СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 14, 2008

Серия семинаров в Челябинске

Конференции, семинары и выставки, Территория ПСПО, Фотографии
Автор: ALT Linux

В пятницу прошлой недели Владимир Чёрный, руководитель отдела образовательных проектов, и Александра Панюкова, автор дистрибутива ALT Linux 4.0 Children и соответствующего обучающего курса, вернулись из Челябинска. Там Министерство образования и науки Челябинской области на базе Южно-Уральского государственного университета организовало серию информационных семинаров «Ознакомление и демонстрация возможностей современной учебной техники и компьютерных технологий» для администрации, органов регионального и муниципального управления образованием учреждений профессионального и среднего образования.

Владимир и Александра рассказали о школьном проекте и провели серию мастер-классов. Также Владимир посетил студенческий семинар, который ведёт доцент ЮУрГУ Алексей Николаевич Пустыгин, и рассказал ребятам о компании ALT Linux, о репозитарии Сизиф, о технологии разработки свободного ПО и т.д.

Владимир Чёрный: Участников семинаров было существенно больше, чем планировалось — порядка 230 человек за два дня. Мы провели 5 мастер-классов. Несколько школ и ссузов подключились к проекту сразу после мастер-классов. Интерес к ПСПО — огромный. Мы благодарим директора Института дополнительного образования ЮУрГУ Ирину Анатольевну Волошину и проректора по научной работе ЮУрГУ Сергея Дмитриевича Ваулина за организацию этого мероприятия!

Александра Панюкова: Напишу несколько разрозненно…

1) Что больше всего удивило — наплыв людей, причём наплыв именно заинтересованных людей. Людей, кажется, в свою очередь тоже удивило то, что их что-то заинтересовало.

2) Неточное высказывание одного неизвестного мне человека об Альте: «Компания Альт Линукс? Знаю такую. Там все умные, и каждый четвёртый — защитившийся.»

3) Самым популярным вопросом, пожалуй, было: «А это можно свободно распространять?» и «Если я подключусь, мне точно не надо будет ни перед кем отчитываться, как с первой помощью?»

Оставьте комментарий