СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 22, 2008

До конца 2009 г. свободное ПО будет внедрено во всех школах Российской Федерации

Конференции, семинары и выставки, Правовые и орг вопросы, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

Пакет свободного программного обеспечения (ПСПО) до конца 2009 года будет установлен во всех российских школах, сообщил в среду министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, открывая пленарное заседание «Информационное общество и современные технологии доставки информации».

Свободное ПО будет установлено в школах как альтернатива коммерческому программному обеспечению в рамках проекта «Образование».

«Таким образом, по истечении трёх лет школы смогут сделать выбор: платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счёт, или перейти на отечественное свободное ПО», — сказал Щеголев.

Он также отметил, что в дальнейшем этот опыт планируется распространить на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти.

Источник: РИА Новости.

Комментарии (16) к “До конца 2009 г. свободное ПО будет внедрено во всех школах Российской Федерации”

  1. Денис Кириенко говорит:
    Октябрь 23, 2008, 8:16 пп

    Что-то мне сдается, что министр Щеголев делает слишком громкие заявления. Кажется, он не вполне в курсе текущей ситуации.

    Тут за год не все школы смогли установить Windows из «Первой помощи», а он хочет через год — Linux во всех школах…

  2. Ну, собственно, новость вполне ожидаемая.

  3. Распространение проекта на все школы России было обусловлено успехом пилотного внедрения 2008 года. Год назад очень многие предрекали нам провал. Но сейчас, — да, это было ожидаемо.

  4. 2Денис: Это реально (ну, не 100%, но близко), если будут выполнены намерения по финансированию, декларированные год назад. Для такой установки нужно иметь потенциальную возможность добраться до каждой школы.

  5. Вот уточнение:
    «Получило подтверждение намерение власти постепенного перевода школьных компьютеров под управление свободного программного обеспечения. В этом году пилотное внедрение ОС Linux и пакета свободных программ проходит в школах Пермского края, Татарстана и Томской области, однако, по словам министра, в следующем году возможность перехода на СПО будет у всех российских школ.»
    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/23/324367

  6. Очень разумное и грамотное решение. Главное, чтобы процесс внедрения не был искажён властями на местах, так это обычно у нас происходит со всеми отличными проектами.

  7. Михаил Черных говорит:
    Октябрь 24, 2008, 10:44 дп

    Ой, что-то я не верю в эти громкие заголовки…

  8. На самом деле Линукс используют в школах намного меньше. Есть много свидетельств, что например, в Татарстане в школах ставят пиратскую Windows. Линукс не нужен учителям информатики, многие и Windows знают кое-как, а освоить Линукс для большинства из них-непосильная задача. Это горькая правда, в образовании острая нехватка действительно квалифицированных кадров. Свободное ПО-это конечно хорошо, я обеими руками за, но надо учитывать человеческий фактор. Пиратская система от M$ так и будет стоять на подавляющем большинстве школьных машин, и от этого никуда не денешся, даже репрессивные меры не помогут. План очень недоработан

  9. > План очень недоработан

    Какой план не доработан?

    Согласен с тем, что репрессивные меры не помогут. И работы предстоит очень много. И учителя очень разные. Но я только что из Казани, там был семинар учителей из 300 школ республики. И пессимизма Вашего никак не разделяю.
    А «свидетельства» — давайте сюда.

  10. Липецкая обл. г.Елец — большинство учителей уже сами хотят обучаться, подходят на каждом мероприятии и спрашивают «Когда нас наконец-то начнут обучать? Хотим уже!!!» Чем больше людей будет понимать, что переход необходим, тем меньше проблем потом будет…

  11. Денис Кириенко говорит:
    Октябрь 24, 2008, 6:14 пп

    2aen: Что-то мне как-то уже с трудом вериться в то, что это произойдет до конца 2009 года.

    Ведь чтобы это произошло до конца 2009 года уже должно что-то происходить — ну там конкурс объявить, например. Чтобы начать хотя бы с весны внедрение — тогда можно успеть к концу 2009 года хотя бы до 90% школ добраться. Но что-то не верится мне, что обещанные (сколько там было? 650 миллионов?) деньги появятся до конца года. Тем более кризис в стране, государство хочет давать деньги банкам, до СПО ли тут?

  12. 2Денис: Здесь два вопроса.
    1. Будут ли 650 миллионов?
    2. Будет ли конкурс на 2009 год в конце этого года?

    По моим _прогнозам_, ответ на первый вопрос сугубо отрицательный, а на второй скорее положительный. То есть пока теплится надежда, что школы, внедрившие ПСПО, будут поддерживаться не «всем миром», а по госзаказу, перерыва не будет. Надежды на то, что в 2009 удастся именно _внедрять_, а не рассылать и поддерживать централизованно, гораздо меньше.
    Важно однако, что проект 2008 года министром связи публично признан успешным, так как продолжение работ было обусловлено именно успешностью пилота.

  13. 2MAG. Вообще говоря, это вопрос все же не столько к федеральным властям, сколько к региональным и даже муниципальным. Неужели вузы Елецка не хотят сами заработать на обучении учителей? Материалов для курсов полно, если нужна помощь, то мы готовы ее оказать. Дистанционные курсы недороги. За чем дело стало?

  14. 2aen.

    Все понятно. Мы сами создали (и для этих целей тоже) Центр СПО при вузе г.Ельца. Но все тормозится другими — именно региональными и муниципальными, да и внутри вуза 90% еще не понимают всего, что может принести СПО («виндузятников и вордников, не желающих даже слышать об СПО, полно!!!»… У них настолько все «завязано», что пока пробить их стену не можем… Но стараемся.
    А с вами мы уже давно сотрудничаем и не только по курсам :)

  15. Валерий говорит:
    Ноябрь 28, 2008, 8:33 пп

    Мне кажется неправильным позиционировать Линукс только для школ. Виндоус становится региональной операционной системой, от которой даже производитель отказывается. Самое время заместить все это единой ОС для общих целей, специализированные цели не имеются в виду. Это позволит унифицировать процесс обучения, иначе получается ЕГЭ есть, учить чему непонятно и в институте что, опять кнопки нажимать переучивать всех? Не могла бы фирма ALT хотя бы где-нибудь на сайте титульную страницу коробочного дистрибутива на котором ясно написано «ПСПО для образовательных учреждений РФ». Чтобы как на странице http://freeschool.altlinux.ru/?p=630, но с разворотом.

  16. Олег говорит:
    Декабрь 15, 2008, 7:48 пп

    Страшно интересно, а на каком ПО в дальних зарубежьях детишки учатся?

Оставьте комментарий