СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 28, 2011

Петербург. Конференция СПО. Впечатления.

Конференции, семинары и выставки
Автор: Владимир Черный

Делегация ALT Linux демократично отправилась в Санкт-Петербург на поезде. Попав в огромный зал Московского вокзала, здания-близнеца Ленинградского (до сих пор не Николаевского!) вокзала в Москве, бросается в глаза замечательная скульптура Петра I на том месте, где у Московского брата стоит какой-то «чупа-чупс».

Питер встретил нас холодом, величественной красотой обветшалых старинных зданий и полной неухоженностью улиц. Если в Москве «гости столицы» вылизывают каждый метр асфальта даже во дворах, то в Питере шкандыбать по корявому льду пришлось и на Невском и на набережной Грибоедова, а про дворы я лучше помолчу…
Когда я в детстве приезжал в Ленинград к бабушке-блокаднице, она мне с гордостью показывала таблички на стенах домов: «Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле…». А теперь на всех практически домах висят бумажки предупреждающие о падении снега и льда… и даже на некоторых, о «падении конструкций»…
Похоже, что руководство северной столицы совершенно перестало заботиться о городе и горожанах.
Однако, первое впечатление обманчиво. Встретили нас радушно. Оказывается на конференцию записалось очень много желающих так, что организаторам пришлось даже сделать перестановки в планах и помещениях.
В первый день проходили мастер-классы в помещении РЦОКО и ИТ на Вознесенском проезде. Нам пришлось выступать два раза, так как за один раз все желающие в один класс не поместились. Благодаря усилиям представителя Петербургского филиала ALT Linux Алексея Авдеева и специалистов РЦОКО заранее был развернут демонстрационный стенд, на котором и было продемонстрировано взаимодействие Альт Линукс 5.0.2 Школьный сервер с клиентом, а также принципы настройки и управления Школьным сервером.
Вопросы аудитории были вполне конкретными: как реализовать групповые политики, как зафиксировать ИП адрес за конкретным компьютером и т.п.
На следующий день состоялись пленарные доклады в помещении на Миргородской 16. Там же была выставка-продажа литературы. Кстати, теперь продукцию ООО «Альт Линукс» в г. Санкт-Петербург можно приобрести без наценки в СПбГПУ (ул. Политехническая, д. 29), комната 148 (направо от центрального входа).
Как и было обещано ранее с пленарным докладом «Национальная
программная платформа и образование» выступил генеральный директор ALT Linux Алексей Смирнов: «До последнего времени при внедрении в школах СПО приходилось слышать упрек, что после школы, при трудоустройстве, выпускнику придется иметь дело совсем с доугим ПО. К обычным возражениям, что школа учит не конкретным программным продуктам, а общим принципам работы с разного рода продуктами, теперь можно добавить, что после реализации Распоряжения Правительства №2299 в госорганизациях будет широко использоваться именно СПО. В русле этого направления сформирована технологическая платформа «национальная программная платформа», которая сейчас должна быть утверждена Правительством РФ. В рамках «платформы» заложено и взаимодействие с системой образования.
Добавлю, что координатором платформы является концерн «Сириус», в котором объединены ИТ активы Ростехнологий. А головным предприятием по ТП НПП в Сириусе назначен ALT Linux.»
Впрочем, что это я переписываю — скачивайте и смотрите все главные выступления :) , которые зафиксировал для вас руководитель Петербургского филиала ООО «Альт Линукс» Павел Волнейкин.
Маленькое замечание, если вы внимательно посмотрите на объявленное ранее мероприятие, то заметите, что в названии фигурирует «свободно распространяемое» ПО… Я спросил у организаторов почему так назвали конференцию, на что организатор мероприятия Валерий Ильин сообщил, что это исторически сложившаяся ошибка, которая будет исправлена в следующих «версиях» конференции. Так что не обращайте внимание на использование этого термина двумя первыми выступающими. Если хотите, можно это отнести на счет «питерского диалекта» в котором «шаурма» — «шаверма», «бордюр» — «поребрик», «проездной» — «карточка» и т.д.
Спасибо Питер, за прекрасное мероприятие и за активную позицию в деле продвижения СПО!

Презентации выступающих обещали поместить на сайте РЦОКО и ИТ.

Видео-запись конференции.

Комментарии (3) к “Петербург. Конференция СПО. Впечатления.”

  1. Небольшая опечатка -рукофодитель

  2. Владимир Черный говорит:
    Февраль 28, 2011, 9:34 пп

    Спасибо. Поправил.

  3. Интересно было посмотреть видео.

Оставьте комментарий