СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 30, 2010

Новые технологии в образовании

ALT Linux, Конференции, семинары и выставки
Автор: ALT Linux

28-29 июня в подмосковном городе Троицк состоялась XXI Международная конференция «Применение новых технологий в образовании». Компания ALT Linux традиционно принимает участие в данном мероприятии как с докладами, так и с выставочным стендом.

Одним из первых на конференции был заслушан доклад начальника отдела образовательных проектов ALT Linux В. Черного «Пакет свободного программного обеспечения. Новые возможности» в котором вкратце была изложена история СПО в школе и описан новый комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный».
На конференции присутствовала министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова, которая после приветственного слова лично участвовала в награждении призами победителей областного конкурса «Компьютер и школа». Призы победителям в номинации «Лучший урок с использованием программных продуктов в операционной системе Linux» предоставлены компанией ALT Linux (комплект книг из «Библиотеки Альт Линукс» и коробка «Альт Линукс 5.0 Школьный»).
После пленарного заседания прошла работа по секциям. В работе секции «Применение свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях» принял участие В. Черный, где в кратком докладе описал возможности нового школьного комплекта для организации процесса обучения (iTalc, iTest, RecordMydesctop и т.п). На секции было много интересных докладов. Особенно хочется отметить доклад Бирюкова С.В. из Московского педагогического государственного университета (МПГУ) «Опыт плавного перехода на СПО в курсе информатики для естесвеннонаучных специальностей». На самом деле там речь шла о физике и ее весьма не стандартном преподавании для студентов биологов с применением свободного ПО. Как пример, автор взял ролик из YouTube в котором кошка прыгает с высокого столба… Оказывается, разложив ролик на кадры (в Avidemux) можно вычислить и высоту столба и скорость полета кошки, и, даже скорость вращения хвоста, которым она крутит, чтобы приземлиться на лапы! Аналогичные эксперименты (и лабораторные работы!) можно проводить с помощью простой веб-камеры. Все, что нужно в комплекте Альт Линукс 5.0 школьный есть.
Большой интерес у слушателей вызвал и доклад Е.А. Карпуниной о преподавании GIMP на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений г. Королева. Многие хотели потом записать рекомендованные веб-ресурсы. Вот они: уроки по GIMP от самой Елены Карпуниной, курс Любови Яковлевой, а также смотрите ее же статьи на сайте linformatika.ru.
Выставочный стенд ALT Linux пользовался повышенным вниманием, книги Волкова и Курячего раскупили в первые пару часов. Чуть устаревшие книги («Снаружи изнутри») и первые версии дистрибутива Simply посетители получали в подарок.
Александра Панюкова на стенде ALT Linux (15 минут до начала :) )

Оставьте комментарий