СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 10, 2008

Книга: Scilab, решение инженерных и математических задач

Книги, Методические материалы
Автор: ALT Linux

В серии “Библиотека ALT Linux” вышла книга “Scilab, решение инженерных и математических задач”.

Книга посвящена свободному математическому пакету Scilab. Описаны графические возможности пакета (построение графиков и диаграмм), возможности программирования в среде пакета. Подробно рассмотрено решения математических задач (нелинейные уравнения и системы, задаи линейной алгебры, задачи оптимизации, дифференцирования и интегрирование, задачи обработки экспериментальных данных: интерполяция и аппроксимация, метод наименьших квадратов, обыкновенные дифференциальные уравнения и системы, уравнения в частных производных).

Скачать книгу в формате PDF (2.6 Мб).

Если её приобретать в твёрдой копии, к ней прилагается Live CD ALT Linux 4.0 Junior, содержащий программу Scilab 4.1.1.

Георгий Курячий, директор Центра свободного програмного обеспечения в образовании (Fosscenter):

«Не так уж много на свете «математических пакетов» — программных продуктов для инженерных и научных расчётов. А среди них не так уж велика доля свободных программ. Если же поставить условием относительную простоту освоения при функциональности, достаточной для серьёзных, не учебных вычислений, результат можно пересчитать по пальцам одной руки. Scilab, наверное, должен соответствовать указательному пальцу. Книга отменно иллюстрирует и универсальность, и простоту этого инструмента. Можно решать квадратные уравнения — и задачи, названия которых вызывают смутные воспоминания о годах университетской учёбы. Рисовать график синуса — и изображать решений этих самых задач. Для обработки экспериментальных данных инженеру-математику стоит научиться программировать — для этого тоже подходит Scilab!

В книге масса работающих примеров, есть задачи для самостоятельного решения, составляющие практическую часть учебного курса. Оформление обложки, вёрстка, иллюстрации и математические формулы в книге выглядят весьма добротными. В качестве недостатка (или своеобразного извращённого достоинства) книги отмечу, что примеры программ на языке sci оформлены в близком математику стиле «как на Фортране»: в столбик, без структурной разметки отступами.«

Комментарии (2) к “Книга: Scilab, решение инженерных и математических задач”

  1. Очень хорошая книга. Пользуюсь с удовльствием. Всем советую!

  2. Smart говорит:
    Октябрь 15, 2008, 8:20 пп

    А скриншоты почему виндовые?

Оставьте комментарий