СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 14, 2011

СПО в Правительстве Ульяновской области — первые шаги

Опыт работы с ПСПО
Автор: Владимир Черный

В предлагаемой ниже статье изложен опыт Александра Жирнова из Ульяновска, специалиста по внедрению ПСПО в образование.

Александр Жирнов

СПО в Правительстве — первые шаги

Пока ALT Linux обкатывает бета-версии дистрибутивов 6-ой платформы, было решено протестировать на компьютере ИТ-министерства правительства Ульяновской области работу данной операционной системы. Был взят дистрибутив с рабочим столом KDE 4.

Установка шла долго — потребовалось около двух часов1. В результате получили машину с СПО, в которой уже были установлены стандартные офисные приложения — LibreOffice, FireFox.

Стандартный wine был удалён, а на его место был установлен wine от Etersoft (сетевая версия). Для корректной работы сетевых windows-приложений конечно потребовалось компилировать etercifs. На моё удивление компоненты ядра необходимые для компиляции etercifs уже были в системе (в школьном релизе необходимо было ставить дополнительно kernel-headers-modules).

В общем, установка wine@etercifs прошла как по маслу. Подключили с windows-сервера сетевую папку (названа латинскими буквами) с правовой системой «Гарант-Эксперт». Запустили — и всё прекрасно зработало.

Проблема возникла при организации авто-подключения сетевого диска с windows-сервера. При записи параметров в /etc/fstab оказалось, что пароль содержит запятую. Этим же символом отделялись параметры подключения друг от друга. Попытки «экранировать» запятую или взятие пароля в кавычки не помогали. Интернета не было. Зато был телефон, по которому обзвонил бывалых коллег. Коллеги накидали ещё идеек, но результата не было. Продолжил поиски идей в одиночестве. В конечном итоге прибег к одному из правил Мёрфи — «Если ничего не помогает — прочтите, наконец, инструкцию». И действительно — данная проблема с содержанием «потусторонних» символов в пароле была подробно описана и указано решение проблемы через параметр credentials2.

Всё — теперь можно не беспокоиться — пользователь, загрузив компьютер, сможет запускать и пользоваться правовой ситемой «Гарант Эксперт».

Далее возникла ещё небольшая проблемка при подключении сетевой папки с Windows-сервера — она (папка) названа по-русски, причём двумя словами через пробел. С командной строки
подключение проходит нормально, а вот чтобы сделать авто-подключение нужно было что-либо делать с пробелом. На тот момент, перебрав вариции с «экранами» и кавычками, я не достиг результата. Сейчас знаю, что пробел нужно заменить на код \040.

Для правовой системы «Консультант Плюс» надо не забыть прописать при авто-монтировании через /etc/fstab следующие параметры: _netdev,forcemand,direct,noperm

В настройках samba выставить параметры (например 'level2 oplocks = no'), существенным образом влияющие на корректную совместную работу через etercifs. Пример оптимальных настроек может быть таким:
; oplocks = yes
kernel oplocks = no
level2 oplocks = no
use sendfile = yes
log level = 0

———————————-
1 Как выяснилось в беседе с автором, компьютер, и особенно дисковая подсистема «не первой свежести». Среднее время установки на современный компьютер ~40 мин. (прим. редактора).

2 Параметр credentials придуман конечно же не для обхода «сложных» паролей, а для того, чтобы пароли не были доступны всем. Ведь файл /etc/fstab доступен на чтение всем, а файл credentials (c паролем и логином) можно сделать доступным только администратору или только конкретному пользователю (прим. редактора).

Оригинал статьи А. Жирнова

Оставьте комментарий