СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Сентябрь 28, 2008

Библиотека ALT Linux: «OpenOffice.org. Теория и практика.»

Книги, Методические материалы
Автор: ALT Linux

В серии «Библиотека ALT Linux» недавно вышла книга «OpenOffice.org. Теория и практика.»

Скачать книгу в формате PDF.

В самом ближайшем будущем она появится в магазинах, а пока её можно будет увидеть на наших стендах на выставках Softool-2008 и «Образовательная среда-2008″.

О книге рассказывают Кирилл Маслинский и Владимир Чёрный.

Кирилл Маслинский, руководитель редакционно-издательского отдела.

Эта книга поможет научиться важным, но не всегда очевидным приёмам при работе с офисным пакетом. Рассмотрены автоматическая нумерация и перекрёстные ссылки при оформлении курсовой работы, тонкости набора математических формул, вычислительные возможности электронных таблиц на примере задач из курсов экономического цикла, создание презентаций и составление собственной галереи элементов для создания схем и многое другое. Как нам кажется, именно таких конкретных и наглядных примеров не хватает как в документации к OpenOffice.org, так и в существующих изданиях на русском языке.

Активным пользователям офисных приложений книга позволит сэкономить много времени и сил при повседневной работе и сделать ещё один шаг к профессионализму.

К книге прилагается дистрибутив ALT Linux 4.0 LiveCD, позволяющий полноценно работать со всеми приложениями пакета OpenOffice.org, не устанавливая их на компьютер.

Владимир Чёрный, руководитель отдела образовательных проектов.

Эта книга полезна любому человеку, интересующемуся офисными программами, но особенно учителям (и не только «информатикам»). Её совсем не обязательно читать от первой страницы до последней, можно выбрать интересующую тему в оглавлении и прочитать только эту тему.

Если вы впервые сталкиваетесь с пакетом типа OpenOffice.org, то вам, конечно, стоит прочитать часть I, где описаны основы работы в программах пакета, общие черты интерфейса, как установить пакет в Windows и Linux, как сохранять в «привычных» форматах, и что такое, собственно, «открытые форматы». Думаю, что тема открытых форматов может стать и темой одного из уроков информатики, где по плану положено говорить об обработке текстовой информации или стать частью урока о форматах и стандартах в информатике в целом.

Учителям информатики также я особо рекомендую главу 10. «Введение в базы данных OpenOffice.org» — это практически готовые уроки по теме «9. Информационные системы. СУБД» (Примерная программа по информатике и информационным технологиям. Базовый уровень ), в которых вместо рекомендуемого инструмента MS Access используются возможности OpenOffice.org Base.

Учителям математики и информатики (вот бы наладить взаимодействие!) я рекомендую главы 6-9 и 11-12, в которых подробно рассматривается работа с электронными таблицами в OpenOffice.org Calc. Глава 11 «Работа с диаграммами в OpenOffice.org Calc» понадобится любому учителю естественно-научного цикла. Она же поможет ленивым и сообразительным ученикам (лень — двигатель прогресса! Все программисты ленивы по определению: чтобы сделать какую-то задачу, которая потребует полчаса ручной работы, они потратят два часа, чтоб написать и отладить программу, которая сделает эту работу за 3 секунды :))) выкроить время от домашнего задания по математике на свои любимые дела.

Учителям математики, физики и другим, кому приходится писать математические формулы, очень пригодится глава 5 «Сложная разметка и хитрости в OpenOffice.org Math». Автор этой главы студент Дмитрий Смирнов делится своими весьма нетривиальными находками в части изображения довольно сложных математических формул.

Главы 3 и 4 безусловно нужны всем, кому приходится готовить многостраничные документы или даже книги. В этих главах можно найти ответы на вопрос — как сделать оглавление или составить библиографию, как делаются сноски, номера страниц и т.п.

Я бы ещё много мог рассказывать об этой книге, но лучше вы её возьмите и почитайте. :)

Комментарии (3) к “Библиотека ALT Linux: «OpenOffice.org. Теория и практика.»”

  1. Очень полезный материал! Спасибо большое. Сейчас как раз начинается дефицит методического материала для работы с СПО. Самое приятное, что можно совершенно свободно скачать и прочитать. Еще раз большое спасибо.

  2. Спасибо Вам большое, за проделанную работу. И особое спасибо за то, что результат этого труда опубликовали под лицензией GNU FDL.
    Чем больше книг по СПО, тем больше будет его популярность.

  3. Спасибо авторам! Давно искал хороший ман по Ooo. GNU/Linux — FOREVER!!!

Оставьте комментарий