СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Сентябрь 26, 2008

Состав нового издания ПСПО

Дистрибутивы
Автор: ALT Linux

На следующей неделе начнётся массовая отправка комплекта ПСПО в школы, участвующие в проекте. Что же находится внутри нового издания?

  1. Вводная брошюра о ПСПО.
  2. Диплом участника проекта
  3. Сведения о техподдержке
  4. Письмо Федерального агентства по образованию о расширении географии
  5. Уведомление о правах
  6. Плакат о проекте (A1)
  7. Наклейки на компьютеры с эмблемой проекта
  8. Инструкция по установке и начальной настройке (132 страницы)
  9. Дистрибутив Лёгкий Линукс (2 CD)
  10. Дистрибутив Линукс Юниор» (2 CD)
  11. Дистрибутив Линукс Мастер (1 DVD)
  12. Дистрибутив Линукс Терминал (1 DVD)
  13. Дистрибутив Live CD Легкий Линукс (1 СD)
  14. Дистрибутив Live DVD Линукс Юниор (1 DVD)

Ниже приведены образцы оформления.

Вводная брошюра, 4 страница

Диплом участника

Сведения о техподдержке

Уведомление о правах

Плакат о проекте (A1)

Наклейки на компьютеры с эмблемой проекта

Инструкция по установке и начальной настройке (132 страницы)

Дистрибутив Лёгкий Линукс

Дистрибутив Линукс Юниор

Дистрибутив Линукс Мастер

Дистрибутив Линукс Терминал

Дистрибутив Live CD Легкий Линукс

Дистрибутив Live DVD Линукс Юниор (1 DVD)

Комментарии (52) к “Состав нового издания ПСПО”

  1. Александр говорит:
    Сентябрь 26, 2008, 3:16 пп

    Наконец-то, можно будет более авторитетно пропагандировать свободное программное обеспечение и его преимущества!
    Отлично!!!

  2. ононим говорит:
    Сентябрь 26, 2008, 11:23 пп

    отлично, теперь сделано как надо. внушает уважение к нашим разработчикам

  3. Браво!!!!! Жму Ваши руки!!!!

  4. А может ли школа Ташкента получить такой комплект?

  5. Руслан,

    поскольку проект распространяется только на территорию Российской Федерации, мы не имеем права выслать Вам коробочную версию ПСПО.

    С другой стороны, это свободные программы, а значит дистрибутивы и документацию можно скачать с сайта проекта http://linux.armd.ru/ru/distros/
    http://linux.armd.ru/ru/documentation/distros/

  6. Руслан, так как коробки являются собственностью государства, то для получения их за пределами России нужно обращаться в Рособразование http://www.ed.gov.ru/ . Думаю, что они не откажут, а по их распоряжению мы, конечно же, будем рады выслать коробки в Узбекистан.

  7. Alexander говорит:
    Октябрь 24, 2008, 2:35 пп

    «мы, конечно же, будем рады выслать коробки в Узбекистан»

    может сначала давайте РФ переведем на Open Source, а уже после будем думать о ближнем зарубежье…
    а то ни в одной области 100% перехода нет, но зато Узбекистану мы поможем.

    С уважением, Алекс.

  8. 2Alexander: А Вы что-то сделали для того, чтобы близлежащие школы присоединились к проекту? «Давайте РФ перведем» — кот эти «мы»?

  9. antiprimat говорит:
    Октябрь 27, 2008, 5:55 дп

    я поставил Юниор еще месяца полтора назад…
    среда — KDE; wine, кодеки — на месте — для школы — хватит.
    а вот дома — c650 (motorola) — не видит, а настройку аппаратной среды (подробную) уже не вижу я.. не пойдет..
    а жаль, неохота 2 линукса ставить.
    кстати при установке — запроса на устанавливаемые пакеты — нет, хотя для *nix подобных это не есть правильно.
    а для школы — самый оптимал. я говорю про Юниор.

  10. Добрый день!
    Есть ли возможность получить этот пакет программ в дополнительное образование (Дом детского творчества)… очень бы хотелось пользоваться свободным программным обеспечением.
    Наш адрес: РФ, г.Липецк

  11. Михаил, присоединяйтесь в проекту и ваш дом творчества получит ПСПО. Информация, как присоединиться — linux.armd.ru/anketa

  12. Николай говорит:
    Ноябрь 6, 2008, 9:20 пп

    Сегодня получил пакет ПСПО. Для разработчиков дизайна данного пакета сделаю замечание. Пакет высылается в достаточно мягкой упаковке по почте, видели бы вы его состояние когда я его получил. Пожелание если такие пакеты ещё будут высылаться, то нельзя ли для них сделать довольно жёсткую упаковку, и уж на наклейки не скупитесь, они у некоторых людей вызывают желание установить данную ОС на свой компьютер, сегодня же уже двум коллегам установил, а захотели они себе юниора из-за наклеек и надписи на рабочем столе «Приоритетные национальные проекты» :)

  13. Тем, кто уже установил: 1С работает «из коробки»?

  14. Андрей говорит:
    Ноябрь 10, 2008, 2:54 пп

    А что, 1С в пакете ПСПО идёт? На каком диске?

  15. Sveta говорит:
    Ноябрь 11, 2008, 4:37 пп

    Огорчило отсутствие Synfig.
    Чем заменить Flash?

  16. На момент подготовки комплекта synfig был весьма неустойчив. Он есть сейчас в репозитории http://sisyphus.ru/srpm/Branch4/synfigstudio/ и будет в следующей версии ПСПО. Если будут проблемы с установкой — обращайтесь в службу техподдержки.

  17. А бюджетной организации нельзя присоединиться к проекту? Из 19 компьютеров за последнюю неделю 5 перевел на Линукс (2 на ЛинуксМастер и ЛегкийЛинукс и 3 на Мандрива 2008 Spring).Еще один работал по ЛинуксМастер с марта, сейчас по техническим причинам перешел на Runtu 3.0. Сам дома как год пользовался ЛинуксМастер. Все железо при установке настроилось, необходимое ПО для работы под рукой. Чего нет — синаптик. Но на работе есть проблемы с подключением принтеров, под ЛинуксМастер без особых проблем подключился Canon 2900, а вот под Мандривой ни в какую работать не хочет ( + АльтЛинуксу). Готовы полностью перейти на Линукс, но нужна техподдержка, так как требуется под линукс чтобы запускались специфичные программы — 1С, Скиф, КС-Бюджет, Консультант+ (Финотдел, бухгалтерия). Кроме этого хотелось бы иметь и программы облегчающие делопроизводство. Для начала достаточно, чтобы могли работать в текстовом редакторе и электронных таблицах, печатать на принтере и выходить в интернет (это реализовано на 5 рабочих местах под линукс), а вот с Консультантом пока проблема….
    Мы находимся в Забайкальском крае, Каларском районе, пгт. Новая Чара (Администрация городского поселения).

  18. yaleks говорит:
    Ноябрь 14, 2008, 2:27 пп

    Александр, то, что вам нужно без обращения к Etersoft’у не решить. То что организация бюджетная, не мешает вам покупать обновления для Консультанта и 1С. Платформа свободная, но не халявная.

  19. Меня не поняли :). Я 5 лет руководил фирмой 1С:Франчайзи. И что такое лицензионное ПО знаю не понаслышке. Всего 7 месяцев как на выборной должности. У нас и 1С и Консультант+ лицензионные. Мое желание сэкономить на приобретение лицензионного ПО, так как бюджет поселения мал весьма. Мне нужна поддержка по Линукс, слишком много времени уходить на изучение, а я его так мало… и специалистов здесь всего один на весь район и тот всегда занят. Да, уж если честно, хотелось бы получить и комплект ПСПО с дисками описанием и наклейками. В етерсофт я уже заказал ПО, но есть и другие вопросы….

  20. Александр, напишите на org at altlinux dot ru, обсудим.

  21. получила пакет ПСПО. Спасибо большое.

  22. Александр Васильевич говорит:
    Январь 8, 2009, 3:20 пп

    Добрый день!
    Я присоединил свою школу (Гимназия 19 г. Кисловодск) к проекту апробации ПСПО ещё в начале сентября. Закачал с http://linux.armd.ru/ru/ дистрибутивы НауЛинукс и сейчас использую эту систему параллельно с Windows (надеюсь скоро избавиться от неё совсем!).
    Вижу на http://linux.armd.ru/ru/ и на http://freeschool.altlinux.ru/ упоминания о рассылках по школам участникам проекта красиво оформленного пакета СПО и недоумеваю… А где же это всё?
    Наша школа, единственная в городе, пропагандирующая использование свободного ПО, причём не первый год! (В прошлом году я использовал для работы АльтЛинуксЮниор, который прилагался к учебно-методическому комплекту Угриновича — намучился с ним изрядно…)
    Мне бы очень хотелось во втором компьютерном классе поставить (для разнообразия) новую сборку Альт, но на закачку Нау ушло больше двух недель (канал очень медленный и активно используется). Кроме, того в рассылаемый пакет входят, как я понял, дополнительные материалы, которые придадут нашей работе солидности. Не понятно почему наша школа не получила этой рассылки. Может быть мы не вошли в первую тысячу зарегистрированных? Или про нас просто забыли? Нельзя ли эту оплошность как-то исправить?
    С уважением, учитель информатики — Сальников Александр Васильевич.
    Гимназия 19 г. Кисловодск

  23. Александр Васильевич, посылка в Вашу школу ушла 29 октября. Квитанция 03410.

  24. Очень интересный набор программ, нам в школе он тоже недавно поступил, я все пересмотрел, нишел кстати очень много интересного…

  25. Эльвир Фанильевич говорит:
    Февраль 26, 2009, 10:23 пп

    Добрый вечер! Хотел бы узнать, а на сегодняшний день высылаются коробочка с СПО, или надо подождать когда его официально по всей России разошлют? Качать по инету не получается, из-за малой скорости. А так, просто молодцы!!!
    Сам работаю с Ubuntu, был установлен на ноутбуке. Хочу дать нашим школьникам возможность расширить свой кругозор в области ИТ, чтобы они могли в дальнейшем работать не только с windows , но и linux-ми системами.

  26. yaleks говорит:
    Февраль 26, 2009, 11:12 пп

    Эльвир Фанильевич -> http://freeschool.altlinux.ru/?p=1272

  27. Эльвир Фанильевич, а где Вы находитесь территориально?

  28. Эльвир Фанильевич говорит:
    Март 2, 2009, 6:37 пп

    Для Натали. Территориально мы находимся в Башкортостане, г.Уфа. Может кто получал из Уфы коробочку, я бы скопировал диски с дистрибутивом. Если это возможно.

  29. А можно ли сделать заказ данного комплекта, если я не вхожу в проект, для которого делается рассылка? Или всем желающим нельзя получить этот комплект?

  30. Юрий Прудников говорит:
    Март 19, 2009, 11:43 дп

    Здравствуйте!
    Подскажите, где и как можно приобрести(выписать, заказать, купить и т.д.) Школьный Сервер на дисках. Скачивание с сайта — извините, не с нашим интернетом! Почему серверное ПО не вошло в ПСПО не спрашиваю, видимо есть серьезные причины.
    С Уважением,
    Юрий.

  31. Юрий Прудников

    Если вы укажите свой город, то скорее всего ктонить откликнется и перепишет

    если вы в Москве или области пишите
    я передам….

    легКо =))

  32. Юрий Прудников говорит:
    Март 21, 2009, 4:39 пп

    Полуостров Ямал, ближайший город- Салехард-200 км…

  33. А где можно достать эти диски?

  34. Я информатик, а не учитель русского языка но мне кажется, что в диплом участника закралась ошибка… «ПРОГРАМНОГО»

  35. у меня РОО не принимает этот диплом, говорят что я сам его напечатал….

  36. Николай, к сожалению, закралась, да.

  37. Здравствуйте!
    Я представитель Центрального окружного управления образования г. Москвы.
    Скажите, а возможно ли заказать комплекты ПСПО для апробации в масштабе образовательных учреждений Центрального округа г. Москвы?

  38. Владимир, к сожалению, коробок осталось совсем мало, ждем конкурса и начала работ 2009 года. Напишите, пожалуйста, на org at altlinux.ru , — что-нибудь придумаем.

  39. Добрый день, Владимир. Вроде как ни кто не запрещает использовать дистрибутивы размещенные на официальном сайте.
    А коробки по сути и не нужны.

  40. Получили мы комплект ПСПО (в одной коробке с первой помощью 2.0), после проверки дисков оказалось что [Дистрибутив Live DVD Линукс Юниор (1 DVD)] при загрузке пишет что он Live DVD Линукс Мастер, хотя судя по скорости работы на старенькой машине видимо от Мастера там только заставка, так что хрен с ним…
    А вот что действительно расстроило — [Дистрибутив Линукс Мастер (1 DVD)] почему то не загружается, ни один комп с двд приводом его за загрузочный диск не воспринимает — следовательно и установить с него линь нельзя…

  41. aen говорит:
    Июнь 11, 2009, 2:08 пп

    xkor: Увы, нас не привлекли к подготовке этого издания.
    Специалисты из IBS, которые его готовоили, решили «расширить» диски с Мастером и Школьным сервером и, видимо, не знали, что они должны быть загружаемыми.
    Мы будем разбираться. Полагаю, что исполнитель СБППО обязан сделать новую рассылку испорченных им дисков.

  42. Александр говорит:
    Июнь 11, 2009, 4:47 пп

    «Первую Помощь 2.0″ пока ещё не получил, но если дистрибутив Линукс Мастер не будет загружаться, то считаю справедливым — исполнителю устранить свою недоработку, хотя у нас уже все установлено ещё с 2008 года. Однако незагружаемый дистрибутив может огорчить начинающих коллег, а значит, и вызвать у них недоверие к ПСПО. Эту ситуацию нельзя выпускать из под контроля.

  43. aen говорит:
    Июнь 12, 2009, 4:50 дп

    Вот более подробное описание этой грязной истории: http://users.livejournal.com/aen_/110138.html

    Мы можем рассчитывать в основном на то, что наше мнение станет известно возможно шире.

  44. Юрий говорит:
    Июнь 15, 2009, 5:48 пп

    Прошелся по ссылке об «описании этой грязной истории…», и грусно и смешно! Грусно от того, что наша школа получила СБППО2 с дисками АльтЛинукс и Школьный сервер, который был так нужен, не установился. Смешно от того, что этой «грязной истории» следовало ожидать! Неужели не понятно, что госбюджетный двухмиллиардный пирог гораздо вкуснее 90-миллионной крошки на ПСПО! Вот подождите, в декабре 2010 года во все школы будет разослан СБППО 3, содержащий кучу ненужного в школе софта и лицензии на использование уже присланных продуктов сроком еще лет на пять! И не важно, что на это уйдет еще несколько миллиардов! Но дело даже не в этом. Господа из Армады плачут о том, что их кинули, но ведь положа руку на сердце следует признать , что работу свою они выполнили ХРЕНОВО!!!
    И если наша школа и перейдет на свободное ПО, то это будут Fedora, Ubuntu, на крайняк — centOS, но не АльЛинукс Мастер!

  45. @Юрий

    Номер заявки в службу техподдержки?

  46. Компьютерный Всеобуч по освоению технологий Линукс и Открытого ПО стартовал в 20 регионах России с установочных лекций для администраторов регионов.
    60 тысяч учителей школ будут осваивать технологии Линукс и Открытое ПО дистанционно через Интернет.
    ВАК, профессор, доктор компьютерных наук WDU.

  47. Кристина говорит:
    Декабрь 5, 2009, 2:54 пп

    Здравствуйте! Я работаю в детском доме. Можно ли нам тоже получить комплект программного обеспечения для установки Linux? Школы с января 2010 года переходят на Linux, хотелось бы, чтобы у воспитанников детского дома была возможность работать с этим ПО и дома.

  48. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 7, 2009, 11:26 дп

    Уважаемая Кристина!
    В том-то и принцип Свободного программного обеспечения, что вы можете его СВОБОДНО скачать. Если у вас проблемы с выбором/получением образов напишите на school at altlinux.ru

  49. tonyk говорит:
    Декабрь 17, 2009, 3:56 пп

    Если моя школа получила первую поставку ПСПО с пакетом Первая ПОмощь 2,0 эту коробку вы вышлете автоматически или надо заного регистрироваться и отправлять заявку?

  50. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 17, 2009, 4:05 пп

    2tonyk Нет вы уже ничего не получите. Рассылку делала другая компания. Тех.поддержку осуществляет еще более другая :)
    А какие у вас проблемы с этой рассылкой?

  51. tonyk говорит:
    Декабрь 17, 2009, 4:47 пп

    Хочется получить эту рассылку) можно узнать где надо заполнять заявку для получения?

  52. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 17, 2009, 7:48 пп

    Проект завершен. Все школы РФ уже получили диски СПО из этого комплекта.
    Возможно будут аналогичные решения, но уже не от государства.

Оставьте комментарий