СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 21, 2011

Американские министерства проранжировали по уровню использования Open Source

СМИ
Автор: ALT Linux

«Высшие правительственные учреждения США постепенно осваивают OpenSource-технологии – такой вывод можно сделать из опубликованного на днях отчета американской некоммерческой организации Open Source for America (OSFA).»

«В отчете все департаменты и агенства получили процентный рейтинг, отражающий уровень использования ими OpenSource-технологий, открытых форматов и инструментов для привлечения граждан к более активному участию в жизни государства. Наивысший рейтинг получили Министерство обороны (82%), Министерство энергетики (72%), Министерство здравоохранения и социального обеспечения (55%), Министерство внутренней безопасности (55%) и Министерство транспорта (53%). У всех остальных министерств рейтиг оказался ниже 40 процентов.»

Полный текст статьи на open.cnews.ru

Комментарии (10) к “Американские министерства проранжировали по уровню использования Open Source”

  1. Где-то наткнулся, что Белый Дом использует свободную систему управления сайтом Drupal?
    Кто-нибудь знает чего?

  2. Владимир Черный говорит:
    Февраль 23, 2011, 9:37 пп

    Олег, что именно вас интересует правительство США или друпал?
    usa.gov точно не на друпале :)

  3. Ну до США надо иметь отдельное министерство всяких дел :)
    Конечно, Друпал. Нахожусь в стадии выбора..
    Дело в том, что у нас учатся еще заочники (начальная школа) и вот начал рассматривать сначала Turtle, однако под виндоус нет схожего, ЛогоМир 2.0 совсем другой.. Остановился на КуМире. опять же на Черепашке. Подходит для началки. Т.е. учащимся в качестве инструментария — CD-диск + поддержка эл. почтой + хотелось бы поурочные планы и примеры решений выложить в сеть, в качестве доп. источника информации.. Одним словом, завертелось и возникла необходимость подобрать «нетяжелый», но многозадачный движок.
    Вот как-то так.

  4. Владимир Черный говорит:
    Февраль 24, 2011, 10:18 пп

    Олег, по друпалу полно ресурсов (drupal.ru) … Он очень функционален, грамотно спроектирован, но вот чем больше в нем модулей тем более он требователен к ресурсам. Просто поставьте себе и попробуйте разобраться. От 2-х недель до месяца обычно надо на «вхождение» в тему, а дальше можно делать очень многое. Я его использовал еще с 4-ой версии (logic.ru) и до 6-ой включительно. Сейчас уже 7-я на пороге. Пробуйте, штука стоящая. Лучше джумлы это точно :)

  5. Благо-дарим, а то уже начал сомневаться.. Сегодня как раз зарегистрировал домен.
    По КуМиру, интересно, даже если брать только подпрограммы с параметром и циклы для черепашки, то уже на пару лет хватит обучать в началке (при 1 час. в неделю). в системе есть pdf-учебник. вот только чем может помочь Пульт так и не понял :)

  6. Владимир Черный говорит:
    Февраль 27, 2011, 12:02 пп

    По задумке авторов пульт для дошколят (для пиктомира), которые еще и цифр-то не знают. А еще они планируют сделать версию для планшетника, но не кумира а пиктомира, конечно.

  7. oleg говорит:
    Март 11, 2011, 7:09 пп

    Что-то не смог поставить на хостинг Друпал вер.6.19 и 7. БД не регистрировалась и все тут. Тут-же ставил сантафокс — удачно, ставил джумла — тоже. Остановились на последнем. В принципе идеология становиться понятной.

  8. Владимир Черный говорит:
    Март 12, 2011, 8:51 пп

    oleg, ну, ведь можно написать мне напрямую :) Джумла это совсем другой уровень… Это коробка автомат — работает сразу, а вот буксировать в нужном направлении нельзя. Поэтому уровень входа в нее 0….
    Друпал во много раз гибче. Впрочем, если для ваших задач подходит, то пусть будет.
    Из «наших» сайтов — сайт Владимира Волкова на друпале. Сам поставил, сам разобрался, даже написал как друпал ставится на Школьный Сервер.

  9. Понятно :)
    Сайт хороший, ближе к каникулам обновлю Альт и будем пробовать локально Джумла, пока. Самому интересно, как можно реализовать CMS в учебном процессе? Выложил задание — ученик написал комментарий, или задал вопрос по «обратной связи».. или открыть кабинеты для каждого?..
    А на сайте (см. oleg) ничего сложного пока не предполагается, основная задача — информационная поддержка слушателей курсов переподготовки..

  10. Ошибся, Джумла на сайте, а Друпал локально :)

Оставьте комментарий