СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 23, 2008

Если у вас нет проектора…

Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

Коновалов Дмитрий Васильевич, заместитель директора по ИКТ МОУ Алтайской СОШ №2, который совсем недавно делился историей миграции своей школы на Linux, прислал нам инструкцию для учителей, как эмулировать проектор при его физическом отсутствии.

«В настоящее время наличие компьютерной техники в образовательных учреждениях РФ неуклонно растёт. Присутствие мультимедийного проектора на столе учителя информатики обусловлено скорее необходимостью специфики преподавания, чем роскошью.

Однако, представим ситуацию, когда преподаватель по каким-либо причинам не в состоянии воспользоваться проектором для проведения занятия по ОИВТ. Причин может быть множество:

  • отсутствие проектора в школе;
  • проектор вышел из строя по каким -либо причинам;
  • проектор понадобился для проведения какого-либо мероприятия, или проведения урока другим учителем-предметником и т.д.;

Что же делать в сложившейся ситуации? Решений данной проблемы также может быть несколько, всё зависит от фантазии и находчивости преподавателя.»

Далее в формате PDF подробная инструкция со скрин-шотами и настройками.

Комментарии (5) к “Если у вас нет проектора…”

  1. Не понял зачем привлекать какие-то спецсредства KDE когда можно использовать «чистый» VNC?

  2. Конечно вы правы. но для простоты использования в среде AltLinux Junior мне показалось, что это самый подходящий способ.

  3. Хм, кстати, чем ваш «чистый VNC» отличается от моего? Ведь протокол передачи данных-то VNC. А VNC он и Африке VNC, просто организовать связь можно по разному.

  4. yaleks говорит:
    Июль 24, 2008, 3:25 пп

    Можно попробовать iTALC — он доступен для ALTLinux, правда версия в репозитории не самая свежая.

  5. Очень интересное предложение. Попробую разобраться. Спасибо за информацию.

Оставьте комментарий