СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 4, 2008

«Сегодня утром» на НТВ о свободном ПО

СМИ
Автор: ALT Linux

Коробочка, правда, еще старая.

Комментарии (9) к “«Сегодня утром» на НТВ о свободном ПО”

  1. 1) Несомненно, очень хорошо, что об СПО начали говорить с телеэкрана.
    2) Но какую чушь! Достоинство СПО не в том, что его можно запустить на стареньком компьютере. Пропаганда «убожества» ничего общего с госполитикой не имеет! Линукс — это инновационность, информационное общество, отечественная индустрия ПО. А НЕ-Линукс, это технологическая отсталость, засилье «кухаркиного» ПО, выдавливание российских программистов за рубеж.

  2. С телевидением очень сложно, — никогда не знаешь, что оставят. Серьезное — не для него. Конечно, вся перечисленная Вами проблематика есть в Концепции СПО и других документах, предназначенных для более или менее внимательного чтения.
    Есть и еще один важный момент. Попробуйте доказать некомпетентной публике, что «Линукс — это инновационность, «. Я готов выступить в качестве оппонента. Да, я буду передергивать, играть словами, то есть вести себя так, как это принято «с их стороны». Но публика-то этого не заметит. В публичных дискуссиях, рассчитанных на неспециалистов, надо выдвигать аргументы, которые невозможно побить.

  3. Николай говорит:
    Октябрь 5, 2008, 8:00 дп

    Аргумент, который не побить в публичных дискуссиях — «бесплатность». Разве нет?
    И мне не понятно про телевидение, разве они не обязаны согласовать материал с «фигурантом»? А за передергивание судебных исков не вчиняют?

  4. Бесплатности нет, это не аргумент вовсе.
    Стоимость внедрения весьма заметна, стоимость обучения тоже, стоимость линукс-админов при плохом применении выше. У оппонентов есть спекулятивный, но воспринимаемый многими аргумент о «совокупной стоимости владения».

  5. Эта очередная, (или рядовая?) компания с СПО настораживает своей глобальностью и какими-то призрачными надеждами на будущее. Люди неюные помнят, как создавались и внедрялись в тогда ещё народное хозяйства ЭВМ ЕС. Нужна ли нынче такая глобальность? Неужели нынешний ребенок обречен на пожизненую связь с компютером? А с чистым полем и синим морем?

  6. «Глобальности», если честно, не вижу. Столько навешано людям лапши на уши о том, что ПО нельзя свободно распространять, что говорить о свободно ПО нужно больше и чаще.
    Копировать программы — это столь же естественно, как поле и море, — так пусть дети растут свободными и не боятся преследования за песню у костра.

  7. Киборгизация детей продолжается)))

  8. > aen говорит:
    > Серьезное — не для него.

    Никто и не призывает читать занудные лекции с телеэкрана. Но В.И.Алкснис пытается пропагандировать СПО и делает это очень плохо со всех сторон.
    1) Плохо, как бывший депутат. Я писала аргументы именно с точки зрения языка политики. Из уст политика не слышно выгод и политической целесообразности применения СПО в школе. Тезис: «Наши школы по комплектации устаревшим оборудованием находятся на уровне Африки и нужно применять упрощённое (устаревшее, «какое-то недоделанное») свободное ПО» меня не устраивает. Если-бы я была политиком, я бы рассказывала, что Линукс — это то, на чём работают суперкомпьютеры. И призывала бы: «Поставь себе немного суперкомпьютерного ПО!».
    2) Плохо и просто с рекламной точки зрения. Нужно продвигать «модность» (а Линукс — это модно), «крутость» (а Линукс — это круто, потому, что не у всех), «современность» (потому, что кухаркино ПО — это из прошлого века). В этом плане продвижение Линукс ничем не отличается от продвижения iPhone или Гугловских сервисов. Они же это делают вполне пристойно по ДАЖЕ по телевиденю! :-)

  9. Во многом согласен с Гала Кузнецова.
    Нужно умение убеждать и чёткие. запоминающиеся примеры.
    Многие политики начали использовать podcast для обьяснения людям своих политических взглядов и предлагаемых способов решения проблем. Нужно учиться «пропаганде» с современным уклоном.
    А так только оттолкнём интересующихся.

Оставьте комментарий