СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Август 8, 2011

Нитка жемчуга от Школяра

Методические материалы
Автор: Владимир Черный

Владимир Волков, автор книги «Линукс Юниор: Книга для учителя», соавтор учебника «Информатика» для ВУЗов начал на своем блоге серию статей про язык программирования Perl. Значение этого языка трудно переоценить. Надеемся читателям нашего блога ссылка на эти статьи пригодится. На данный момент готова только первая статья Жемчужина 1. Что такое Perl,… но, какое же удовольствие читать это захватывающее изложение!
Изучение языка программирования требует собственного опыта изучающего, — ваши вопросы и замечания будут с удовольствием рассмотрены автором на его блоге.

Комментарии (2) к “Нитка жемчуга от Школяра”

  1. В тему.. В Кемеровском региональном институте развития профессионального образования открыты курсы по теме: «Свободное программное обеспечение в образовательном процессе учреждений профессионального образования».
    http://krirpo.ru/news.htm?action=zoom&id=291
    п.с. языком Perl мы в свое время немножко занимались в очень серьезной финансовой компании на очень важном Лин-сервере :-) Это к вопросу актуальности полученных знаний по курсу Владимира Волкова..

  2. Andrew Sazonoff говорит:
    Август 29, 2011, 10:24 пп

    Акцентов маловато … ))

    Ларри — лингвист. Степень бакалавра в 1976 году и с тех пор «его научная деятельность посвящена Лингвистическим(!!!) исследованиям. Именно такой акцент. Perl — Язык! Такой же как и любой другой, свой родной или иностранный, которые Изучаются по абсолютно равным критериям и побуждениям(стимулам/потребностям). Просто туристически-разговорному, литературному, а если и так то подразделение на прозу/поэзию/лозунги/речевки/etc, сленги разнообразные, структура этимология(а, это слегка отмечено в статье!) … Да что там … Просто ЛИНГВИСТИКА))) Без каких либо «скидок» и аллюзий к «программированию» )) … РАЗГОВОР с машиной. Не на Машинном языке а на Человеческом. Право же … Словарь и синтаксическое ядро Perl можно сравнивать как с русским так и с английским и для полноты ощущений)) например с китайским))

    Другой акцент, всем понятно что любым Человеческим языком можно как написать прекрасные стихи так и непотребство «на заборе» … Речь конечно же о том, что при использовании Perl для описания и детализации скажем веб-сценариев возможно использование как отдельных Слов так сложных(вариант — очень сложных) Предложений, которые не имеют Никакого отношения к этому самому Веб(объектная модель w3c), ибо являют собой суть всё той-же подмены(во-языцех) «пенициллина» на «супер платинум эдишн обезболик»))

    … Такого рода моменты(саботаж!) ОТСЛЕЖИВАЮТСЯ и могут(должны) «отметаться» на стадии Предложения или даже замысловатого «флирта издалека» ))

    ***

    Andrew Sazonoff mailto:sazonoff@aaanet.ru

Оставьте комментарий