СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 19, 2008

Интерактивные доски и Линукс

Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

Алексей Уласевич написал подробную инструкцию «Установка программного обеспечения SMART Board в Линукс».

Алексей Уласевич: Так сложилось, что школа, в которой я сейчас работаю системным администратором, участвует в проекте по внедрению свободного программного обеспечения. На первой встрече в рамках этого проекта нам выдали дистрибутив Линукс Юниор, специально разработанный для использования в образовательных учреждениях. Дистрибутив был установлен в кабинете информатики на 14 ученических компьютерах и одном учительском. К учительскому компьютеру, соответственно, подключены проектор и интерактивная доска (далее по тексту смарт-доска, нам так привычней) от канадской компании SMART Technologies Inc.
Вот о том, как как установить данное оборудование, и пойдёт речь в данной статье. Причём сразу хочу предупредить, что о том, как настроить проектор, здесь ничего не написано, хотя выполнить настройку проектора желательно до настройки смарт-доски. Также замечу, что все описанные ниже действия проводились на упомянутом выше дистрибутиве с настройками по-умолчанию. Также необходимо, чтобы компьютер был подключён к Интернет.

Инструкция далее.

Комментарии (4) к “Интерактивные доски и Линукс”

  1. yaleks говорит:
    Октябрь 19, 2008, 8:30 пп

    Это хорошо, но есть и другие производители, например для Promethean ActivBoard драйверов нет :(

  2. Андрей говорит:
    Октябрь 20, 2008, 7:58 дп

    Интерактивная доска — это огромный планшет. Работает по тем же законам. Посмотрите, как в принципе подключать планшеты, может поможет. Я свою interwrite schoolboard именно так подключал.
    Смотрите тут
    http://eduvluki.ru/ch/upr/detail.php?publ_id=6093&publ_catid=42&sch_id=3
    Или здесь
    http://www.eduvluki.ru/work/gimnaz/linux/wizardpen/wizardpen.html

  3. Ссылка на инструкцию неверная.
    Верная ссылка — http://stakanov.narod.ru/sb4lin/

  4. Ольга говорит:
    Апрель 2, 2012, 7:32 дп

    У Promethan ActivBoard как ни у какой другой компании реализована работа под AltLinux — http://208.50.170.88/system/selfservice.controller?CONFIGURATION=1025&PARTITION_ID=1&TIMEZONE_OFFSET=-10800000&USERTYPE=1&CMD=VIEW_ARTICLE&ARTICLE_ID=3944

Оставьте комментарий