СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 25, 2009

Компьютерный фестиваль «Как ты применяешь СПО» в Томске

Мероприятия, Территория ПСПО, Фотографии
Автор: ALT Linux

24 марта в Томской области на базе ресурсного центра г. Асино прошел V традиционный компьютерный фестиваль. На этот раз направление фестиваля было обозначено «Как ты применяешь СПО».

В работе фестиваля приняли участие 10 команд по 8 человек из школ Асиновского, Первомайского, Зырянского и Томского районов.


Фестиваль начался с визиток команд. Жюри под председательством заместителя директора РЦРО по ИТ Виктора Корнеева оценивало содержание визиток и использование СПО в процессе представления команд.

Затем ребята разделились на группы для участия в работе 4 мастер-классов: «Работа в Impress», «Программирование в Little Wizard», «Графический модуль Scilab», «Основы создания сайтов». Мастер-классы были проведены силами методистов Школьного Университета, преподавателей ТГПУ и ТГАСУ.

Пока детские команды вели упорную борьбу на мастер-классах, учителя знакомились с образцами новой компьютерной техники.

Победителями на мастер-классах жюри были признаны: Кудрявцев Николай, Матвеев Юрий, Ситсенбекова Алена, Рыбакова Ксения, Буллах Александр, Трифонов Артур, Кайбазакова Анна, Федоринова Ангелина. В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
I место – команда МОУ СОШ №2 г.Асина;
II место – команда МОУ СОШ c.Новиковки Асиновского района;
III место – сборная команда Томского района.

Награждение победителей проводил председатель оргкомитета фестиваля, директор Асиновского ресурсного центра Серов Юрий.

Благодаря генеральному спонсору фестиваля фирме «Компьютеры. Информация. Технологии» все победители и участники фестиваля были отмечены ценными подарками и призами. Кроме призов и подарков, команды школ, не участвующие в реализации проекта по внедрению СПО, получили федеральные пакеты СПО.

Оставьте комментарий