А так конечно, разговор большой и не разовый.

  5. После публикации заинтересовалась программой Synfig Studio. Стала изучать, выискивая хоть какое-нибудь руководство в Интернете. Что нашла, переработала и опубликовала на школьном сайте: http://lybohna.narod.ru, чтобы учителям облегчить задачу замены уроков по Macromedia Flash на Synfig.
    Но один очень важный и неразрешённый вопрос остался. Как вставить звук. В контекстном меню Рабочего окна выбираю Файл — Звуковой файл, но ничего не происходит.
    Если эта программа будет освоена, то она может заинтересовать учителей-предметников (кто-нибудь будет создавать пособия к урокам, внеклассным мероприятиям).

  6. Как в Synfig Studio добавить звук? В контекстном меню Рабочего окна выбираю Файл — Звуковой файл, но ничего не происходит.

  7. В Synfig Studio так и не нашла возможности добавить звук. Но, открыв анимацию формата avi в Kdenlive (Vidio Editor), я легко добавила звук.
    Просто меня сбила с толку команда в контекстном меню Рабочего окна Файл — Звуковой файл.
    Проблема решена.

  8. Shinjitsu говорит:
    Май 28, 2011, 12:05 пп

    Посмотрела Ваш сайт — очень интересно!!!

Оставьте комментарий