СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 20, 2013

Минкомсвязи вспомнило про свободное ПО

СМИ
Автор: Владимир Черный

«После долгого затишья в Минкомсвязи прошла встреча, посвященная свободному программному обеспечению и национальной программной платформе. Ее участники называют заседание установочным и сейчас готовят предложения в протокол встречи.» (cnews.ru)

«Директор по развитию «Альт Линукс» Алексей Новодворский считает, что в первую очередь государство, как заказчик, должно определиться с тем объемом прав на ПО, которые нужны ему для решения своих задач. «Свободные лицензии определили развитие ИТ в последние годы, СПО стало основой крупнейших проектов в индустриях и науке, — заявил он CNews. — Говорить про СПО вне разговора о развитии ИТ в целом сейчас невозможно. Насколько можно судить из материалов совещания, это было декларировано. Бытующее еще представление об СПО как о бедном родственнике, обитающем на периферии отрасли и нуждающемся в подачках, сейчас в корне неверно».

Новодворский обращает внимание на то, что СПО — юридическое понятие, к нему обращаются, когда нужно определить необходимый объем прав, получаемых заказчиком и исполнителем. «Не хотелось бы, чтобы дело свелось к кампании по внедрению в госструктурах LibreOffice и дистрибутивов Linux по образцу дальних испанских провинций», — резюмирует он. »

Полный текст на сайте cnews.ru

Оставьте комментарий