СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Сентябрь 30, 2009

Adobe Photoshop vs GIMP

Книги
Автор: ALT Linux

gimp_photoshopВ издательстве URSS появилась в продаже книга Татьяны Панюковой «GIMP и Adobe Photoshop: Лекции по растровой графике»
Татьяна Анатольевна Панюкова, доцент кафедры «Экономико-математические методы и статистика» Южно-Уральского государственного университета известна пользователям ПСПО, как победитель конкурса «КОД СВОБОДЫ». В своей работе Татьяна Анатольевна представила первые 7 глав (из 11-ти) книги, так что вы вполне можете составить впечатление о книге сами….

Вот аннотация от автора:
Книга раскрывает перед читателем возможности двух похожих друг на друга программ: коммерческого программного продукта Adobe Photoshop и свободно распространяемого пакета GIMP. Излагаемый в ней материал использовался автором при чтении лекций в Южно-Уральском государственном университете для студентов специальности «Статистика» экономического факультета в рамках курса «Компьютерные издательские системы», а также для студентов специальности «Связи с общественностью» факультета журналистики в рамках курса «Пакеты прикладных программ».
Книга рассчитана на тех, кто не является профессиональными дизайнерами: в ней рассказываются не сложные приемы работы с обеими программами, а приведены основные приемы для быстрого создания или редактирования изображений и монтажа фотографий. Отдельное внимание уделяется вопросам обработки сканированных изображений, рисованию схем и работе с текстом, также не остаются без внимания основы создания фотоколлажа, цветовой и тоновой коррекции, вопросы применения различных фильтров. Книга может быть полезна и желающим быстро адаптироваться при переходе с Photoshop на GIMP или наоборот.

Комментарии (6) к “Adobe Photoshop vs GIMP”

  1. paul.zs256 говорит:
    Октябрь 8, 2009, 2:44 дп

    А где посмотреть на главы можно?

  2. Владимир Черный говорит:
    Октябрь 8, 2009, 1:55 пп

    Ссылка на КОД СВОБОДЫ в тексте.

  3. В «Коде Свободы» есть первые 7 глав.
    Заказать можно на сайте издательства
    http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=102066
    На Озоне:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4725411/

  4. Очень жаль, что сайт проекта \Код свободы\ более недоступен. Очень много интересного и полезного там было. А я не закачал :( Может кто восстановит материалы в сети. Такую библиотеку потеряли!

  5. Владимир Черный говорит:
    Ноябрь 10, 2010, 11:11 дп

    Александр! Ничего не пропало см: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.1/altlinux-5.0.1-school-documentation-dvd5.iso.txt
    Скачайте диск с документацией ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.1/altlinux-5.0.1-school-documentation-dvd5.iso и у вас будет все это и еще много чего!

  6. Огромное спасибо, уважаемый Владимир. Я рад, качаю.

Оставьте комментарий