СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 19, 2010

Семинар в Борисоглебске

Конференции, семинары и выставки
Автор: ALT Linux

Есть в Липецкой области небольшой, старинный городок Елец, а в нем университет. Там живут и работают активные, заинтересованные в продвижении СПО люди. Их активность была замечена в соседней, Воронежской области, куда представителей авторизованного учебного центра ALT Linux из Елецкого государственного университета им. Бунина пригласили участвовать от имени (и по поручению!) ALT Linux в семинаре по СПО.
Напомню, что в ближайшую пятницу (21 мая) в Ельце состоится Всероссийская конференция «Информационные технологии на базе свободного программного обеспечения». Представители компании ALT Linux приготовили три доклада:

  • Г. Курячий «Быстрое развертывание компьютерного класса на базе Linux».
  • А. Панюкова «Дистрибутив Linux для ЕГУ им. Бунина»
  • В. Черный «Пакет свободного програмного обеспечения для школ. Разработка и перспективы внедрения»,

которые надеются прочитать лично. Отчет о конференции будет, естественно, позже, а вот информацию о семинаре в Борисоглебске можно почитать сейчас.

Вот что нам сообщил участник семинара (авторизованный преподаватель ALT Linux) Михаил Губин.
«12 мая 2010 ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» и компания «Лаборатория инновационных технологий» совместно с компанией ALT Linux провели семинар «Linux: Практическое решение задачи перехода образовательных учреждений на свободное программное обеспечение», в рамках которого представители компании ALT Linux поделились практическим опытом внедрения свободного программного обеспечения в школах России.
В семинаре приняли участие более 80 человек, среди которых директора школ, учителя информатики, технические специалисты, представители органов управления образованием Борисоглебского, Бутурлиновского, Грибановского, Новохоперского, Поворинского и Тернорвского районов Воронежской области. С большим вниманием и интересом участники семинара выслушали выступления специалистов, внедряющих свободное программное обеспечение в образовательный процесс учебных заведений. Вопросы, заданные выступающим, свидетельствовали о большом интересе к миру свободных программ, а также о необходимости проведения подобных встреч и организации активного сообщества разработчиков и пользователей свободных программ, соединяющего людей самых разных профессий и убеждений.
Семинар открыл ректор БГПИ Пащенко Михаил Яковлевич. На семинаре выступили Андропова Е.В. — руководитель авторизованного учебного центра Альт-Линукс (Центра СПО) г.Елец (Липецкая обл.), которая поделилась опытом внедрения и использования свободного программного обеспечения в образовании. Представитель компании Альт Линукс Губина Т.Н. остановилась на вопросе замены и аналогов программного обеспечения при переходе на СПО. Сертифицированный преподаватель Центра свободного программного обеспечения в г. Ельце Губин М.А. рассказал о совместной работе в операционных системах Windows/Linux на ПК. Подробно остановился на установке и настройке программного обеспечения, на решении вопросов построения сети под Linux, осветил вопросы анализа системных программ и задач подбора их аналогов в СПО.»

Семинар в БорисоглебскеСеминар в Борисоглебске

Оставьте комментарий