СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Январь 29, 2013

Два увлекательных дня в Переславле

ALT Linux, Конференции, семинары и выставки
Автор: Владимир Черный

В прошедшие выходные в Переславле-Залесском (Ярославская обл.) состоялась анонсированная конференция «СПО в высшей школе».
Программа конференции, опубликованная ранее, как всегда оказалась примерной: кто-то не приехал, что-то пришлось переставить. Все как обычно, если бы не…

тотальная запись всего и вся сделанная Стасом Фоминым и, обещание все выложить в сеть. Кроме этого, отдельный проектор транслировал Twitter, где каждый мог сделать заметки прямо по ходу доклада.
Но, давайте по порядку.
Начал день Сергей Михайлович Абрамов, ректор Университета города Переславля, с докладом «Сегодняшние проблемы высшего образования в России (по всем областям знаний и особенно в области ИКТ)» (презентация во вложении). Поднятые Сергеем Михайловичем проблемы: как обучать быстро меняющимся наукам, как сохранить местные кадры, вызвали шквал откликов. Вот несколько примеров:

к докладу С.М.Абрамова
Дмитрий Державин ‏ Правильная цитата: Бакалавр — Инженер умелый!
Дмитрий Державин ‏ Абрамов: Бакалавр — это Инженер разумный, покупатель чужих технологий.
Stas Fomin «ЕГЭ и проч. тренды болонской системы вредны для РФ из-за Пагубной Мобильности — Федеральные Пылесосы вытягивают все из регионов»

К сожалению, проф. Сухомлин приехать не смог. А Николай Николаевич Непейвода, который к слову, нынче работает в Университете города Переславля, просто взорвал аудиторию своим докладом: «Можно ли переучить того, кто обучался традиционному программированию, на алгебраическое?» Мало сказать, что тема новая, она скорее, новейшая, плюс манера эпатировать слушателей буквально на первых кадрах:

Три барьера [в которые упирается развитие выч. техники]

  1. Скорость света
  2. Тепловыделение
  3. Гигатонны говнокода

Еще один проблемный доклад представил аналитик компании Альт Линукс Анатолий Якушин: СПО — кризис среднего возраста? Идее GNU, объявленной Столлманом скоро 30 лет…

Иллюстрация из доклада А. Якушина

Вот одно из сообщений в твиттере во время доклада:
#oseduconf «Opensource — лучший способ ухода от налогов» ©. Штат меньше, доходы constant, …, profit. (видно в аналитике по всяким мозиллам).

Во второй день конференции начавшейся в 9:30 было достаточно много слушателей, но все «сони» подтянулись к началу доклада В.П. Иванникова.
Виктор Петрович, одна из должностей которого заведующий кафедрой системного программирования на факультете ВМК МГУ, поделился опытом «Использования СПО в образовании». В его детальной презентации можно увидеть, что весь используемый кафедрой инструментарий — свободный (презентация в прикрепленных файлах).

Хочется отметить интересную тенденцию, если на прошлых конференциях выступающие делились рассказами об отдельных, «точечных» применениях СПО в обучении студентов, то на нынешней конференции, речь шла уже о систематическом построении курсов полностью на базе СПО.

К сожалению, нельзя объять необъятное и пересказать в статье всю конференцию, поэтому отсылаю читателей к первоисточникам (ниже тексты тезисов и презентаций), а также, надеюсь, скоро будет доступна конференция для просмотра на vimeo у Стаса Фомина.

Материалы
Веб презентация Курячего http://www.rvl.io/frbrgeorge/python-domination
Презентации первого дня: oseduconf2013_day1
Презентации второго дня: oseduconf2013_day2
Презентации и видео А.Н. Пустыгина (второй день) oseduconf2013_day2_Pustygin
Тезисы конференции (электронный вариант) pereslavl-winter-2013
Видеозапись докладов: альбом oseduconf-2013

Оставьте комментарий