СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 30, 2008

Семинар по использованию ПСПО в учебном процессе в Ельце

Конференции, семинары и выставки, Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

МОУ гимназия № 11 г. Ельца Липецкой области входит в число учебных заведений, присоединившихся к внедрению и апробации свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях РФ.

29 октября 2008 года на базе гимназии прошёл семинар, на котором были затронуты вопросы внедрения и использования ПСПО в учебном процессе.

Директор гимназии № 11 Иван Иванович Печикин Руководитель Центра СПО ЕГУ им.И.А.Бунина г.Елец Андропова Е.В.

Сотрудник Центра СПО ЕГУ им.И.А.Бунина г.Елец Губин М.А. Сотрудник Центра СПО ЕГУ им.И.А.Бунина г.Елец Губина Т.Н.

В работе семинара приняли участие учителя и ученики 8-11 классов гимназии.
Директор гимназии Иван Иванович Печикин отметил, что вопрос апробации и внедрения пакета СПО в работу школы является своевременным, способствует изменению мировоззренческих взглядов как учеников, так и всего педагогического коллектива гимназии и перераспределению акцентов в сторону свободных программных продуктов. Иван Иванович выразил благодарность компании ALT Linux, а также всем сотрудникам Центра СПО ЕГУ им. И.А. Бунина за плодотворное сотрудничество в данном направлении.

Руководитель и сотрудники Центра Андропова Е.В., Губин М.А., Губина Т.Н. продемонстрировали возможности дистрибутива Линукс Мастер учителям школы, рассказали об особенностях установки и настройки дистрибутивов, входящих в ПСПО, а также более подробно остановились на программах, которые смогут помочь учителям школы в организации учебного процесса: Maxima, Gimp, Scribus, KTurtle, Klettres, Keduca, Kpercentage, Kbruch, KmPlot, Kig, Kalzium, Kstars, Celestia.

Порадовал тот факт, что некоторые учителя-предметники интересовались — как они в своей профессиональной деятельности смогут использовать СПО. В большей степени учителей интересовал вопрос о том, будут ли проводиться курсы и когда и как на них можно записаться.
По итогам работы участники семинара пришли к выводу, что программное обеспечение, входящее в ПСПО, может результативно использоваться в учебном процессе.

Комментарий (1) к “Семинар по использованию ПСПО в учебном процессе в Ельце”

  1. Гл. редатор ш. и. г. "СПУТНИК" МОУ гимназии №11 говорит:
    Ноябрь 1, 2008, 12:01 дп

    Стоит сказать о том, что ученики гимназии с самого начала учебного года посещают факультативные курсы по использованию как самой ОС Linux, так и различных приложений, являющихся бесплатными аналогами программ, предназначенных для знаменитой WINDOWS.Хотя эти курсы ученики посещают всего раз в неделю, они весьма заинтересованы новым ПО и охотно его изучают.

Оставьте комментарий