СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Апрель 9, 2008

Калуга — колыбель космонавтики.

Территория ПСПО
Автор: Алексей Русаков

Мы недавно ездили в Калугу, участвовали в семинаре по Linux для местных специалистов. К Калуге у меня особое отношение — это мой родной город.

Когда-то давным-давно, 13 с половиной лет назад я уехал из него учиться в Москву. Классе в восьмом я наивно пообещал классной руководительнице, что вот вырасту-выучусь, заработаю много денег и подарю родной школе современный компьютерный класс. На компьютерный класс разогнаться пока не удалось, но современная операционная система в калужских школах будет. :)

Если вы едете в Калугу на машине, советую въезжать в неё по старой дороге, вдоль Оки. Новая дорога короче, но вид, открывающийся с дамбы перед городом, стоит нескольких лишних километров. О том, как вышло, что Калуга находится в стороне от транспортных магистралей — и железнодорожной, и автомобильной — ходит легенда.


По преданию, жадные калужские купцы не захотели вкладывать деньги в строительство куска тракта на юг из Москвы, проходящего через Калугу. В итоге тракт был проложен рядом, в 20 километрах от города. Через полвека калужское купечество платило уже за то, чтобы к Калуге провели ответвление от магистральной дороги. Увы, Калуга уже оказалась в стороне от транспортной артерии, и оставалось только считать упущенную прибыль.

Калугу называют колыбелью космонавтики, и одна из страниц её истории тесно связана с Циолковским, дом-музей которого расположен недалеко от въезда в город. А если на первом перекрёстке после въезда на крутой берег повернуть налево, то скоро вы попадете к парадному входу в парк имени Циолковского. Здесь находится и музей космонавтики, в котором вам расскажут о том, «как всё начиналось», покажут придуманный Циолковским искусственный спутник (никогда не запущенный), первые реальные спутники, обгоревший спускательный аппарат, в котором Гагарин вернулся на Землю и многое другое.

Кстати, у въезда в город со старой дороги стоит обелиск в честь Юрия Гагарина, который участвовал в конкурсе на лучший памятник для площади Гагарина в Москве. На конкурсе он занял второе место, и Калуга забрала его себе.

Не знаю, как сейчас, а раньше в музее космонавтики показывали ещё и действующую модель запуска ракеты «Восток-1″ с космодрома Байконур. А полноразмерный макет самого «Востока-1″ на железнодорожной платформе до сих пор находится рядом с музеем. Во времена, когда я ещё жил в Калуге, ракета на макете то стояла вертикально в состоянии «готовности к старту», то лежала на платформе.

Кстати, 12 апреля наступит очередная годовщина: 47 лет со дня первого полёта человека в космос, хороший повод посетить Калугу. Здесь много зелени, жизнь течёт неторопливо. Сюда хорошо приезжать отдыхать — вокруг города хватает живописных мест. Добро пожаловать! :)

Оставьте комментарий