СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 8, 2010

Против чиновников, обязывающих школы покупать ПО Microsoft, возбудили дело

Правовые и орг вопросы, СМИ
Автор: ALT Linux

«ФАС считает, что областные чиновники незаконно требуют от муниципалитетов заключить соглашения о поставках ПО Microsoft в школы.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении департамента общего образования Томской области, который направил письмо руководителям муниципальных органов управления образованием с требованием заключить соглашение и договор с компанией «Майкрософт Рус» о лицензировании ПО на специальных ценовых условиях.»

Полный текст статьи см на cnews.ru

Комментарии (14) к “Против чиновников, обязывающих школы покупать ПО Microsoft, возбудили дело”

  1. oleg говорит:
    Декабрь 8, 2010, 7:43 пп

    из статьи вычитали: Департамент образования области (!) рекомендует ОУ приобрести временные лицензии на основании письма от представительства Микрософт? А для кого Правительство России обязало проводить конкурсы, аукционы по Госсазаказам?

    о хорошем:
    Дорогие учителя информатики, которые еще не разменяли свои профессиональные интересы на «бумаготворчество», посетите сайт «Интернет-учебник АльтЛинукс Школьный». Он делался для вас и ваших учеников. На сайте вы найдете поурочные планы проведения занятий по темам: «Графика в Gimp», «Web-технологии» и только открыли тему «Создание анимаций в свободной программе Synfig Studio», а также настройки системы АльтЛинукс.
    p.s. для преподавания основам информационных технологий в OpenOffice, создание отдельных планов бессмысленно, различия незначительные.
    p.p.s. в нашем колледже, экспериментальная площадка по переходу на СПО (мы ее так назвали и отстояли) действует с 1 сентября текущего года. Давайте учиться вместе!
    http://schoollinux.narod.ru

  2. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 9, 2010, 7:08 пп

    Не совсем поняла!!!! А что авторские права и здесь уже не соблюдаются? Все прекрасно и удивительно, но, может, этому сайту упомянуть автора!!!!! Я просто в возмущении!!! И на сайт СПО в российских школах сразу расхотелось что-то присылать. :(

  3. oleg говорит:
    Декабрь 9, 2010, 7:27 пп

    Статья публикуется не полностью, ссылка на полный текст есть.
    «Текст: Александр Левашов», с сайта-источника.

    «Кто любит без причины, тот и ненавидит без основания», кажется Шекспир :)

  4. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 9, 2010, 7:42 пп

    Ну почему же без основания? Если я затратила на этот урок какое-то время, а материалов на русском по Synfig очень мало, я могу рассчитывать на упоминание моего имени! Если я пишу детям урок, основываясь на чьих-то материалах, обязательно даю ссылку на первоисточник и называю имя автора. А Вы мой урок просто украли! Не совсем понимаю причем тут Александр Левашов, но урок был опубликован на этом сайте, кажется, 25 октября. Администрация сайта подтвердит, что это полностью моя разработка. Так, что будьте любезны, либо упомянуть мое имя, либо убрать урок со своего сайта!

  5. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 9, 2010, 7:43 пп
  6. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 9, 2010, 7:52 пп

    Да, конечно, урок по Synfig http://freeschool.altlinux.ru/?p=3369 легко найти. :) И там четко написан автор в самом начале.
    Ссылки на источник делать необходимо… Но, видимо урок так хорош, что успел расползтись по РуНЕТу.
    Вы, уж не обижайтесь, Вера Вячеславовна, не всегда можно найти первичный источник.

  7. oleg говорит:
    Декабрь 9, 2010, 8:06 пп

    Вера Вячеславовна, так вы о сайте ГОУ СПО КПК?
    Там в списке литературы указан автор (Вы) и ссылка на источник (данный сайт, где опубликован материал).
    p.s. надеюсь на понимание и дружбу :)

  8. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 9, 2010, 8:12 пп

    Да я не обижаюсь, Александр! :) В ближайшее время, если посчитаете нужным, сможете разместить еще один урок. Автор работы — мой сын, ученик 1 класса :). Урок, конечно, придется оформить мне. А про авторство… я считаю, что это просто Инетовская этика — упоминать автора. Надо и детей и взрослых этому учить. Пользуйся сколько хочешь, но не присваивай. Спасибо Вам за поддержку! :)

  9. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 9, 2010, 8:13 пп

    Я о сайте «Интернет-учебник АльтЛинукс Школьный».

  10. Вера Вячеславовна, так как текст урока полностью авторский (мой), то указал на то, что вы являетесь автором идеи урока. Также поместил ссылку на ресурс, где опубликована ваша (первичная) версия урока.
    Благодарим за статью.

  11. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 10, 2010, 8:49 пп

    Олег, спасибо! Радует, что Вы нормально отреагировали на мое замечание. Не всегда так бывает! Мне и моим ученикам очень нравится Synfig, но, к сожалению, на русском мало уроков. Давайте восполнять этот пробел. :)

  12. Постараемся восполнить :) Или как говорили государственные люди: «Постоим за Россию!»
    p.s. пытаюсь найти статьи (на русском) об опыте перехода образовательных учреждений Китая на Linux, но поисковики не торопятся помочь..
    Наткнулся только на статью: «Китай занимает ведущую роль в Linux образование». Похоже, у них это по-настоящему Государственное дело?

  13. Shinjitsu говорит:
    Декабрь 12, 2010, 8:55 дп

    А с чего именно Китай заинтересовал? Будем опыт перенимать? Может, на рынок сходить спросить, знают ли они что такое Linux? :)

  14. Китай — это не только рынок, это Конфуций, отличные дороги, стремительно-растущая экономика, соседи наконец :)
    p.s. они похоже больше вкладывают в обучение детей, а не переучивание взрослых (кроме учителей конечно). Глядишь и лет через 10-15-ть и на рынке будут знать, что такое Линукс?

Оставьте комментарий