СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Сентябрь 24, 2009

Семинар по использованию СПО в Костроме

Конференции, семинары и выставки, Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

Вчера, 23 сентября в Костроме прошел семинар по вопросам использования свободного программного обеспечения (СПО) по теме: «Свободное программное обеспечение в образовании и госсекторе: перспективы и опыт внедрения». Конференция организована администрацией Костромской области совместно с сообществом пользователей Linux.

Организовал семинар координатор проекта Open-Club.ru (Костромской LUG) Антон Виноградов (совсем недавно он стал сертифицированным специалистом ALT Linux!)
От администрации на семинаре присутствовали: заместитель начальника управления информатизации и связи Корольков Сергей Львович, начальник отдела технического обеспечения управления информатизации и связи Нарукавников Алексей Иванович
От ALT Linux — генеральный директор А.В. Смирнов и начальник отдела образовательных проектов В.Л. Чёрный.
Остальные выступающие: Александр Сергеевич Казанцев, руководитель образовательного проекта EduMandriva (и, между прочим, один из проверявших работы конкурса КОД СВОБОДЫ), Кабанова Инна Валентиновна, координатор проекта Russian Fedora.
Непосредственным техническим обеспечением семинара занимался Евгений Верещагин, администратор сайта open-club.ru
Все доклады были выслушаны с большим вниманием и живо обсуждались присутствующими.
На второй части семинара проходила демонстрация стенда ALT Linux. На стенде демонстрировались возможности Пятой Платформы. Технически стенд состоял из сервера и двух ноутбуков связанных в сеть. На сервере стоял ALT Linux Office-server 5.0. На одном из ноутбуков стандартный ALT Linux Desktop 5.0 (с KDE) и некоторые приложения, используемые чиновниками(например, «Консльтант»), на другом — специализированное решение для одного оборонного предприятия. Особенность этого решения в том, что компьютер работал только, если в него воткнута флешка (ruToken) и пользователь ввел пин-код. Кроме того, на компьютере (среда GNOME) было только три приложения, доступные пользователю (Firefox, OpenOffice.org и… калькулятор).
Помимо стенда, участники семинара ознакомились с книжными новинками из «Библиотеки ALT Linux»: В.Волков «Линукс Юниор: Книга для учителя» и И. Хахаев. «Свободный графический редактор GIMP: Первые шаги»
Kazantsev_edumandrivaSmirnov_AltLinuxblack_altlinuxKabanova_RHat

Оставьте комментарий