СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Август 23, 2008

Томские координаторы обменялись друг с другом опытом внедрения.

Мероприятия, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

22 августа в Томске в рамках областной педагогической конференции состоялось совещание районных координаторов, отвечающих за внедрение свободного программного обеспечения в пилотных школах.

В работе совещания кроме районных координаторов приняли участие представители фирм, отвечающих за внедрение СПО на территории области, а также представители педагогического и Школьного университетов, оказывающих проектам методическую поддержку.


Целями совещания, проводимого впредверии нового учебного года, были:

  1. Подведение итогов работы, проведённой за первую половину 2008 года.
  2. Координация планов работы по внедрению ПСПО в школах пилотных райнов до конца 2008 года (обучение учителей, доустановка пакетов ПСПО до начала учебного года, проведение секций на районных августовских конференциях, планируемые мероприятия по пропаганде СПО).
  3. Доведение до координаторов новой информации.
  4. Обсуждение особенностей взаимодействия со службами технической поддержки.
  5. Обсуждение отчётности.
  6. Доведение информации о работе Школьного Университета и ТГПУ по методическому обеспечению процесса обучения СПО.

На совещании выступили координаторы Асиновского, Верхнекетского Кожевниковского, Молчановского, Колпашевского и Томского районов.

Директор ООО «Компьютеры.Информация.Технологии» Андрей Чичак рассказал о ходе реализации федерального проекта, об особенностях взаимодействия со службой технической поддержки и отчетности учителей по проекту.

Координатор проектов от Департамента общего образования Виктор Корнеев ознакомил присутствующих о мерах стимулирования участников проекта и мероприятиях по продвижению СПО в пилотных регионах России, а также с письмо Рособразования о планируемом в сентябре–декабре обучении учителей пилотных регионов применению ПСПО в профессиональной деятельности.

Оставьте комментарий